Баскетбол Харькова – игра в спорт, а не в деньги

11.02.2009 [ Артем Артемов ]
Баскетбол Харькова – игра в спорт, а не в деньги

Главный тренер БК «Авантаж-Политехник» Валентин Кулибаба рассказал о развитии баскетбола на региональном уровне и планах команды на ближайшее будущее.

 

 


 

В начале сезона вы говорили, что главная задача команды – попасть в четверку сильнейших. На данный момент задачи изменились?

Вы знаете, желание есть попасть и в тройку, и в двойку, но надо реально оценивать шансы и возможности команды. Наша команда еще молодая – ребятам 16, 17, 20 лет, поэтому есть еще время и предпосылки для роста. Во многих командах Высшей лиги играют ребята, которые очень опытные, выступали в разных клубах, на различных уровнях отечественного баскетбола. Если мы сможем «выбить» эти команды и стать выше их, то это будет успех.

Скажите, кто-нибудь из играющих ныне ребят хочет стать профессионалом или для них это только игры на студенческом уровне?

Знаете, не могу понять причину, по которой нашу команду называют студенческой… Во-первых, наша команда существует с 1992 года – согласитесь, что это большой срок.
 

Главная задача для нашей команды и организаторов – создать суперклуб, играющий на всех уровнях: детский баскетбол, юниорский и взрослый, но нам все время чего-то не хватает… В мужском баскетболе мы играем давно, но на остальное нет средств и отсутствует интерес к нам со стороны городских властей. Но мы не плачем, наша команда развивается – это четвертое поколение наших воспитанников. Конечно, многие уходят, повзрослев. Заводят семью, детей, но это все понятно… Во-вторых, сейчас у нас появился спонсор – компания «Авантаж», которая помогает нам и ребятам помладше. Сейчас идти в Суперлигу нет смысла – нас там поломают, поэтому ребята должны возмужать, набраться опыта, а потом посмотрим…

Сейчас раскол в Федерации баскетбола Украины. Должна и может ли она вам помочь?

Если серьезно, то само государство должно помогать спорту, а от государства поддержка должна приходить и в регионы. Сама Федерация не помогает – она как орган управления и организации. Но Михаил Добкин и управление спорта Харькова нашли нам спонсора, поэтому мы пока живем… В УБЛ выделяют деньги, клубы за них соревнуются и так далее, а мы должны играть в спорт, а не в деньги. У нас есть минимум стабильности, который нам помогает и мы можем смело смотреть в будущее.

Простите за примитивный вопрос, но насколько Суперлига сильнее Высшей лиги?

Это трудное сравнение…

Изменю вопрос. Легко ли командам из «Вышки» удержаться в Суперлиге?

Пока мы не загадываем – еще растем. Но скажу, что и уровень Суперлиги постоянно варьируется. Наши ребята сильные и интересные. Многие, уходя от нас, добивались отличных результатов в украинском и европейском баскетболе. Не думаю, что нынешний состав будет слабее предыдущих… Вот когда мы подрастем в плане физическом и профессиональном, тогда мы поборемся за выход в Суперлигу и будем оценивать свои шансы. Закрепиться в Суперлиге нелегко, поэтому там нечего делать без соответствующей подготовки.

Из нынешнего состава все рвутся к победам и выходу в Суперлигу?


Да. Дело в том, что когда играешь и выходишь на определенный уровень, то очень трудно удержаться и не двигаться дальше. Даже играя в НБА, нельзя стоять на месте и не прогрессировать. Поэтому наши баскетболисты горят желанием играть хорошо и стремятся к вершинам… пока высшелиговским.

Кого из игроков вы могли бы выделить? Есть ли лидеры или вся команда на одном уровне?

Стиль и система игры нашей команды подразумевают взаимодействие и взаимопомощь лидеров и остальных игроков. Тимур Арабаджи – наш безусловный лидер, который играл и в Суперлиге. Сейчас он у нас, помогает команде, пишет диссертацию… растет во всех областях жизни. Но он не сможет реализовать и проявить себя без команды: по-моему это аксиома. Он классный исполнитель и показывают пример другим. Такой же игрок – Василий Сайниев: всегда в бою, рвется вперед, неутомимый. Такие игроки вдохновляют команду, помогают другим расти. Вот так мы и работаем. Хотелось бы, чтобы мы вышли в Суперлигу в тот момент, когда ребята выйдут на пик формы и мастерства. Один человек может вытянуть команду, но коллективная победа важнее…
 

bigmir)net TOP 100