Яна Клочкова: Зубкова лучше меня

20.08.2008 [ Стенли Зверев ]
Яна Клочкова: Зубкова лучше меня

Легендарная украинская спортсменка, 4-кратная олимпийская чемпионка из Харькова пловчиха Яна Клочкова рассказала о причинах, по которым она не выступает в Пекине.

 






 


Яна, почему не удалось проплыть в эстафете, в которой ты собиралась участвовать?

Уже в Пекине другая девочка – Катя Зубкова – проплыла лучше меня, с рекордом Украины, и тренеры решили ставить ее. Все правильно. Она это заслужила

Не обидно, что Олимпиада для тебя закончилась, не начавшись?

Да нет. На этой дистанции нам ничего не светило и не думаю, что если бы плыла я, это что-то изменило бы. (Украина заняла в эстафете последнее 16-е место – авт.)

То, что в плавании у Украины лишь два седьмых места – это неприятная неожиданность или реальное положение вещей?

Мне кажется, что все-таки второе. Мы увидели итог работы за последние четыре года, и он очень печальный. За это время все страны шагнули далеко вперед, а мы остались на месте, а где-то даже и шагнули назад. При том что ребята и девчонки били рекорды страны, но для выхода даже в полуфинал этого не хватало.

Какие-то особенности олимпийского бассейна заметила?

Все хорошие результаты показывались по вечерам, в квалификации. Главное было попасть в полуфинал, а потом утром пробиться в финал уже было легче. А вообще, конечно, по сравнению с Афинами результаты в Пекине люди показывали просто фантастические. Взять того же Фелпса – он просто монстр!

Повышенное внимание к своей персоне в Пекине ощущала, все-таки четырехкратная чемпионка?


Знаешь, меня почти никто не узнавал, никаких автографов. Ну, это нормально я думаю. Появляются новые чемпионы, новые герои.

А если сравнивать эти Игры с Сиднеем и Афинами...


Ну, как было в Сиднее я уже плохо помню, а в Греции было хуже. Китайцы очень хорошо подготовились, все четко, понятно. Очень уютная Олимпийская деревня... Я была до этого в Пекине в 2001-м, но тогда ничего толком посмотреть не удалось. А в этот раз было много экскурсий, интересно.

Когда домой?

В понедельник летим. Может, дома уже удастся посмотреть, как соревнуются в других видах, хотя бы телевизору.
 

bigmir)net TOP 100