Тикет-менеджер «Металлиста»: Билеты подорожают

20.06.2008 [ Стенли Зверев ]
Тикет-менеджер «Металлиста»: Билеты подорожают

Кассы будут работать 8:00–20:00 без перерывов и выходных, билеты на «Металлист» можно будет приобрести во всех районах города, на стадионе станет 36 секторов, купить еду можно будет прямо на трибунах. Об эти и других новшествах металлического клуба рассказал менеджер билетной программы ФК Антон Иванов на он-лайн конференции.

 







 


Насколько изменится билетная программа в этом игровом году по сравнению с прошлым, и какие преимущества и удобства появятся у болельщиков в связи с изменениями?

В первую очередь, в этом сезоне будет уделено внимание процессу реализации билетов. Кассы будут работать с 8 утра до 8 вечера без перерыва и выходных. Также у болельщиков появится возможность покупать билеты в разных точках города. Это будут терминалы и различные магазины, пожелавшие с нами сотрудничать.

Цены на билеты не изменятся на сезон 2008/2009?

Цены пока что формируются. Точно известно, что они повысятся. Будем исходить из стоимости абонемента. Существенно подорожают Запад и VIP-трибуна. Эти трибуны пользуются большой популярностью. Вместе с подорожанием будем улучшать и комфорт зрителей: кожаные кресла в VIP-3, питание на секторах, биотуалеты. Все это в ближайших планах. На остальных секторах повышение цен будет незначительным. Возможно, цены будут варьироваться в зависимости от соперника.

Вопрос по абонементам. Может, я чего-то не понимаю, но абонемент не что иное, как оптовая покупка. Почему же абонемент стоит вдвое-втрое дороже, чем 15 билетов, купленных в розницу?

Как я уже отвечал ранее, цена билета будет исходить из стоимости абонемента. Поэтому 15 билетов будут стоить никак не меньше, чем абонемент на это же место. Но покупка абонемента дает ряд преимуществ: нет надобности каждый раз покупать билет, отсутствие головной боли при покупке билета на Еврокубки, возможность постоянно сидеть на любимом месте, получение различных сувениров и скидок от клуба и так далее.

Собираетесь ли вы убрать из продажи места, с которых плохо видно, то есть когда впереди железные перила, возле которых стоят милиционеры и закрывают обзор поля (к примеру, 15 или 16 ряд 59 секторов и так далее?

Таких мест очень мало, и не всегда есть возможность определить, где именно будут стоять работники органов правопорядка и с какого места они будут вам заслонять обзор. Новая система «ТикетСофт» позволяет вам избежать покупки неудобных билетов и выбрать места с самой лучшей видимостью. В крайнем случае, на большинстве матчей у вас есть возможность пересесть на удобное место.

Как будет учитываться абонемент на матчах КУЕФА? Когда можно приобрести абонемент в фан-сектор? Будет ли в фан-секторе необходимым участие в фирме, готов ли газон к играм, планируется ли увеличение автобусов на выезд в дальние города, планируется ли клубом организация выездов фанов на матчи КУЕФА?

1. Абонемент на Кубок УЕФА будет действовать следующим образом. Все места, которые находятся под абонементами, будут заблокированы для продажи, и только человек, предъявивший абонемент на это место, сможет выкупить билет на матч Еврокубка. Эта своеобразная бронь будет сниматься за два дня до матча.

2. Билеты на фан-сектор можно заказывать у лидеров фан-движения. Это сделано для того, чтобы уменьшить количество «левых» людей на фан-секторе. Планируется также, что эти абонементы будут продаваться перед первым домашним матчем.

3. Планируется, что среднее количество автобусов в этом сезоне будет увеличено с двух до трех. В некоторые города больше, в некоторые меньше. Все будет зависеть от соперника, а также от количества желающих. Пользуясь случаем, хочу сказать, что в новом сезоне тем, кто вначале записывается на автобус, а потом не едет, впоследствии будет отказано в записи.

