Русские арбитры: Любош Михел «налажал» в матче Голландия–Россия

23.06.2008 [ Стенли Зверев ]
Русские арбитры: Любош Михел «налажал» в матче Голландия–Россия

После таких великолепных матчей о судьях и их работе обычно не вспоминают. Но череда крупных и мелких ошибок словака Любоша Михела заставляет отступить от неписаного правила.

 

Как пишет «СЭ», речь идет как минимум о двух крупных ошибках, допущенных судьей: в истории с намерением удалить Колодина на первой добавленной минуте к основному времени и в случае с неназначенным, но очевидным пенальти в ворота голландцев после грубого сноса Жиркова в штрафной на 107-й минуте.

Аналитики отдела футбола «СЭ» считают, что в обоих случаях арбитр допустил серьезные просчеты, которые могли повлиять на результат – причем в обоих случаях в пользу Голландии (хотя свое ошибочное решение удалить Колодина он отменил, допустив еще одну ошибку). Не хотелось бы обвинять Михела в предвзятости, но очевидно, что вольно или невольно он «подыграл» фаворитам чемпионата Европы – как говорится в таких случаях, на подсознательном уровне. Это сейчас мы великодушно готовы все простить Михелу, а случись России проиграть от шального гола или по пенальти?

Ситуацию комментируют арбитры международной категории Алексей Спирин и Николай Левниковов.


Спирин

Все судьи показывают на чемпионате примерно одинаковый уровень работы. Выдающегося ничего не демонстрируют, но в то же время погоды не портят. Они стараются быть последовательными и выполнять инструкции судейского комитета, не «сушат» игру, не раздают направо и налево карточки, не придумывают пенальти. Поэтому, в целом, чемпионат смотрится. Приятно, что и помощники активно участвуют в моментах, которые случаются не только в непосредственной близости от них. Они стараются во всем помогать главным, как это было и в матче Голландия–Россия.

Но просчеты и ошибки есть. Не избежал их и Михел.

Допустим, что на 1-й добавленной к основному времени минуте мяч вышел за линию ворот (хотя повтор этого не подтверждает), допустим, что Колодин совершил нарушение правил, заслуживающее желтой карточки (в чем убеждения совершенно нет). В таком случае правильно ли поступил Михел, отменив предупреждение и, соответственно, не удалив нашего защитника, для которого «горчичник» был бы вторым?


Отвечу в вашем стиле. Допустим, защитник, прыгает сзади в ноги уходящему от него нападающему, а тот, перед тем как оторваться от опекуна, упускает мяч за пределы поля. Это – желтая карточка! В футболе есть техническое наказание игрока в виде свободного или штрафного удара. И есть персональное наказание в виде предупреждения или удаления, в зависимости от характера исполнения единоборства – умысла, агрессивности, неадекватности действий. Отмена Михелом карточки была неправильной.

Как мы поняли, он ее отменил, так как помощнику показалось, что мяч вышел за пределы поля.

Полагаю, таким образом судья исправлял свою ошибку. Видимо, он интуитивно чувствовал, что мяч не ушел. А прием, который выполнил Колодин, на карточку не тянул. Наверное, сначала на эмоциях словак решил наказать защитника предупреждением, а затем, остыв и проанализировав ситуацию, его отменил.

То есть в любой другой подобной ситуации, если мяч действительно покидает пределы поля, а игрок совершает фол, судья должен показать желтую или красную карточку?


Судья оценивает действия футболистов в единоборстве. Даже если мяч уходит за пределы поля, персональное наказание неизбежно. Если футболист того заслуживает, он наказывается предупреждением или удалением. Бывают ситуации, когда и мяч, и борющиеся игроки оказываются за пределами поля, и один бьет другого. То же самое – арбитр должен наказать виновного. И после окончания матча, если происходят столкновения, судья обязан применить персональные санкции.

Получается, что в упомянутом эпизоде матча Голландия–Россия арбитр допустил одну за другой несколько ошибок?


Да, свою ошибку он исправил другой. Исходя не из правил игры, а из оценки сложившейся ситуации. Вышел вроде бы без скандала, безболезненно, но по сути он был не прав.

Вызвал споры второй эпизод на 107-й минуте. Как мне кажется, нарушение правил со стороны Хейтинги против Жиркова было очевидным: сначала голландец придержал соперника руками, а потом наступил на голеностоп.


Думаю, Михел должен был назначить пенальти. Почему он этого не сделал, не пойму. Возможно, у него была плохая позиция, но это не оправдание. В классе Любоша, в уровне его выучки и профессионального мастерства никто не сомневается. Вопрос в том, мог ли он видеть эпизод в деталях. Захваты руками судятся на этом чемпионате в целом очень взвешенно. И на этом общем фоне решение Уэбба назначить пенальти в матче поляков с австрийцами, как говорится, «не смотрелось». Пришлось даже оправдывать судью, что формально он поступил правильно. Не исключаю, что Михел сознательно не зафиксировал то, что делал Хейтинга ногами. А концентрировал внимание как раз на руках, и фол, совершенный ногой, не увидел.
 



Левников

Фол Колодина не заслуживал желтой карточки. Хотя если мяч выходит из игры, а футболист действует грубо, то арбитр может применить дисциплинарные санкции, не назначая штрафного удара. Возможно, Михел после вмешательства помощника решил, что удаление в этой игре смерти подобно, и, изменив свое решение, не стал оставлять нашу команду в меньшинстве.

Время для этого у него было, так как мяч после остановки еще не ввели в игру. Серьезную ошибку Михел допустил, не назначив пенальти в ворота голландцев. Не победи наши, был бы, наверное, большой скандал.
 

bigmir)net TOP 100