Харьковчанин Алексей Федына: «Рекорды показывают, а не рассчитывают»

26.09.2008 [ Артем Артемов ]
Харьковчанин Алексей Федына: «Рекорды показывают, а не рассчитывают»

Пятикратный призер Параолимпийских игр в Пекине Алексей Федына рассказал о своих рекордах, о Пекине и китайцах, о местной кухне, и о том, как он распорядиться тремя миллионами призовых гривен.

 

Алексей, перед Паралимпиадой в Пекине вы рассчитывали на такой результат – три золотые медали и две серебряные? Или же планка стояла немного ниже?

Перед Параолимпиадой я рассчитывал на высокие результаты. Я предполагал взять первое место на дистанции 100 метров брасом. Остальные дистанции – непредсказуемые. Не только для меня, но и для каждого спортсмена, который принимал участие в Играх. Поэтому, тот результат, который мне удалось достичь, он вообще для меня уникальный. 

То есть, кроме стометровки брассом, на остальных дистанциях вы экспериментировали? 

Я не могу сказать, что это были эксперименты. Я готовился к ним, я подводился к ним. Мы с моим тренером планомерно готовились не только к стометровке брасом. А вот 100-метровку я просто не мог отдать никому. Единственной причиной, по которой я мог не выиграть ее – какие-то возможные дисквалификации или же погрешности со своей стороны. Но соперники вряд ли меня смогли бы обогнать. 

На других дистанциях все было более неожиданно. Но мои тренировки принесли успех. Я проплыл все дистанции с приличным результатом. Я улучшил все свои личные рекорды. 

На этой Параолимпиаде были обновлены почти все рекорды в плаванье. Откуда такие результаты? 

Понимаете, очень много соревнований, на которые мы ездили, не были лицензионными. Там мы также устанавливали рекорды мира, конечно, показывали не такие высокие результаты, но все же. Так вот, те результаты, которые мы показывали на нелицензионных соревнованиях, они просто не вносились в рейтинги. Что касается того, откуда взялись эти рекорды, скажу просто – результаты постоянно улучшаются. К Параолимпиаде все спортсмены подошли в своей лучшей форме, так что и результаты показали высокие. 

Все знают, что в плаванье очень необходима правильная фармакология. Многие считают, что без фармацевтических средств высокого результата показать невозможно. Например, специалисты, поэтому и ставят под сомнение результаты американского пловца Майкла Фелпса, который на Олимпиаде в Пекине завоевал 8 золотых наград. Что можете сказать по этому поводу? 

Мне, например, фармакология нужна для моих глаз. Физические нагрузки очень влияют на мое здоровье, поэтому, чтобы минимизировать последствие их влияния на организм необходимо употреблять медицинские препараты. Но это делается не для достижения более высокого результата, а для сохранения физического здоровья. Конечно, нам в сборной Украины выдаются препараты, например, энергетики, углеводы. У нас нет никаких инъекций, таблеток. Нам привозят какие-то аппараты, лазеры, например, для того, чтобы кровь лучше схватывала кислород. То есть, простейшие препараты для поддержания физического здоровья. 

По поводу того, употреблял ли Майкл Фелпс какие-то неизвестные препараты, я не знаю. Конечно, для восстановления он использует фармакологию. Но, не это главное. Я уверен, что к этим Играм он хорошо подготовился. Реально, он к ним шел всю свою жизнь. Та легкость, с которой он выигрывал, свидетельствует только о его уникальности как спортсмена. Для того чтобы добиваться таких результатов, нужна определенная фармакология, нужен определенный режим – и питания, и отдыха. Но допинг тут не при чем. Сейчас антидопинговое агентство ВАДА пресекает любое употребление запрещенных препаратов. Фелпс – уникальный молодой человек, это просто мой кумир в спорте. Какой бы допинг не употреблял спортсмен, все равно он не сможет показать такого результата, как показал Майкл Фелпс. 

Алексей, как вам сама Паралимпиада и Китай вообщем? 

Знаете, Пекин меня приятно удивил. Я первый раз был в Китае. Когда я ехал туда, меня предупреждали, что там, как на другой планете. Правда, я в это не верил, и ехал туда как в любую другую заграничную поездку. 

Нас очень тепло встретили там и проявляли к нам очень пристальное внимание. Те человеческие и материальные ресурсы, которые китайцы вложили в Олимпиаду и Параолимпиаду просто, действительно, впечатляют. Спортивные сооружения в Пекине просто поразили. Когда смотришь на Аквацентр и на стадион «Птичье гнездо» поражаешься. Это вообще уникальные сооружения, которые я даже и не думал, что могут построить. Поэтому у меня очень хорошие впечатления остались от поездки в Пекин. 

Успели погулять по Пекину? 

Конечно. Мы ходили на экскурсии и сами гуляли по городу. Мы увидели мавзолей Мао Дзедуна, самую большую площадь в мире, китайские храмы и Большую китайскую стену. Впечатлений хватит на всю жизнь. Буду помнить об этой поездке всегда. 

Также очень приятно удивило отношение жителей Пекина к приезжим. Даже, когда мы ходили в обычной одежде по столице Китая, к нам походили люди. Они узнавали нас: «О, это тот человек, которого мы видели по телевизору. Юкрейн, Юкрейн». Все здоровались с нами, фотографировались. 

Знаете, история из этой поездки: я просто гуляю по городу, и за мной идет сначала один человек, потом два, потом три, собирается уже целая толпа. Я останавливаюсь, они останавливаются, я иду, они идут. И тут подходит один, самый смелый, и просит сфотографироваться со мной. Я, конечно же, согласился, а он бедный аж затрясся от радости. И тут ко мне начали подходить о другие «преследователи». Я, конечно же, никому в совместной фотографии не отказал. Было очень приятно. Знаете, в Китае Украину любят, и после этой Параолимпиады полюбили еще больше. 

А как вам китайская кухня? Что-то попробовали? 

Конечно. И жаб кушал, и суши. Правда суши я мог и в Украине покушать. Но было интересно попробовать именно их суши. Они же все делают при нас. Это все забавно. Китайские повара настоящие виртуозы – крутят, подбрасывают, переворачивают. Прикольно все это.  

А не боялись ли кушать неизвестную еду? 

Конечно, некоторое опасение было. Поэтому, перед соревнованиями я не рисковал попробовать блюда китайской кухни. Не хотелось пролежать три недели с больным животом вместо соревнований на голубых дорожках. А вот после соревнований – пожалуйста. Конечно, я не увлекался китайской кухней, но попробовать ее успел. Мне было интересно. Но украинская кухня все-таки лучше. Я приехал домой, первым делом мне налили большую тарелку борща. Я ее всю съел. Потому покушал пельмени. Очень вкусно было. 

Алексей, государство определило большие вознаграждения для призеров Параолимпийских игр. За золото – 700 тысяч гривен, за серебро 500 тысяч. У вас три золотые и две серебряные медали – то есть 3 миллиона 100 тысяч гривен. Неплохой заработок. Уже придумали, как будете распоряжаться этими средствами? 

Понимаете, я как-то даже еще и не задумывался над этим, потому что еще их не получил. Я пока что ощущаю только внимание со стороны людей, журналистов, функционеров. Что касается денег, то, наверное, я с ними поступлю, как большинство людей, – обеспечу свою личную жизнь и помогу своим родственникам. У меня не было таких мыслей, купить какую-то дорогую машину или потратить эти деньги впустую. 

Когда я ехал в Пекин, я о деньгах даже и не задумывался, я ехал зарабатывать медали.


 

bigmir)net TOP 100