4. Давайте дождемся жеребьевки, которая определит нашего соперника, а потом уже будем строить планы относительно поездки. Клуб готов оказывать посильную помощь своим болельщикам!

Цены на билеты будут дорожать в связи с такой фишкой как Премьер-лига?

Цены будут расти, но по другой причине. На сегодня цены на домашние матчи «Металлиста» явно занижены и по сравнению с реалиями, и по сравнению с другими клубами. Даже у «Шахтера», президент которого тратит огромные средства на клуб и не считает его способом зарабатывания денег, цены на центральные трибуны выше. А посещаемость самая высокая в стране. Думаю, что «Металлист» своей игрой заслужил, чтобы на него ходили, не обращая внимания на цену билета. Ну а для тех, кто не может позволить себе дорогие билеты, будет полно билетов по более демократичным ценам.

Что будет сделано в этом сезоне со стороны клуба, чтобы привлечь новых зрителей на стадион?

В первую очередь, в этом году будет сделан акцент на широкое анонсирование домашних матчей. Это афиши по городу и в вузах, это реклама в метро, это реклама на экранах города, это установка бигбордов с анонсами матчей, это реклама в кинотеатрах, это реклама на радио и в Интернете, это раздача листовок и так далее. Одним словом, не узнать о предстоящем матче сможет только человек, не выходящий из дома и не имеющий доступа к СМИ. Во-вторых, планируется проведение различных встреч команды с болельщиками, проведение конкурсов и так далее.

Расскажите про «ТикетСофт», что программа собой представляет?

Программа «ТикетСофт» – это ведущая программа электронной продажи билетов, которая широко используется в России и потихоньку завоевывает украинский рынок. Она позволяет покупать билет на любое доступное место, причем, информация в билет впечатывается прямо при вас. Она позволяет продавать билеты на два-три матча вперед, что, думаю, придется по душе нашим болельщикам.

Как отметили первый месяц Вашей дочери?

Спасибо за вопрос. Отметили его первым выездом на природу. Уверен, ей понравилось!

Антон, многие знают, что ты начал свою карьеру с трибуны, был одним из организаторов, активистов «12-го сектора». Скажи, удается ли уделять время «фанатению» сейчас?

В прошлом сезоне это удавалось. Как на домашних играх, так и на выездных. В этом году будет посложнее, так как в моем непосредственном подчинении будут билетные кассиры. Так что, может, даже на выезд будет съездить проще.

Антон, как жизнь, как дела у дочери и молодой жены? Отпуск удался, уделил внимание семье?

Да, весь отпуск провел с двумя девушками. Красота!

Будет ли распределение секторов на стадионе?

Скорее всего, нас ждет перераспределение секторов, и теперь у нас их будет аж 36! Каждый сектор будет разделен проходом. Сделано это будет в целях повышения безопасности зрителей. Уверен, что в первое время это приведет к путанице и недовольствам болельщиков, поэтому убедительно прошу покупать билет заранее. Можно перед покупкой билета посетить стадион и определиться с новым расположением секторов. Новая дислокация будет размещена как на официальном сайте, так и на билетах и абонементах.

Как дела у официального фан-клуба? Достаточно ли внимания уделяется этому сектору? Какие нововведения планируются в ближайшее время?

Я рассматриваю официальный фан-клуб с двух позиций. Первая – как необходимый атрибут каждого клуба Высшей лиги. Вторая – как некий переходной мостик между простыми болельщиками и фанатами. Многие болельщики рады бы попасть на фан-сектор, да боязно! Поэтому они вступают в официальный фан-клуб и начинают вникать в фанатские дела. Некоторые затем уходят в фанатские «фирмы», некоторые возвращаются на центральные трибуны. Так что, в этом плане все хорошо. Общая численность зарегистрированных – уже свыше 200 человек, но число постоянных активных членов почти не меняется.

Будет ли бронирование билетов с помощью Интернета? И каким образом это будет производиться?

