Юрий Гунько: «Наша самая главная задача – пройти на Олимпиаду»

22.11.2008 [ Артем Артемов ]
Юрий Гунько: «Наша самая главная задача – пройти на Олимпиаду»

Капитан киевского «Сокола» Юрий Гунько рассказал о задачах клуба на стартующий в эту пятницу полуфинальный раунд Континентального Кубка, о своем хоккейном долголетии, и о том, затронул ли финансовый кризис киевскую команду.

 

Впереди полуфинальный раунд Континентального кубка. По силам «Соколу» обыграть своих соперников и выйти в «финал четырех»?

Соперники у нас, конечно, очень серьезные. Насколько я слышал, «Керамин» подал заявку, чтобы собрать всех сильнейших из Белоруссии. Не знаю, как это получится у них технически, но слухи такие ходят. Тот же «Металлургс» – амбициозный и молодой клуб. И из Казахстана будет команда. С казахами мы всегда напряженно играли. Но пройти этих соперников нам, конечно же, по силам!

Какие цели ставит руководство клуба в этом европейском турнире?

Цели – попасть в «финал четырех» во Францию. То есть нужно выиграть предстоящий этап в Латвии. Если будем играть в свою игру, которую мы показали в повторном матче против «Рыси», и если не будем расслабляться, то поставленные задачи нам по силам. Но тяжело будет!

В этом месяце сборная Украины также узнала всех соперников по олимпийскому отбору. Что скажете о командах Латвии, Италии и до боли знакомой Венгрии?

Я так думаю, что на этот сезон наша самая главная задача – это пройти на Олимпиаду. Хотя в начале сезона руководство поставило очень много задач и все – на одну команду, на одних игроков. Скажу лишь, что мы сделаем все, что в наших силах! Это будет февраль месяц. Там не будет перерыва в открытом чемпионате России в высшей лиге. Поэтому тренерам нужно будет ломать голову, кто будет играть за сборную, а кто поедет играть за «Сокол». Потом в сборной играют ведь не только «соколята», а есть еще и представители КХЛ. Нужны будут еще и совместные тренировки, чтобы сыграться. Поэтому сейчас тренерский штаб просчитывает разные варианты.

На ваш взгляд, отставка Владимира Голубовича и возвращение на пост главного тренера сборной Александра Сеуканда – это плюс или минус?

С уходом Голубовича поменялся практически весь тренерский состав сборной. То бишь появились такие помощники у Сеуканда, как Христич, Бобровников и Савицкий. Это ребята нашего поколения. И возможно, нам с ними будет легче найти общий язык. Именно они будут по крохам собирать национальную сборную. А плюс это или минус – посмотрим уже по окончанию этого сезона. Думаю, что смена тренерского состава – это шаг вперед.

В теперешнем «Соколе» старше вас только Виталий Литвиненко. В чем секрет вашего хоккейного долголетия?

Ваш вопрос можно расценивать по-разному. Может это даже беда нашего хоккея, что такие великовозрастные игроки еще выходят на лед и играют на высоком уровне. По большому счету, молодые хоккеисты не могут закрыть наши позиции, у них просто не хватает мастерства. Между нами и теперешним поколением громаднейшая пропасть. Может дальше все и нормализуется. Но нужно строить ледовые дворцы, поддерживать школы…
А так силы и желание есть. И если получается, то почему бы и в 36 не играть?! Лично я пока даже не хочу думать об этом и о возможном завершении карьеры.

А вот капитанство, где ты должен быть примером для молодых игроков, не давит дополнительным грузом?

Ну, понятное дело, что расслабляться нельзя. Но и ребята помогают. Честно, не заморачиваюсь над этим.

Возвращаясь к спортивному долголетию, вы можете себе позволить иногда алкоголь или сигареты?

Сигареты – нет, однозначно! А выпить пиво можно, конечно, только, когда можно. (Улыбается)

А когда можно?

Я думаю, вот после таких побед, как над «Рысью» можно, почему нет?! (Смеется). После тяжелых игр заснуть очень тяжело. Идет пот, возбуждение. А так пиво может расслабить, в умеренных количествах.

Будет ли «Сокол» усиливаться во время следующего дозаявочного окна?


Понимаете, «Сокол» создавали как базовый клуб сборной Украины. Здесь 90 процентов игроков представляют нашу национальную команду. Из легионеров у нас только Аверкин и Малов, которым, кстати, также предлагали поменять российский паспорт на украинский. Поэтому усиливаться желательно за счет отечественных исполнителей, но за счет кого?...

Финансовый кризис затронул команду?

Если честно, то затронул. Но это пока выражается в некоторых задержках. Зарплату выплачивают полностью, но с небольшими задержками.
 

bigmir)net TOP 100