Эдмар: Болельщики, спасибо! В Киеве вас было слышно!

06.08.2008 [ Стенли Зверев ]
Эдмар: Болельщики, спасибо! В Киеве вас было слышно!

Полузащитник харьковского «Металлиста» Апаресида Эдмар рассказал о своих впечатлениях от начала первого чемпионата Украины под эгидой Премьер-лиги. Как добывались стартовые 7 очков – из первых рук.

 

По его мнению, ненужная ничья с «Зарей» была следствием неготовности команды открыть чемпионат, и как раз к игре с «Таврией» «Металл» набрал темп. От предположения, что сам Эдмар «фартовый» (после его прихода «Металлист» дважды обыграл «Динамо»), он отмахивается. По его глубокому убеждению, победа над грандом – заслуга всей команды.

Заря

Можно сказать, что в первом матче в Луганске мы еще не были готовы на 100 процентов. Все-таки, это было начало чемпионата. Мы забили гол, но потом не удержали счет и хозяева сравняли. Наверное, по игре мы не были достаточно сконцентрированы, а на последних минутах могли пропустить и еще. Так что ничья – не такой плохой результат.

Таврия

Перед игрой с «Таврией» мы сыграли двухсторонку, благодаря чему немного набрали форму и отрепетировали предстоящий матч. Мы должны были не давать симферопольцам играть с помощью их любимых длинных передач, хорошо действовать в отборе. Хорошо, что мы забили гол со штрафного, это очень помогло. Вообще, «Таврия» – не очень удобный соперник для нас.

Динамо. 1 тайм

Теперь о победе над киевлянами. Меня поздравляют и говорят, что с моим приходом мы уже два раза подряд обыграли «Динамо» на их поле, что я фартовый в этом плане.
Конечно, я никогда не скажу, что все дело во мне, Эдмаре, просто у нас отличный коллектив. Как и в прошлом сезоне, у нас настоящая команда, мы стараемся помогать друг другу в каждую минуту игры, так что, это наш групповой командный успех. А обыграть «Динамо» на выезде – это не просто так. В Киеве очень серьезная команда. У них очень трудно выиграть.

Перед игрой Мирон Богданович попросил нас очень внимательно играть в каждом момент, не допускать даже маленьких ошибок, потому что они могут наказать за минимальную оплошность. Мы очень старались, чтобы не было неприятностей у наших ворот.

В том моменте в первом тайме, когда на поле возникла небольшая потасовка, просто мы по-разному увидели эпизод. Я считаю, что Несмачный хотел жестко сыграть против Слюсара, которому и дали фол, хотя нарушение было, наоборот, со стороны киевлянина. Поэтому все спорили.

Наш первый гол случился так. Виталик Бордиян дал мне передачу направо, я думал, простреливать или навешивать в штрафную, но мимо пробежал Коэльо и крикнул по-португальски: «Дай мне». Я отдал, и Жажа перебросил мяч на дальнюю штангу, а там был Валяев и забил головой. Очень удачно все получилось.

Не могу сказать, что мы расслабились после гола. Просто нужно было не терять внимание и, как говорил нам Маркевич перед игрой, нельзя было давать киевским полузащитникам бить. Но Нинкович очень хорошо принял мяч и пробил, а мы не смогли ему помешать.

Динамо. 2 тайм

В перерыве Мирон Богданович успокаивал нас, говорил, чтобы мы не опускали голову. Конечно, «Динамо» сравняло счет и, вроде бы, должно было быть увереннее. Но тренер сказал нам, чтобы мы оставались в таком же хорошем ритме, как и до перерыва, и чтобы мы не расслаблялись.

Второй гол забил мой соотечественник Жажа Коэльо. Он получил мяч в углу штрафной, обыграл игрока «Динамо» и очень хорошо ударил в дальний угол. Мы все время ему говорим, чтобы он бил по воротам, потому что у него очень сильный удар. Он пробил и забил, получился красивый гол. Он еще обыгрывал защитника, а я ему уже говорил «бей-бей», вообще-то, у него другого варианта и не было.

Заработал желтую карточку на Милевском. В этом эпизоде я не хотел дать ему набрать скорость. Мы смотрели игру «Динамо» с «Днепром», там он убежал и заработал пенальти. Поэтому можно сказать, что я был вынужден нарушить правила, это был, как говорят у вас, тактический фол.

После игры Мирон Маркевич сказал нам забыть этот матч и тренироваться дальше, чтобы мы не расслаблялись. Конечно, поблагодарил за игру.

А я хочу поблагодарить всех наших болельщиков, особенно тех, кто приехал в Киев. Мы поблагодарили их после игры, и я хочу повториться. Нам было вас слышно и даже очень громко. Спасибо за поддержку.

Сейчас отдохнули один день и начали тренироваться, готовиться к матчу с ФК «Львов». Об этой команде почти ничего не знаю, только то, что они победили «Шахтер». Это говорит само за себя, и мы будем серьезно готовиться к этой игре.
 

bigmir)net TOP 100