Сергей Францен: «Танцы – это искусство!»

20.10.2008 [ Артем Артемов ]
Сергей Францен: «Танцы – это искусство!»

Президент Харьковского городского центра спортивного танца «Спутник» Сергей Александрович Францен, вдохновитель и организатор регулярных турниров WDC Amateur League World Cup поделился своим мнением о состоянии и развитии бальных танцев в Харькове и Украине.

 

В день проведения 5-го Кубка городского головы по бальным танцам в Харькове у Сергея Францена был день рождения. Присоединившись к поздравлениям, мы попросили именинника ответить на несколько вопросов.



Увидев столь грандиозное шоу, хочется сразу спросить: а будет ли продолжение в следующем году?

Да, будет. Более того, у нас состоялся разговор о возможном проведении Чемпионата Европы в Харькове…

Чемпионат Европы? Звучит очень интересно, но что для этого нужно?

Ну, в первую очередь – это финансирование. Серьезное и твердое со стороны спонсоров. Также помощь городских властей и хорошая организация людей, приближенных к бальным танцам.

Скажите, а на каком уровне наши харьковские танцоры? Могут ли они успешно выступать в Европе и мире?


Конечно, были времена, когда Харьков ничем не выделялся ни в Украине, ни в Европе. Но пришло время, и харьковские пары начали занимать высокие места в коммерческих турнирах и чемпионатах. Например, пара Игорь Волков и Элла Иванова стали четвертыми на Чемпионате Европы.
Более того, на недавнем большом танцевальном форуме в Англии, в городе Блэкпул, выступали 4 харьковские пары в ювенальской категории, 3 пары в детской категории и две в молодежной. Растут новые поколения, и их удачи и победы еще впереди.

Чем мы, город, и вы можете помочь новым поколениям танцоров? Что нужно, чтобы Харьков и далее был первым?

Не всегда все решает финансирование или высокий уровень преподавателей. Многие турниры проваливают даже фавориты, так как все решают судьи, а их оценки субъективны. В таких соревнованиях, как танцы, художественная гимнастика, фигурное катание решения зависят от людей, которым, как известно, свойственно ошибаться. Поэтому не могу быть уверенным в том, что Харьков – лучший, но если говорить о высоком уровне исполнения, то да, Харьков на высоте!

Знаете, глядя на выступления участников, невольно задумываешься: являются ли бальные танцы искусством или спортом? Что думаете вы, профессионал?

Конечно, искусство! Но есть соревнования, где присутствует конкретный результат и есть такие, где все или почти все решают судьи, поэтому не все так ясно. Для меня танцы – искусство. Но вы должны понять, что если есть соревнования и турниры, есть победители и побежденные, то даже это искусство является спортом.
 

bigmir)net TOP 100