Олег Лисогор: «Все лучшее, конечно, впереди»

24.09.2008 [ Артем Артемов ]
Олег Лисогор: «Все лучшее, конечно, впереди»

Самый титулованный из ныне выступающих украинских пловцов, броварчанин Олег Лисогор, «по традиции» не смог раскрыть свой потенциал на Олимпийских Играх. Рекордсмен мира и Европы в брассе остановился в Пекине в шаге от финального заплыва на 100 метров, заняв в итоге 9 позицию.

 

Лучшим же украинским достижением в Поднебесной стало 7-е место коллеги Лисогора Игоря Борисика. Таким образом, уход из спорта нашей «золотой рыбки» четырехкратной олимпийской чемпионки Яны Клочковой оголил все слабые места украинского плавания. Олег поделился своими впечатлениями об Олимпиаде и украинском спорте.

 



Олег, Игры в Пекине – уже третья ваша Олимпиада. Чем Китай по-настоящему удивил, и что стало откровенным разочарованием для вас по сравнению с соревнованиями в Афинах и Сиднее? 

Разочарований никаких не было ни на секундочку. Отношение китайцев, организация, проведение турнира, сами спортивные сооружения плюс природа, не берем во внимание ту духоту, которая была в Пекине – это легкий минус, но на фоне всего она смазывалась и была не такой заметной, – все понравилось! Только положительные эмоции, только заряд энергии! Другой разговор, что, может, чуть-чуть не получилось реализовать тот заряд энергии на своей дистанции, но тем не менее среди пловцов у меня получился третий результат – у меня девятое место и, наверное, на фоне всех я, как возрастной спортсмен, выступил достаточно уверенно, достаточно хорошо. 

В этот раз вы снова не смогли привезти домой олимпийскую медаль. Что у вас не складывается на Олимпиадах, может проблема в области психологии? 

Ответить на этот вопрос однозначно не могу. Анализ моих выступлений сделаем обязательно. Но сказать, что я плохо выступил в Пекине – тоже нельзя. Каждое мое выступление было достаточно высоким. 

На Олимпиаде-2008 украинские пловцы не выиграли ни одной медали, а лучшим результатом – стало 7 место Игоря Борисика. Можно утверждать, что это был провал для Украины? 

На самом деле, нельзя обидеть спортсменов и сказать, что это были провальные выступления. Слово «провал» можно отнести ко всем, кто имеет отношение к плаванию, от руководства федерации и уже заканчивая самими пловцами. Но когда спортсмен осознает, что он делает для результата все, от начала и до конца, и появляются нюансы, которые он не в силах преодолеть, а ему еще и не помогают, то тогда это не прибавляет оптимизма. 

То есть были просчеты в подготовке к Олимпиаде? 

Так тоже нельзя сказать. Наше руководство старалось справляться со всеми проблемами. На мой взгляд, просто не было взаимоотношений «руководство – спортсмены». Взять во внимание хотя бы тот момент, что мы поехали акклиматизироваться во Владивосток перед Пекином, потом еще раз акклиматизировались уже в самом Китае. Плюс подготовку перед Владивостоком мы проводили в Евпатории, где достаточно хорошая база с хорошим бассейном. Мы провели там больше двух месяцев. Но олимпийские соревнования должны были проходить в закрытом бассейне, а мы готовились в открытом. Для пловцов, говоря на простом языке, это очень тяжелый переход. И вот таких нюансов можно искать и искать. То есть если мы, пловцы, где-то и не доработали там несколько километров, то это ничего по сравнению с тем, что не было сделано нашими чиновниками. 

Значит, к пожеланиям пловцов спортивное руководство страны просто не прислушивалось? 

Да, не было контакта. Была односторонняя работа. Нас ставили перед фактом и рассказывали, что при подготовке работал научно-исследовательский институт, что они как взрослые люди, как функционеры, как руководители уверены в том, что они делают. С психологической точки зрения вопросы ставились так, что мы как бы соглашались с этим всем, идя у них на поводу что ли. 

Была также информация, что вы до последнего момента не знали, в каких костюмах будете выходить на старт? Что же на самом деле было с амуницией? 

У нас был контракт с одной из итальянских компаний, но она не справилась с техническим прогрессом и не смогла подготовить к Олимпиаде достойную форму. Но при этом была другая форма, другой известной компании, в которой практически все медалисты и стояли на подиуме. Тут не нужно было ничего говорить, нужно было просто увидеть, понять и взять на вооружение. Но спортсмены ведь не подписывали личные контракты с производителем. Договор подписывала федерация. Она отвечала за амуницию! И вот после того, как спортсмены сделали свой однозначный выбор, что нужны костюмы именно той, второй, фирмы, и федерация не смогла их предоставить, то как дальше можно было работать и о чем сейчас говорить?! 

На голубых дорожках Пекина самой главной звездой стал американец Майкл Фелпс. Что скажете о его феномене?

Я думаю, что такие люди с небольшими отклонениями, о чем пишут много в Интернете, действительно заслуживают прозвища «человек из космоса»! Мне остается только присоединиться к этому мнению. А вообще лично мне не понятно, как можно за неделю, за восемь дней, сделать более сорока стартов! И все они ведь были на высоком уровне, и все – с золотыми медалями, и только один мировой рекорд там не получился. Это фантастика конечно! Талант! 

Бытует мнение, что Фелпс просто идет впереди антидопингового агентства ВАДА. Как вы считаете, такие фантастические результаты можно демонстрировать без запрещенной фармакологии? 

Я ничего по этому поводу не могу сказать, не могу обвинять. Но организаторы Олимпиады в Пекине пообещали, что будут целых восемь лет хранить все допинг-пробы, поэтому если что-то Фелпс и принимал, об этом сразу узнают все, и его феноменальные результаты будут аннулированы. 

Китай уверенно выиграл Олимпиаду. Местные спортсмены, по-вашему, действительно на голову сильнее были своих соперников, или там тоже не все чисто? 

Ну, во-первых, дома и стены помогают! А во-вторых, в тех видах спорта, где не было голов, очков и секунд, там, на мой взгляд, было предвзятое судейство с субъективными оценками. 

Какая атмосфера была внутри всей украинской сборной? Чувствовали поддержку представителей других видов? 

Атмосфера была очень дружная. Общались со всеми спортсменами. Старались поддерживать. Единственное, были определенные трудности, когда чтобы попасть на те или иные соревнования, нужно было заранее заказывать билеты. А вообще, этот дом в олимпийской деревне, где все мы жили, позволял видеться со всеми спортсменами. 

Украина привезла из Пекина рекордное количество медалей. Вы согласны со мнением, что 27 выигранных наград – это не «благодаря», а «вопреки» стараниям наших спортивных функционеров? 

Я согласен! Уже не первый год я говорю, что после каждого удачного чемпионата мира или Европы мы возвращаемся и говорим «фух» – есть медаль! Это не потому что «сделано, сделано, сделано», а наоборот «не сделано, не сделано, не сделано», но вопреки этому мы все равно поднялись на подиум! 

Если государство, наконец, не повернется к спорту и спортсменам, не будет строить новые арены, не будет забирать в секции детей с улицы, что вообще ожидает Украину в дальнейшем? Ведь на кураже, который был в Пекине, постоянно не выедешь… 

Давайте подождем окончательного решения по Евро-2012. Конечно, это грандиозное событие для страны. Конечно, это развитие, конечно, это нечто невероятное для имиджа Украины, но, увы, для всех остальных видов спорта – это будет кризис! 

Ми увидим вас в Лондоне на следующей Олимпиаде? 

Время покажет! Пока я отдыхаю.


 

bigmir)net TOP 100