Мирон Маркевич: «Игроки у нас подобрались уникальные»

25.12.2008 [ Артем Артемов ]
Мирон Маркевич: «Игроки у нас подобрались уникальные»

Харьковский «Металлист» всерьез решил переписать табель о рангах, много лет незыблемо существовавшую в украинском футболе. Команда Мирона Маркевича, зимуя на второй строчке в турнирной таблице чемпионата, положила конец скучноватой безмятежности, с которой киевское «Динамо» и донецкий «Шахтер» привычно делили национальные трофеи. Также «Металлист» впервые в своей истории дожил до европейской весны: вышел в 1/16 Кубка УЕФА с первого места в группе, и при этом оказался единственным клубом из 40, сумевшим сохранить свои ворота сухими.

 

3:0 в четырех матчах. Скромненько, но со вкусом. Вы не находите, Мирон Богданович?

Все сложилось логично. «Герта», например, и не скрывала, что ехала в Харьков за одним очком – даром, что ли пятерых защитников немцы выставили? Получилась абсолютно равная игра, один стопроцентный момент у нас, правда, возник, однако его не использовали. В Стамбуле против «Галатасарая» бежать вперед с шашками наголо было глупо. Там одно давление трибун чего стоит. Пришлось потерпеть. А в конце матча поймали турок на контратаке. С «Олимпиакосом» дома имели пяток моментов, но, тоже ограничились только одним голом. Если где-то и повезло, то в Лиссабоне с «Бенфикой», в игре, которая, по большому счету, уже ничего не решала. А в остальном – все по делу. По справедливости.

Прорыв в плей-офф еврокубка плюс на редкость уверенный ход по дистанции чемпионата, не говоря уже о такой «мелочи», как выход в полуфинал Кубка Украины – чем не повод толковать о феномене «Металлиста»?

По-моему, нормальный результат. Он не манной небесной на команду свалился – мы к этому шагали три года. Состав наигрывали. Старались показывать добротный, зрелищный футбол. Раз народ стал ходить на «Металлист» не только в Харькове, но и в других городах, значит, какой-то шаг сделали вперед. Вот и все. Не вижу ничего сверхъестественного. Хотя... Феномен не феномен, но игроки у нас действительно подобрались уникальные.

В каком смысле?

Некоторых из них футбол едва не списал за ненадобностью. Возьмите, допустим, Обрадовича. Он еще в семинском «Локомотиве» блистал, потом исчез, где-то в Греции затерялся. Насколько я знаю, собирался совсем заканчивать. «Металлист», можно сказать, его реанимировал. Или Валяев. Два года человек фактически не играл, в «Днепре» лишь числился. Пришел к нам свободным агентом. А в этом году Михайличенко его в сборную пригласил. Как, впрочем, и Слюсаря – у того хоть и динамовская школа, однако выше «Закарпатья» до переезда в Харьков не поднимался. Еще один пример – вратарь Горяинов. В «Кривбассе» даже первым номером не был, а у нас расцвел в 32 года. Сухая серия из четырех матчей в групповом турнире Кубка УЕФА – во многом его заслуга.

Как же удалось их возродить?

Смею нескромно думать, что главный тренер к этому тоже причастен. Однако самое главное заключается в том, что эти ребята сумели сохранить в себе должный уровень мотивации, что они не предали футбол, хотя тот, возможно, не всегда отвечал им взаимностью.

Сербский атакующий полузащитник «Металлиста» Марко Девич в уходящем году стал первым натурализованным игроком, сыгравшим официальный матч за сборную Украины. Это произошло с вашим участием?

Если совет, за которым обращался ко мне Девич, можно считать участием, тогда да. Парень он славный, очень искренний. Никакого иного расчета, кроме как оказаться полезным для сборной Украины, коль тренеры сербской команды не звали, у Девича не было. «Металлисту» он, тем более, хуже не сделал. Наоборот: на одного легионера в команде стало меньше.

Однако вы наверняка помните, каким оскорбительным баннером некоторые болельщики-«патриоты» встретили первый выход Девича в футболке сборной Украины...

В семье не без урода. Это от бескультурья. Об «интеграции в Европу» у нас говорят все, кому не лень, но сами предпочитают жить стереотипами из недавнего прошлого, делить людей на «своих» и «чужих». Пройдет со временем. Натурализация футболистов – нормальная практика. Я, например, совсем не уверен, что сборная Испании стала бы чемпионом Европы, не имей она на позиции опорного полузащитника Маркоса Сенну, бразильца по рождению.

В «Металлисте» тоже появился интересный бразилец – форвард Джексон Коэльо, с которым президент клуба Александр Ярославский, как он сам объявил, готов расстаться не меньше чем за 20 миллионов евро. Это самая большая ваша трансферная удача последнего времени?

