Юрий Филиппов: «Наш чемпионат не прибавляет опыта»

28.01.2009 [ Артем Артемов ]
Юрий Филиппов: «Наш чемпионат не прибавляет опыта»

Главный тренер харьковского волейбольного клуба «Локомотив» рассказал о причинах, помешавших продолжить борьбу в еврокубках, о проблемах Суперлиги и о команде в целом.

 


Вы довольны успехами команды в первой половине сезона?

В принципе, пока да. Одну из трех поставленных перед командой задач мы выполнили – выиграли Кубок Украины. К сожалению, мы прекратили участие в Кубке Вызова. Причин можно найти много, но стоит просто сказать, что мы попали на одну из сильнейших европейских команд – итальянский «Сислей». В прошлом сезоне мы попали на «Модену», которая потом и выиграла турнир. «Сислей» очень силен, и я не удивлюсь, если они станут чемпионами. Кто знает, если бы нам повезло с жеребьевкой, то может быть мы бы дошли и до финала четырех…

Нам, зрителям, показалось, что ответная игра у «Локомотива» получилась лучше, сильнее, агрессивнее. Так ли это?

Да… и по игре, и по счету видно, что ребята выложились. Хотелось отыграться. Но не будем скрывать, что после победы в первой партии «Сислей» начал экспериментировать с составом, но это не изменило суть игры и ее накал.

Проиграв, команда получила хороший опыт игры с одним из сильнейших клубов Европы. А было чувство, что можно пройти итальянцев?

Естественно. Очень хотелось победить и пройти дальше. Мы были почти уверены, что, если пройдем «Сислей», то сможем дойти до полуфинала. Но итальянцы показали такую классную игру, что с большой долей вероятности можно предсказать победителя турнира.
 

Игры на Кубок Украины показали большое преимущество «Локомотива» над киевскими и черкасскими соперниками. Те две победы были легкими или нет?

Нет. С Киевом игра шла очень напряженная, и ребята показали высокий класс, сумев убедительно выиграть. Может быть, ребята выложились настолько, что в финале игра против «ИмпексАгро-Спорт» уже была не такой зрелищной.

Можно ли сказать, что в этом сезоне Харьков сильнее Киева и «Локомотив» уже на 80 процентов чемпион?

Рано говорить о чемпионстве. В прошлом сезоне мы должны были выигрывать чемпионат, но поражения киевлянам в играх плей-офф лишили нас чемпионского звания. Так что эта система плей-офф еще испортит нам нервы, и путь к чемпионству будет трудным.

У вас, как у тренера, есть уверенность в победе команды или не все так просто в волейболе?

Уверенность, конечно, есть. Что это за тренер без уверенности в победе?! Без нее и команда не заиграет… Поэтому сейчас стоит одна задача – вернуть звание чемпионов Украины.

Что вы можете сказать о легионерах клуба – Энди Рохасе и Зоране Иовановиче? Принесли ли они пользу клубу?

Они хороши.. но их основной задачей была помощь в еврокубковых играх. Мы оттуда вылетели, так что…

В играх против киприотского «Анортосиса» ваша команда играла против клуба, за который выступал ваш сын. Вы общались? Хотел ли сын победить отца?

Конечно, беседовали. Он воспитывался здесь, в волейбольной среде и вырос профессионалом, поэтому победа его команды была ему очень важна. Но, вспоминая слова моей супруги Елены, «хотелось бы, чтобы сын сыграл хорошо, но «Локомотив» все-таки победил…» (Смеется) Всех нас такое соотношение устроило. (Улыбается)

Большинство игроков в команде – молодые ребята. Они уже достаточно опытные или есть еще возможности для роста отдельных игроков?
 

По играм в Украине нельзя судить. В матчах против «Сислея» проявился их профессионализм и накопленный опыт. Наш чемпионат – не совсем то место, где можно повышать свой опыт, так как для этого надо из недели в неделю играть сложные игры с сильными соперниками. Наш чемпионат уступает российскому, не говоря уже про итальянский…

Что нужно, чтобы наши команды стали сильными и профи мирового уровня?

Хороший и сильный чемпионат, постоянное и качественное финансирование, а у нас в стране семь команд Суперлиги… Даже киевский «Локо» отпустил четырех игроков, да и другие клубы не в лучшем положении.

А что надо сделать, чтобы украинские команды играли в смешанных лигах например, в России или Белоруси?

Да все то же… (Вздыхает) Улучшить финансирование. Поездки в Россию, которая простирается через весь континент, прием гостей и так далее… Все это, как вы понимаете, будет стоить больших денег. Было бы неплохо, но это пока только мечты…
 

В интервью нашему сайту полгода назад вы не смогли выделить кого-то из игроков команды, так как сезон только начинался. Есть ли сейчас в команде лидеры?

Дело в том, что для побед над такими клубами как «Сислей» нужна слаженная игра всей команды и два-три лидера игру не решат. Классными должны бать все 12 волейболистов, ведь если выпадет из игры два-три человека, то залатать дыры будет нелегко, если запасные не так же хороши, как и основа. Мы ожидали, что «Сислей» будет играть хорошо, даже очень хорошо, но не думали, что мы сыграем так плохо, а в итоге игра не пошла у половины команды и матч дома был проигран…

Спасибо, и удачи вам во втором круге Суперлиги!
 

bigmir)net TOP 100