Мирча Луческу: «Шахтер покажет хорошую игру»

25.11.2008 [ Артем Артемов ]
Мирча Луческу: «Шахтер покажет хорошую игру»

На предматчевую пресс-конференцию накануне встречи с «Базелем» главный тренер «Шахтера» взял с собой защитника своей команды Александра Кучера. Тренер и игрок рассказали о готовности команды к игре за выход в Кубок УЕФА.

 

Пожалуйста, задавайте вопросы. О значимости завтрашнего матча, наверное, знают все.

Скажите, в каком состоянии Фернандиньо и насколько он готов к завтрашней встрече?

И Фернандиньо, и Срна восстановились, вчера они тренировались в общей группе. К сожалению, на вечерней тренировке травмировался Чигринский.

Он точно не сыграет?

Посмотрим сегодня, но маловероятно.

В отсутствие Брандау вы уже определились, кто составит пару нападающих?

Эту проблему мы решим, но обсуждать ее здесь не хотелось бы. Совсем два разных соревнования — Чемпионат Украины и Лига чемпионов. Поэтому, возможно, будем играть в два нападающих, возможно, в одного. И будем делать ставку на игроков, которые будут подключаться к завершающей фазе атаки из глубины. Не количество нападающих решает все в атакующих действиях, а именно возможность наших полузащитников из глубины поля принимать участие в завершающей фазе атаки.

Вы осмотрели поле. Как оно вам?

Для этого времени года поле очень хорошее. Последнее время мы находим общий язык с директором стадиона, он понял наши требования и теперь претензий к состоянию газона у нас нет. Нужно жесткое поле, «быстрое», сейчас работники стадиона добиваются того, чего мы хотим.

По сравнению с первым туром «Базель» стал сильнее? И вопрос Александру Кучеру. Что делать с Дердийоком, чтобы он не забил гол, на что следует обратить внимание?

Мирча Луческу: К первой игре мы были очень хорошо подготовлены. Счет мог быть крупнее, чем тот, который был на табло. К сожалению, в дальнейших играх мы не смогли набрать очки, хотя заслуживали этого. Наверное, все вспоминают, я, игроки и вы, как мы незаслуженно проиграли «Барселоне».
 

«Базель» – мощная профессиональная команда, дело здесь не только в Дердийоке. Вся команда очень крепкая, восемь игроков ростом выше 185 см. Плюс все играют в одном темпе. Команда добилась определенных успехов: «Базель» занимает первую строчку в чемпионате Швейцарии, выиграл в Кубке. Поэтому завтра самое важное – не делать фолов, не приводить в свою штрафную площадь высокорослых игроков команды-соперника. Если все ребята выполнят то, о чем мы договоримся, то уверенность в том, что победа будет на нашей стороне, довольно велика.

Александр Кучер: В первой игре, когда мы играли с «Базелем» на выезде, Дердийок был не в лучшей форме, он был после травмы, ничего сверхъестественного он тогда не показал. Мы знаем, что он на данный момент лучший нападающий в «Базеле». Постараемся нейтрализовать все его козыри. Думаю, нужно «закрыть» фланг, не допускать верховые передачи и навязать ему борьбу внизу.

Александр, тебе будет труднее без твоего постоянного партнера – Дмитрия Чигринского? Или это не такая уж большая проблема?

Александр Кучер: Чигринский – ведущий игрок обороны донецкого «Шахтера». Будет он играть или нет, как говорит тренер, будет известно завтра или сегодня. Если его не будет, то, разумеется, для нас это потеря.

Мистер Луческу, у кого наибольшие шансы, ввиду травмы Чигринского, заменить его в завтрашнем матче?

Есть два игрока, которые могут заменить его на этой позиции — Езерский и Ищенко. Или придется вернуть в эту зону кого-то из полузащитников – Левандовски или Хюбшмана. Это мы еще решим на вечерней тренировке. А вообще, это очень большая потеря, в особенности в игре на втором этаже.
 

bigmir)net TOP 100