Елена Зубрилова: «Не могла продолжать карьеру в Украине»

28.10.2008 [ Артем Артемов ]
Елена Зубрилова: «Не могла продолжать карьеру в Украине»

Самая титулованная биатлонистка Украины, а сейчас гражданка Беларуси Елена Зубрилова, поделилась воспоминаниями о спортивной карьере и рассказала о трудовых буднях в Беларуси.

 

Елена, чем сейчас занимается самая титулованная биатлонистка Украины?
Живу в Минске. После того, как я переехала и выступала за Беларусь, работала там тренером. Сейчас я – старший тренер, занимаюсь больше не спортсменами, а организационными моментами – сборы, экипировка. У меня в подчинении пять тренеров.

А на лыжню не тянет?
Время, когда я соперничала с Магдаленой Форсберг, затем с другими спортсменками, было прекрасным. Но его уже не вернешь. Сейчас я бегаю на «Майской лыжне» в Москве. тяжело соперничать с действующими биатлонистками, но ничего.

Сменив гражданство, вы уехали в Беларусь в 2002 году. Что сейчас вас связывает с Украиной?
Очень многое! Здесь у меня родители, дочь растет. Почему не рядом со мной? Когда я выступала, то много ездила, последние два года тоже разъездов хватало, а дочка еще не достаточно взрослая, чтобы подолгу оставаться одной. А здесь она с моими родителями... Украина – моя родина, где я выросла, многого достигла. Больше всего я выигрывала именно тогда, когда представляла Украину. И то чувство, когда ты стоишь на верхней ступени пьедестала и играет украинский гимн, нельзя передать словами.

А белорусский гимн в вашу честь играл?
Играл. На этапах Кубка мира. Да, это тоже замечательно, но уже не то. Наверное, я тогда еще не привыкла к белорусскому гимну. Вообще за Беларусь у меня было мало побед, все больше вторые, третьи места.

Сейчас не жалеете, что сменили гражданство?
Уже нет. Но тогда это был для меня шок! Очень долго от него отходила, перестраивалась. Смена гражданства и для меня стала неожиданностью, мне просто пришлось искать для себя варианты продолжения спортивной карьеры не в Украине. Скажем так: здесь мы не нашли общий язык с одним очень влиятельным человеком в биатлоне.

С Лукашенко лично знакомы?
Конечно. Он достаточно жесткий человек, потому что дает и взамен требует результат. Но он заботится о здоровье нации, строит не только большие ледовые дворцы, но и обычные роликовые дорожки... У Лукашенко два любимых вида спорта – хоккей и биатлон. Но мы его в последнее время не радуем, а вот футбол в Беларуси, наоборот, поднимается.

Вы окончательно осели в Беларуси?
У меня контракт с белорусской федерацией до весны, потом будем думать о пересмотре. Жизнь покажет. Я вот никогда не думала, что уеду из Украины...
 

bigmir)net TOP 100