Ван Брекелен: В Голландии сейчас почти все болеют за Россию

26.06.2008 [ Стенли Зверев ]
Ван Брекелен: В Голландии сейчас почти все болеют за Россию

Голландский голкипер, чемпион Европы-88, Ханс ван Брекелен – о ходе Евро-2008.

 








 


Ждали подобной феерической игры от российской сборной в игре с голландцами?

Нет. Надеялся на более благоприятный исход для сборной Голландии, перед игрой оценивал шансы как 70 к 30 в пользу наших. Однако русские продемонстрировали невероятную волю к победе и переиграли команду ван Бастена почти по всем компонентам.

Был сильно удивлен, что даже в физическом плане ваши смотрелись гораздо солиднее. Иными словами, русская сборная заслужила самые лестные комплименты, тогда как наши подкачали. Вся Голландия ждала от своих футболистов гораздо большего.

Перед игрой Гус Хиддинк не уставал повторять, что мы уступаем голландцам в технике, физике и тактике. За счет чего же России удалось добиться победы?

В первую очередь за счет характера и эмоционального настроя. Да и в перечисленных вами компонентах русские были на уровне. Не могли же наши разучиться играть за неделю. Просто они перегорели, да еще присутствовала небольшая недооценка соперника.

Против испанцев у России хорошие шансы?


Конечно. Для Испании это будет наитяжелейший матч. Поверьте на слово, нелегко обыграть одного соперника два раза подряд. Футболисты – люди самовлюбленные, поэтому нисколько не сомневаюсь: хоть испанцы и говорят о силе соперника, Россию они все же немного недооценивают.

Русские же, в свою очередь, проанализируют первую игру и сделают немало полезных выводов. Так что преимущество в мотивации и психологическом настрое будет полностью на стороне футболистов Гуса Хиддинка. А это я считаю важным козырем.

К тому же, если испанцы проиграют, их выступление на чемпионате сочтут неудачным, тогда как России терять совсем нечего. Ваши футболисты и так наделали достаточно шума, и никто не посмеет кинуть камень в их огород.

Можете сравнить игру Касильяса и Акинфеева?

Трудно. Икер уже много лет играет на высочайшем уровне за «Реал», тогда как за Акинфеевым мне следить очень сложно: чемпионат России у нас нигде не транслируют. Единственное, что могу сказать: у меня он вызывает доверие. Для меня не станет неожиданностью, если после чемпионата Акинфеев перейдет в один из сильнейших клубов Европы. Он молод, талантлив и к тому же уверен в себе, поэтому может легко заиграть в топ-клубах Англии, Испании или Италии.

За кого будете болеть в четверг?

Конечно же, за Россию. Все-таки у вас работает Хиддинк, с которым мы немало проработали бок о бок, к тому же именно ваши сейчас показывают наиболее красивый футбол. Поэтому не сомневайтесь: в Голландии сейчас почти все болеют за Россию.
 

bigmir)net TOP 100