Воронин против «Металлиста» будет бегать «спереди и сзади» (тренер «Герты»)

05.11.2008 [ Артем Артемов ]
Воронин против «Металлиста» будет бегать «спереди и сзади» (тренер «Герты»)

Сегодня, 5 ноября, за день до второго группового раунда Кубка УЕФА, состоялись пресс-конференции тренеров команд «Металлист» (Харьков) и «Герта» (Берлин).

 

Первой прошла встреча с журналистами главного тренера «Металлиста» Мирона Маркевича и голкипера Александра Горяинова. Начал пресс-конференцию сам тренер, поделившись своим мнением о берлинской команде.



Ну что могу сказать… Команда хорошая, показывает добротный футбол, один из лидеров Чемпионата Германии – все это говорит о многом… Пусть вас не смущает крупный проигрыш «Вердеру»: я считаю, что Кубок УЕФА – совсем другой турнир, другой уровень, и, несмотря на некоторую нестабильность, «Герта» покажет другой футбол. Нам же главное – показать качественный футбол и, конечно, положительный результат.

Скажите, а отличалась ли подготовка к матчу – первому матчу – Кубка УЕФА от матчей Чемпионата Украины?


Нет, ничем. Во-первых, мы уже играли в Кубке и имеем опыт, а во-вторых… ну чем может отличаться подготовка?... готовимся в обычном режиме, тренируем «стандарты»… Дома нас, будем откровенны, мало атакуют… пока… но вот атака «Герты», если будут Воронин и Пантелич – одна из лучших связок Бундеслиги – может доставить неприятности своей активностью.

Вопрос Саше Горяинову. Как вы и ваши друзья-игроки чувствуете себя перед матчем? Как настроение?


Да все нормально. Тренируемся, готовимся, к игре подходим в отличной форме… никакой боязни нет… Мы уже играли и с «Эвертоном», и с «Бешикташем», так что настрой тот, что нужно.

Скажите, могли бы оценить готовность команды… ну, скажем, по пятибалльной системе?

Нет… ну как это сделать?... Игра завтра покажет, насколько мы готовы. Это же футбол, а не игра, в которой можно заранее предсказать результат. Надо играть без мандража в свою игру, и тогда будет положительный результат.

Насколько вы и команда готовы играть через каждые три дня?

Конечно, в этом сезоне перед нами стоит трудная задача, но и «Герта» играет так же. Кому-то проиграют, у кого-то выиграют… но у нас было чуть больше времени для подготовки… так что посмотрим. В Кубке УЕФА совсем другой уровень команд и футболистов, поэтому первая игра важна, и мы попробуем добиться хорошего результата.

 


Через час после встречи с тренером «Металлиста» состоялась пресс-конференция представителей «Герты». Пришли директора клуба и главный тренер Люсьен Фавр, который и отвечал на все вопросы.

                   

Вы, наверняка, смотрели игры «Металлиста». Можете ли выделить кого-то из игроков?

Да, смотрели и теперь знаем достаточно о вашей команде. Хорошая, сбалансированная игра, но выделять кого-то особенно не стал бы.

Какие планы на игру?

Мы знаем, что «Металлист» сейчас на ходу, показывает интересную игру и уже на втором месте в чемпионате. Первую игру мы сыграли вничью дома, поэтому хороший результат в гостях просто необходим. Надеемся выиграть, но игра покажет, что будет и как.

Вы достаточно изучили соперника?

Мы наблюдали за игрой «Металлиста», знаем, что футбол Украины на подъеме… «Шахтер» постоянно играет в Лиге Чемпионов, «Динамо» сейчас идет отлично в группе и показал классный футбол против «Арсенала» в Киеве… так что знаем достаточно и относимся ко встрече серьезно.

Вы говорите о хорошей командной игре «Металлиста». Что именно вы считаете сильной стороной нашей команды?


Трудно сказать, что очень хорошо, а что плохо… хотел бы отметить интересную «спокойную» манеру ведения мяча от ворот до центра и далее стремительные рейды к штрафной соперника. Пасы вперед-назад, вперед-назад и контроль мяча…

Что вы чувствуете после поражения от «Вердера» и повлияет ли это на настрой игроков?

Должен сказать, что у нас был трудный график игр с «Дортмундом», «Бенфикой», «Вердером»… тяжело играть, но завтрашняя встреча будет совсем другой. Кубок УЕФА значит для нас многое. Мы одинаково выкладываемся в Бундеслиге и Кубке УЕФА, так как для нас эти два турнира одинаковы.

Скажите, помог ли вам чем-нибудь Воронин в подготовке к матчу?

Ну…. Скажем так: он нам помог… (Смеется.) Чем и как – это уже не важно. Сам Воронин нам поможет в атаке: будет бегать впереди и сзади.

Скажите, а почему никто из игроков не пришел на конференцию? Не захотели?

Традиционно мы не берем игроков на пресс-конференции.

Насколько вероятен выход Пантелича и Воронина в стартовом составе?

Ну это я решу только завтра. (Смеется.) Пока сам еще не знаю.

А кто фаворит завтрашнего матча?

Хмм… Никто! (Смеется.)
 

bigmir)net TOP 100