Григорий Шамрай: «В биатлоне есть спортсмены и приоритеты»

В начале недели украинская сборная вылетела на заключительный перед стартом сезона сбор в Финляндию. Биатлонисты и героиня прошлогоднего мирового первенства Оксана Хвостенко будут проводить «вкатку» в Мунио. Напомним, что именно женщины положили львиную долю наград в копилку украинской сборной в прошлом сезоне: одно серебро и две бронзы чемпионата мира, а также шесть медалей первенства Европы. Старший тренер Украины Григорий Шамрай рассказывает о подготовительном периоде наших спортсменов.
Этот сезон мы рассматриваем как базовый для следующего, олимпийского. Но думаю, что работа, выполненная в подготовительный период, не позволит девчонкам опуститься ниже той планки, которую они сами поставили для себя в прошлом сезоне. Безусловно, нам придется пропускать какие-то этапы, ведь нужно будет разобраться с высотой и акклиматизацией в Ванкувере. Да и Чемпионат мира будет проходить в Пхенчхане. В прошлом сезоне наши спортсменки уже выступали на корейских трассах. Определенные наработки у нас есть. Мы знаем, сколько дней нужно, чтобы организм адаптировался к другому часовому поясу. Так что мы намерены удержаться на прежнем уровне и отступать с занятых позиций не собираемся.
Какое место в предолимпийском сезоне будет занимать Чемпионат мира?
Мы рассматривали вместе с другими тренерами и президентом Федерации биатлона Украины Владимиром Брынзаком возможность сделать Чемпионат мира не основным стартом. Но биатлон сегодня очень раскручен, многие болельщики будут следить за выступлениями наших спортсменов по телевизору. Плохо выступить в Пхенчхане, а потом объяснять, что готовимся к Олимпиаде? Это не выход. Чемпионат мира – это не проходной старт, и мы поедем туда основным составом. Понятно, что в уме будем держать опробование трасс и пребывание в Ванкувере.
Опробование олимпийских трасс стоит в календаре соревнований через двадцать дней после мирового первенства. У лидеров хватит сил и на гонки в Пхенчхан, и на Кубок мира в Ванкувере?
Многое зависит от того, на каком уровне спортсменки будут выступать на декабрьских этапах, какие места будут занимать в общем зачете Кубка мира. Конечно, посмотрим и на результаты мирового первенства. А после этого сделаем вывод: кому лучше отдохнуть, а кому – полететь в Ванкувер.
Оксане Хвостенко после такого успешного, но в то же время изнурительного сезона потребуется разгрузка или она готова будет повторить успех?
Оксана работает с личным тренером Николаем Зоцем. Она провела лето хорошо, без болезней и, на мой взгляд, должна выглядеть не хуже, чем в прошлом сезоне. Возможно, она пропустит какие-то этапы и будет целенаправленно готовиться к Чемпионату мира и Олимпиаде.
Хвостенко уже поднималась на пьедестал почета мировых первенств, а вот для сестер Семеренко медаль Естерсунда стала первым серьезным успехом в карьере. Голова у них не закружилась?
Звездную болезнь Валя и Вита не подхватили. Но медали добавили им лишней бытовой суеты, вопросов со стипендиями и квартирами. Из-за этого в голове остается меньше пространства для работы. Безусловно, это немного мешает тренировочному процессу.
Когда Яковлева приступит к тренировкам и кто сможет подстраховать нашу команду в эстафете в ее отсутствие?
Яковлева приступит к тренировкам не раньше ноября, и мы, скорее всего, будем целенаправленно готовить ее к Чемпионату мира. Но это не значит, что ей гарантировано место в команде. Все зависит от того, в какой она форме подойдет к февралю. У нас сейчас в команде шесть равных по силам спортсменок, не считая более стабильных и вышедших на определенный уровень Хвостенко и сестер Семеренко. Неплохо выглядят Инна Супрун и Валентина Шестак, тренируется Таня Рудь. Лена Пидгрушная поправила здоровье и вернулась в строй. Хорошо провела подготовительный период Нина Карасевич.
Эстафета и дальше остается приоритетной гонкой для женской сборной Украины?
Конечно, медаль в эстафете напрашивается. Но мы хотим добиться стабильности от каждой из девочек, чтобы они регулярно попадали в тридцатку. А то получается одна гонка – четвертое место, другая – 53-е. Мы хотим подтянуть спортсменок в общем зачете. В Кубке наций в прошлом сезоне мы заняли шестое место и увеличили квоту. Но чтобы еще больше расширить наше представительство, нужно попасть в четверку сильнейших команд мира. Это сегодня сделать крайне сложно, почти невозможно. Но мы будем стремиться.
Фото & Видео
в раздел
влажность:
давление:
ветер:
влажность:
давление:
ветер: