Настольный теннис Харькова – все еще впереди!

23.10.2008 [ Артем Артемов ]
Настольный теннис Харькова – все еще впереди!

Настольный теннис – один из видов спорта, в который любят играть все, но которым серьезно занимаются немногие. О положении и развитии этой игры в Харькове рассказал Маштаков Евгений Михайлович, председатель спортивного клуба настольного тенниса «Надия», заместитель председателя Харьковской областной федерации настольного тенниса.

 

Скажите, насколько развит настольный теннис в Харькове по сравнению с другими городами Украины?

Дело в том, что Харьков всегда был среди первых и сильнейших городов еще в Советском Союзе. На всех чемпионатах Украинской Республики, Союза наш город занимал одно из ведущих мест. В данный момент харьковские спортсмены с самого начала независимости принимают участие во всех крупных соревнованиях и являются одними из лучших в стране. Самой титулованной теннисисткой Харькова является двукратная чемпионка Европы, заслуженный мастер спорта Елена Ковтун, которая участвовала в двух Олимпийских играх – в 1988 году в Сеуле и в 2000 в Сиднее.

Имея такую историю, можно ли утверждать, что Харьков имеет свою школу настольного тенниса?

Да, я могу это утверждать. С уверенностью можно сказать, что за время независимости – это школа Людмилы Владимировны Гапоновой, старшего тренера спортинтерната, которая подготовила целую плеяду теннисистов высокого класса. Это Виктор Кальянов, призер первенства Европы еще в составе сборной СССР, много призеров и победителей турниров, в том числе и международных. Татьяна Сорочинская, участница Олимпийских Игр в Пекине, многократная чемпионка страны, двукратная чемпионка Европы среди девушек. Дочь Гапоновой Анна играет за клуб «Монпелье», который является чемпионом Франции.

Есть ли в Украине соревнования, коммерческие или от Федерации, которые привлекают наших лучших теннисистов и даже иностранных спортсменов?

Да, такие соревнования есть. Их немного, но они есть и проходят регулярно. Президентом Федерации настольного тенниса является гендиректор завода «Норд» Валентин Иванович Ландик. Он основал и построил при заводе клуб «Норд», где есть самое современное теннисное оборудование и одна из лучших тренировочных баз в Европе. Там проводятся ежегодные турниры с большим призовым фондом, в которых принимают участие лучшие теннисисты Украины и Европы.

А с чего начинается теннис? Есть ли в Харькове и области детско-юношеские школы?

Да, есть и довольно много. По области их около 25, почти в каждом районе есть секция, в самом Харькове их пять. К сожалению, столы еще советские, помещения обветшалые, без ремонта, но играть можно. Единственный нормальный зал – это зал спортинтерната.

Как часто проводятся соревнования по теннису в Харькове и области и какие это турниры?

Соревнований проводится много, можно сказать они проходят ежемесячно, а иногда по 2–3 турнира в месяц. Это первенства города и области по возрастам, Чемпионат города, Кубок Харьковской области, межинститутские соревнования, соревнования между районами. Федерация проводит клубный чемпионат Харьковской области: Суперлига, Высшая лига и Первая лига, где принимают участие и любители и профессионалы, что делает эти турниры очень интересными.

Есть ли спонсоры, которые помогают проводить турниры?

К сожалению, все лежит на плечах Федерации… Конечно, лучшие клубы и спортсмены Украины и Харькова имеют спонсоров – без них не обойтись. Наши лучшие клубы «Харп» и «Универсал» получают зарплату, так что стимул для роста есть, и все начинающие теннисисты и любители знают об этом. Приглашаем всех на настольный теннис – игру интересную и серьезную…
 

bigmir)net TOP 100