Олег Кузнецов: Голландия-1988 и Голландия-2008 – близнецы

17.06.2008 [ Стенли Зверев ]
Олег Кузнецов: Голландия-1988 и Голландия-2008 – близнецы

Двадцать лет назад защитник киевского «Динамо» Олег Кузнецов в составе сборной СССР стал вице-чемпионом Европы на турнире, где наша команда обыграла голландцев в группе, однако уступила им в финале. Известный советский стоппер, который сейчас является одним из тренеров ФК «Москва», поделился своими впечатлениями от игры «оранжевых» на Eвро-2008.

 








Насколько похожи две голландские сборные – нынешняя и образца 1988 года?

По стилю игры, пусть с некоторой натяжкой, их можно назвать близнецами. Все тот же хороший контроль мяча, такие же быстрые фланговые игроки...

Что значит «с некоторой натяжкой»?

Уровень звездности не тот, что был двадцать лет назад. Таких футболистов мирового класса, как Марко ван Бастен, Рууд Гуллит, Франк Райкард, Рональд Куман, в современной сборной Голландии все-таки нет.

А неукротимый дух той сборной на поле остался?

Что точно осталось, так это верность системе игры, которую голландцы проповедуют уже много лет. Голландские футболисты всех поколений, начиная с 8–10-летнего возраста, в школах «Аякса» и «Фейеноорда» обретают навыки, которые остаются с ними на всю жизнь. И пусть потом многие выступают в других европейских чемпионатах, они узнаваемы по фирменному стилю голландского футбола с очевидным акцентом на атакующую, скоростную игру. Что касается духа, да еще «неукротимого», как вы выразились... Не знаю, не знаю. По двум матчам, которые провели голландцы на чемпионате, судить не берусь...

Вот-те на! Весь футбольный мир в восторге от крупных побед команды ван Бастена над чемпионами и вице-чемпионами мира, а вы – «судить не берусь».

Разумеется, я тоже отдаю должное голландским игрокам и тренеру, сумевшему к самому нужному моменту обновить состав, избавиться от таких поблекших звезд вроде Зеедорфа и Коку, однако при этом всегда предпочитаю держать в уме золотое футбольное правило: «Каждый играет так, как позволяет ему соперник».

Камень в огород итальянцев и французов?

Они не то что камня – булыжника заслуживают по той игре, которую до сих пор демонстрировали на чемпионате. Очевидно, что обе сборные, игравшие в финале ЧМ-2006, переживают не лучшие времена. У французов два года назад закончилась «эра Зидана», а новая не наступила. Многие игроки сборной Италии тоже едут с ярмарки, и соревноваться в скорости с «летучими голландцами» им было явно не под силу. Так что обе команды, скорее, не носят свои громкие титулы, а, я бы сказал, донашивают.

Стало быть, компанию, в которой еще оказались румыны, «группой смерти» называли напрасно?

Я бы сказал иначе: назвали формально, за былые заслуги французов и итальянцев. На деле же что мы увидели? Даже совсем «незвездная» сборная Румынии сражалась с командами Доменека и Донадони почти на равных. Больше скажу: если бы румыны так явно не осторожничали в стартовом матче с командой Франции, загипнотизированные опять же титулами соперника, а не его реальной силой, возможно, французы уже паковали бы чемоданы. Или итальянцы – забей Муту пенальти.

Стало быть, вы не считаете сборную Голландии главным претендентом на чемпионский титул?


Пока она только входит в круг претендентов, но не более того. В футболе ни за кого нельзя поручиться. Вы посмотрите, что учудили чехи, которые за каких-то 15 минут растранжирили казавшийся уже необратимым перевес над турками! И если сборная Голландии проиграет в четвертьфинале, кто будет помнить о ее сокрушительных победах над командами Франции и Италии? Потому что есть еще одно золотое футбольное правило: «Игра забывается – результат остается». Конечный результат. По крайне мере, меня так учили.
 

bigmir)net TOP 100