Да, планируется, что Интернет-бронирование будет запущено со стартом нового сезона. Осуществляться оно будет через систему «ТикетСофт». Вы бронируете места, а затем выкупаете их в специальной кассе, либо заказываете доставку на дом или в офис.

Будут ли дорожать билеты в течение года? Какие цены будут на матчи КУЕФА и матчи с Шахтером и Динамо? Когда будут сделаны отдельные сектора для школ и семей?

1. Цена на Кубок УЕФА будет явно не выше, чем цена на финал Кубка Украины.

2. «Школьный» и «Семейный» сектора уже созданы. Билеты в эти сектора можно будет приобрести в специализированной кассе.

Когда можно будет купить билеты на первую игру команды?

Поскольку первая домашняя игра у нас запланирована на 30 июля, то ориентировочная дата продажи билетов – 21 июля. Может, удастся открыть кассы и раньше, но у нас задержка с бланками билетов, которые надо заказывать в Москве. Задержка вызвана тем, что на бланках нужно наносить информацию о названии и спонсорах чемпионата, а из-за создания Премьер-лиги такая информация до сих пор отсутствует. По этой же причине задерживается и дата начала продажи абонементов.

Проверку билетов при входе на трибуну будут, как и раньше, осуществлять люди, или появятся турникеты?

Турникеты есть в планах, но, скорей всего, не в этом сезоне.

В прошлом сезоне говорилось, что цены на билеты на новый сезон подниматься не будут, но будет улучшен сервис для людей, посещающих матчи МХ. Ну а теперь снова цены будут точно повышаться. Назревает вопрос: Куда еще больше??? Ведь и так самые дорогие билеты в Украине...

По поводу самых дорогих билетов. Стоимость билетов на центральную трибуну: Шахтер: 30–60 гривен. Черноморец: 25–50 гривен. Карпаты: 50–120 гривен. И это цены на прошлый сезон. Делайте выводы.

Подскажите, пожалуйста: 1) Сколько на данный момент забронировано абонементов (если можно, с разделением по трибунам)? 2) Расскажите поподробнее, как работает система «ТикетСофт», как с ее помощью можно выбирать места. 3) Есть желание приобрести абонемент – можно ли прийти на стадион и пройтись по трибуне – выбрать себе место «вживую»? Заранее спасибо.

1. Заказано уже порядка 600 абонементов. Самой большой популярностью пользуются 2 и 3 сектора, а также фан-сектор. В планах продажа около 1500 абонементов, что будет рекордом для клуба и, уверен, одним из самых высоких показателей в Украине. Но даже для России, не говоря уже о Европе, это маленькая цифра, так что нам есть куда стремиться.

2. Нужно всего лишь прийти в кассу, и кассиры все покажут-расскажут. Перед вами будет экран с секторами. После выбора сектора появится экран с рядами и местами. Красными выделены уже купленные. Остальные места в вашем распоряжении.

3. Это самый лучший вариант!

С маркетингом все ясно и все хорошо. А что планируется по поводу поддержки перфоманса?

Руководство клуба постоянно общается с лидерами фан-движения, так что в этом плане все хорошо. Все здравые идеи поддерживаются.

Скажите, абонементом может воспользоваться только лишь его владелец? Или иногда можно кому-то его одолжить на матч-другой...

Нет, абонемент не именной, поэтому вы можете его одалживать, так же, как и билет. Единственное, что не стоит проводить по одному абонементу несколько человек. Стюарды и работники органов правопорядка будут строго следить за этим, и нарушители будут лишены абонементов до конца сезона. То же самое касается и владельцев билетов.

А улучшится ли ситуация с туалетами?

Это прерогатива стадиона, но клуб будет всячески содействовать в решении этого вопроса.

Купил сейчас абонемент и «свободен» на весь сезон? Или в связи с подорожанием билетов придется доплачивать?

Нет, стоимость абонементов была сложена из расчета подорожания билетов. Так что, купив абонемент, можно свободно посещать домашние матчи «Металлиста» в рамках Чемпионата и Кубка страны.
 

bigmir)net TOP 100