Возможно. Джексон принадлежал «Хетафе» и мыкался по арендам в бельгийских клубах. Когда я его увидел на сборе в Турции, после первой же тренировки сказал руководству: «Этот парень нам нужен». Как видите, не ошибся.

По каким критериям вы подбираете футболистов?

Мне нужны думающие игроки, а не такие, которые просто бегут, не понимая подчас, куда и зачем. Принимая мою футбольную веру, они сами получают удовольствие от того, что играют, а не вымучивают очки. Я бываю по-настоящему счастлив, когда вижу, что футболисты меня понимают.

В вашей команде сейчас есть футболист, которого можно считать незаменимым?

Когда в твоем распоряжении только 12–13 исполнителей, вытянувших на своих плечах долгий сезон, каждый из них очень важен. Слава Богу, обошлись без серьезных травм, а по части необязательных желтых карточек у нас строго: и штрафуем, и к совести взываем. Помогает. Если все же кого-то выделять по критерию «незаменимости», то в первую очередь назову Папа Гуйе. Центральный защитник априори менее заметен на поле, чем форвард, потому что не забивает голов, однако без такого столпа обороны, как наш Папа, боюсь, и атака «Металлиста» имела бы бледный вид. Сенегалец к нам пришел вместе с Девичем из «Волыни», когда та пару лет назад вылетела в первую лигу. Мне позвонил главный тренер луцкого клуба Виталий Кварцяный: «Забери ребят, из них выйдет толк». У Кварцяного есть чутье на игроков. Тут уместно напомнить, наверное, что для Анатолия Тимощука, которого сегодня знает весь мир, большой футбол когда-то тоже начинался с «Волыни» под руководством Кварцяного.

Мировой финансовый кризис ударил по «Металлисту»?

Пока ничего не почувствовали. Президент клуба заверил меня: как бы тяжело ни было, финансирование урезаться не будет, и мы усилимся нужными игроками. Что, собственно, уже произошло: у донецкого «Металлурга» выкупили защитника Андрея Березовчука, у «Динамо» – форварда молодежной сборной Украины Дениса Олейника, который прошлый сезон провел на правах аренды в киевском «Арсенале».

Во втором круге у «Металлиста» очень хороший календарь: и «Динамо», и «Шахтер», и донецкий «Металлург», и «Днепр» – почти всех главных действующих лиц чемпионата вы принимаете на своем поле. Разве это не преимущество, которым можно воспользоваться?

Если и преимущество, то относительное. Посмотрите: в первом круге мы взяли 4 очка на выезде у «Динамо» и «Шахтера», однако ровно тех же четырех очков не досчитались в домашних матчах с аутсайдерами – ФК «Львов» и ФК «Харьков». Никогда точно не знаешь, где найдешь, а где потеряешь. Ну вот, уже стихами заговорил (смеется).

«Металлисту» впервые придется открывать сезон так рано, уже в середине февраля, матчем Кубка УЕФА. Это сильно осложнит вам подготовку к сезону?

В каком-то смысле нашим союзником оказался календарь группового турнира Кубка УЕФА, по которому последний матч в уходящем году «Металлист» провел в Лиссабоне с «Бенфикой» 18 декабря. В итоге на отпуск у игроков осталось всего двадцать дней. За это время, надеюсь, они не успеют основательно растренироваться, выбиться из привычной колеи.

В качестве новогоднего подарка жребий преподнес вам в 1/16 Кубка УЕФА «Сампдорию». Довольны?

Во всяком случае, это все-таки чуть предпочтительнее, чем, скажем, «Астон Вилла», на которую тоже могли нарваться. Теперь попробуем на вкус серию А. Пока единственным очевидным преимуществом «Сампдории» является время проведения матчей: в Италии чемпионат страны будет в самом разгаре, в Украине он еще даже не возобновится. Игровой практики нам будет недоставать.

Если «Металлист» справится с «Сампдорией», а киевское «Динамо» пройдет «Валенсию», то в 1/8 финала двум украинским клубам придется сыграть между собой. Как вам такая перспектива?

Двумя руками «за»! Пусть Господь нам поможет встретиться с «Динамо» в Кубке УЕФА. Думаю, Юрий Семин с удовольствием присоединится к моим молитвам.

Успехи «Металлиста» должны помочь Харькову стать одним из украинских городов, который примет матчи Euro-2012?

В том, что Харьков справится с этой задачей, не сомневаюсь. Крышу над стадионом уже монтируют, к лету она будет готова. Реконструкция аэропорта тоже идет полным ходом. Благодаря «Металлисту» серьезные европейские клубы стали частыми гостями нашего города. Согласитесь, это тоже прямо или косвенно работает на Euro-2012.
 

bigmir)net TOP 100