Владимир Пивоваров: «Бильярдных много, а бильярда нет»

12.10.2008 [ Артем Артемов ]
Владимир Пивоваров: «Бильярдных много, а бильярда нет»

Президент Харьковской городской федерации бильярда, председатель судейской коллегии Украины, судья международной категории Владимир Борисович Пивоваров поделился с нами некоторыми моментами из истории русского бильярда в Харькове и о нынешнем состоянии дел в бильярдном спорте в первой столице и Украине.

 

Владимир Борисович, с чего начинался харьковский бильярд?

Последний чемпионат СССР по бильярду был проведен в 1947 году. До и после сорок седьмого бильярд потихоньку исчезал, и чиновники различных уровней делали все, чтобы такой игры не существовало. Наряду с повальной зачисткой игровых залов и арестами, бильярдные столы существовали в Домах Офицеров, Домах Милиции и Культуры, где могли играть только избранные. Иногда столы появлялись в парках, но почти сразу исчезали вместе с директорами парков… Дольше всех бильярдные столы продержались в парке Ахтырки, где до начала 60-х можно было размяться на столах ужасного качества, но зато костяными шарами.
 

Харьковский бильярд был на хорошем счету среди игроков еще до войны, и бильярдные располагались в ДК им. Сталина (ныне «Железнодорожников»), в здании нынешнего кинотеатра «Первый Комсомольский», где любил играть Маяковский во время посещений первой столицы.

Кого вы могли бы выделить из игроков старшего поколения?


Среди старых мастеров хотелось бы в первую очередь отметить Ивана Николаевича Дзюбу, полковника и большого мастера, игра которого восхищала, и чей авторитет не подлежал сомнению среди бильярдистов. Он очень много сделал для меня как игрока и популяризации игры в Харькове и даже в Украине, помог открыть школу бильярда – первую в нашем городе. Когда его внезапно не стало, в 1998 году, я как его ученик посчитал необходимым провести турнир его памяти, и вот уже 9 лет подряд в нашем клубе проходит ежегодный турнир памяти И.Н. Дзюбы. Десятый юбилейный турнир пройдет в январе 2009 года.

Как развивалась «новая история» бильярдного спорта Харькова и Украины?

С наступлением Перестройки казалось, что есть место и время всему. Но не тут-то было. Бильярдную смогли открыть в 1991 в Доме Офицеров, но столов было мало и играли только сильные игроки, так что простым смертным доступ к игре был почти закрыт. Позднее в парке им. Горького открылась бильярдная, но туда пришли картежники, «лошадники» с ипподрома, и заведение превратилось в клуб азартных игр.

Первая серьезная бильярдная, пригодная для турниров и детско-юношеской школы была открыта Иваном Николаевичем и мной в помещении кинотеатра «Россия» и почти благополучно просуществовала 3 года, после чего усилиями партии коммунистов и горадминистрации была закрыта без объяснения причин. Это была первая по-настоящему рабочая школа бильярда Харькова и Украины, которую почти в клочья разнесли воинственно настроенные глупцы.

Но такой поворот событий вас не остановил?

В 1998 году я смог открыть бильярдную школу и клуб, которым руковожу и сейчас, и воспитать учеников, которыми может гордиться Украина. На протяжении многих лет наши харьковские ребята и девушки составляли костяк сборной Украины, и ни один город страны не мог оспаривать первенство Харькова в этом виде спорта. Представители нашей школы становились чемпионами Украины в 14 (!) лет, что само по себе уникальное достижение, даже для страны, где бильярд только возрождался. Наша школа была сильнейшей и не брала плату за обучение – наверное, единственная школа такого рода.

Кого из учеников вашей школы вы бы отметили?

Многих. Были талантливые ребята, которые наверняка стали бы чемпионами, если бы не сложное время и родители, которые не хотели, чтобы их дети становились профессионалами и зарабатывали бильярдом на жизнь.
 



Среди многих выделил бы таких, как Александр Паламарь – многократный чемпион Украины, победитель многих международных турниров, чемпион Европы и мира, заслуженный мастер спорта.



Также есть прекрасные игроки-девушки: Алена Русакова, Жанна Шматченко – мастера спорта, неоднократные победители первенства Украины, обладатели всевозможных кубков и по русскому бильярду и по пулу, чемпионки Европы, призеры Чемпионатов мира.



Что сейчас происходит в Харькове? Бильярд жив? Харьков все еще первый?

Во второй половине девяностых казалось, что такие виды спорта, как бильярд, будут развиваться и станут чрезвычайно популярны. Но не тут-то было. Бильярдный спорт двигался черепашьими шагами, повсюду по городу открывались и открываются клубы, казино, развлекательные центры, в которых можно поиграть в разные виды бильярда, но это, к сожалению, все, что предлагает город Харьков. Спустя довольно много лет после Перестройки можно сказать, что бильярдных в Харькове много, а бильярда как вида спорта просто нет. Нет школ для детей, нет приличных турниров с хорошим призовым фондом, на который откликнулись бы сильные и знаменитые игроки… Все, что мы сейчас имеем, – это бильярд-игра, но не спорт. Харьков иногда проводит этапы Кубка Украины или Чемпионата, но редко и почти никто, кроме самых серьезных любителей бильярда не знает об этих турнирах.



Ну а другие виды бильярда, кроме русского? Чем живут бильярдисты?

Сейчас быстрыми темпами развивается пул и снукер в таких городах, как Хмельницкий и Киев, и эти разновидности игры становятся все более и более популярными, так что профессионалам приходится переквалифицироваться и владеть, так сказать, несколькими «видами оружия», то есть быть универсалами. Смею надеяться, что когда-нибудь бильярд в Харькове и Украине выйдет на серьезный международный уровень.
 

bigmir)net TOP 100