Стивен Хендри: «Уверен, что еще буду побеждать»

13.02.2009 [ Артем Артемов ]
Стивен Хендри: «Уверен, что еще буду побеждать»

Перед началом Открытого первенства Уэльса приводим интервью семикратного чемпиона мира по снукеру Стивена Хендри, который поделится впечатлениями об игре своих конкурентов и расскажет о положение дел в мире снукера.

 

Я никогда до конца не понимал британцев, так рьяно поддерживающих более слабых игроков. Стив Дэвис и я были не слишком популярны из-за частых побед, мы были похожи на машины. Все, что было необходимо – это приехать и выиграть турнир. Затем мы побеждали на следующем и так далее. Мы качественно делали свою работу, но оказывается, некоторых это не устраивало. Очевидно, что Стив и я были сильными личностями вне игрового стола, но то, что мы не улыбались слишком часто во время игры, дало повод считать нас жалкими простофилями.

Самым популярным игроком считался Джимми Уайт, который выигрывал другие турниры, но он не был чемпионом мира. В других видах спорта популярностью пользовались такие люди, как Франк Бруно и Эдди Эдвардс, но они были в большей степени шоумены, нежели чемпионы.

Что принес мне очередной год? Я по-прежнему, считаю, что достаточно хорош для побед на турнирах. Мне кажется это самое главное. Конечно, тяжело говорить такое, когда вы потеряли былую результативность. Но я верю в свои силы, и упорно тренируюсь. До тех пор, пока вы готовы брать свой кий и соревноваться с другими игроками, есть смысл оставаться в игре. Новый мировой титул значил бы для меня больше, чем предыдущие семь.

Существует много игроков, способных выступать на самом высоком уровне. Но не думаю, что сегодня найдется такой игрок, который сможет доминировать так, как доминировал я в 90-х. Ронни О`Салливан или Джон Хиггинс? Но они не делают того, чего не смог бы сделать я. Изменилось то, что многие игроки стали делать большие серии. Когда я стал профессионалом, мы не часто видели сенчури по телевизору. Разница в том, что сегодня игроки могут выиграть фрейм за один подход»

Талант О’Салливана очевиден. Его снукер не сильно отличается от моего. Хиггинс также феноменальный игрок, но О`Салливан более стабилен. И хотя мы играем в одну и ту же игру, посвятив ей свою жизнь, он сильно отличается от меня. Я уже говорил, что Ронни делает то, что я делал в 90-х. Другие игроки побаиваются его. Иногда ему не приходится выкладываться на все сто – игроки просто боятся обыграть его. Если бы у меня были такие качества сегодня, я бы старался побеждать на всех турнирах. Но Ронни не пользуется этим. Это не значит, что я критикую его, просто мы отличаемся друг от друга.

Разговоры о том, что снукер умирает – полная чушь. Люди все чаще говорят об успешности дартса. Печально, если всё, что нам необходимо сделать, это разрешить людям выпивать и кричать во время матчей. У снукера есть свое лицо, и идти по такому пути было бы шагом назад.

Не секрет, что Мастерс и чемпионат мира лишились спонсоров. Это два главных турнира и такое положение дел не пойдет на пользу спорту в целом. К счастью, у ассоциации достаточно денег, чтобы поддерживать эти турниры в течении ближайших трех-четырех лет. Но, однозначно, было бы лучше найти спонсоров.

За пределами Великобритании популярность снукера растет. В Китае фантастические болельщики. Китай – развивающийся рынок снукера и, не удивлюсь, если через пять-шесть лет мы проведем там чемпионат мира. Я бы хотел оставить его в Крусибле, но именно в таком направлении движется игра.

Динг Джунхуи – лидер китайского снукера, способный выиграть чемпионат мира. В Китае около 50-и миллионов зарегистрированных снукеристов. Снукеристам выплачиваются стипендии в школах, делается все возможное для поддержки молодых игроков.

Мне 40 лет, но я по-прежнему молод. Это не физический вид спорта, а значит, нет ничего, что может останавливать меня. Мне не хочется сидеть дома без дела. Для меня никогда не были важны деньги. Если главной мотивацией в спорте будут деньги, сомневаюсь, что вы сможете добиться серьезных успехов.

Если вы играете в гольф и видите доллары в лунках, или, играя в снукер, замечаете в лузах фунты стерлингов, не думаю, что вы сможете добиться профессионального прогресса. Денежное вознаграждение, всего лишь одна из премий, главное это ваши достижения.
 

Тэги: снукерхендри

bigmir)net TOP 100