Владимир Абраменко: «Мы не учим драться – мы воспитываем»

18.01.2009 [ Артем Артемов ]
Владимир Абраменко: «Мы не учим драться – мы воспитываем»

Президент Харьковской областной федерации кикбоксинга Абраменко Владимир Никитович поделился особенностями одного из самых популярных видов единоборств и рассказал о проблемах Федерации Кикбоксинга Харьковской области.

 

Тяжело ли сейчас Федерации кикбоксинга Харьковской области? Чем живет сообщество кикбоксинга в Харькове?

Должен сказать, что сейчас федерация переживает нелегкие времена. Ранее, когда все начиналось, тренирующихся в секциях и клубах было около 1500 человек. Также почти по всем версиям кикбоксинга сборная Украины состояла преимущественно из харьковчан. Потом начали появляться другие федерации, которые привлекали ребят и девушек к себе, обещали возможность заработать, да и сами не прочь были обогатиться за счет детей… Ведь кому понравиться тренироваться, терпеть, а потом ехать за свой счет на турниры и не получать за это почти ничего? Мы существуем и культивируем все версии кикбоксинга. Такие виды борьбы, как full contact (полный контакт), развиваются у нас хорошо. Мы выигрываем чемпионаты Украины, Европы, становимся призерами чемпионатов мира.

Какие существуют версии кикбоксинга?

В Украине, как и в мире, существуют все версии кикбоксинга: ВАКО, ВКА, ИАКСА. Разница между ними не очень большая. Поэтому спортсмены могут выступать во всех версиях без всяких проблем. Например, в ВАКО есть full contact + low kick (ударами по ногам), а в ИАКСА такого нет. Мы предпочитаем практиковать виды и версии с жестким контактом и большой, неотъемлемой связью с боксом. Дело в том, что школа ударами рук – самая лучшая, классическая – пришла из бокса. Настоящего фуловика без хорошей школы бокса не бывает.

Сколько сейчас существует в Харькове и области школ, секций, которые серьезно практикуют кикбоксинг?

Как таковых «чистых» секций почти не осталось. Все тренировочные базы сейчас при ВУЗах. Отдельно содержать зал, помещение будет очень дорого. Спонсоров почти нет, даже просто помощников не найти. Вот совсем недавно большие неприятности с содержание появились у спортивного клуба «Маяк». Связано это с политикой, ведь для того, чтобы выжить, нужна поддержка сверху.

Помогает ли Федерация Кикбоксинга Украины регионам?

Почти нет. Можно даже сказать – просто нет! Даже наоборот – требует денег. Это, знаете ли, очень организованная система коррупции, которая живет за счет региональных федераций…

Представители многих федераций жалуются на то, что у нас плохо поставлена рекламная служба и спонсорская помощь. Утверждают, что будь у них реклама и деньги, их вид спорта начнет стремительно развиваться. Как у вас обстоят дела?

К сожалению, мы даже избегаем рекламы, так как, дав объявление о турнире, мы берем на себя обязательства, которые не сможем выполнить. Мы едва содержим то, что есть. Главная задача наша – спортивная. Мы не учим драться – мы воспитываем ребят, иначе после наших занятий парни станут вышибалами, бандитами… А мы можем похвастаться, что за время существовании нашей федерации не было ни одной смерти воспитанника или сообщений о том, что наш ученик стал плохим парнем. А спонсоры… Мы находим спонсоров, ездим по Украине, на Европу, на мир, но все это с таким трудом, что трудно даже представить человеку, не работающему в спорте.

Что волнует воспитанников и вас в самом процессе выступлений?

Бывает часто так, что выступает человек раз, второй, третий; выигрывает Украину, становится призером на Европе и мире, а ходит кандидатом в мастера. А все потому, что почти официально за звание надо заплатить огромную сумму в условных единицах. Поэтому заслуженными мастерами у нас становятся те, кто может заплатить, а не победить.

У нас в Харькове было несколько турниров «Честь Война». Как вы считаете, эти турниры являются хорошей тренировкой для кикбоксеров?

Настоящий кикбоксер продолжает свою карьеру в профессиональном боксе. Вот это – путь война. Там серьезные противники, большие деньги. А турниры вроде «Чести Война» – это больше шоу и заработок организаторов, нежели спорт в чистом виде. Там выступают сильные спортсмены, но это скорее бизнес…

Можете вы назвать спортсменов, отличившихся от нашей федерации на серьезных соревнованиях?

Ну, в первую очередь, Ярослав Заворотний – четырех кратный чемпион мира, бессменный лидер сборной Украины на протяжении 8 лет, Сергей Данильченко – бронзовый призер Олимпийских Игр, дважды чемпион Европы и серебряный призер чемпионата мира, Александр Солдатенко – чемпион Европы, многократный призер чемпионатов мира.

В каких странах кикбоксинг развит сильнее всего?

Прежде всего Россия. Александр Поветкин вышел из курской школы кикбоксинга. И другие страны СНГ, также США, Таиланд, и многие страны Европы.

Сколько соревнований в год проводиться в Харьковской области?

Наша федерация не проводит областные соревнования. Такие турниры проводит Облспорт комитет. Обычно все происходит так: три-четыре чемпионата области в марте, апреле и мае. После них идет Украина, а в конце лета – поездка на мир и различные Кубки.

Есть ли какие-то средства массовой информации, поддерживающие кикбоксинг? Интернет, может быть…

Нет, такого пока нет. Нет средств и желания чиновников воплотить в жизнь такие проекты.

Как вы думаете, есть ли будущее у кикбоксинга Украины?

Конечно. Из всех видов ударных единоборств кикбоксинг – самый эффективный. Он пользуется популярностью. Будущее мне видится прекрасным. Надо только поддерживать спорт, и все будет в порядке.
 

bigmir)net TOP 100