Харьковский бадминтон – традиции, молодость, прогресс

10.03.2009 [ Артем Артемов ]
Харьковский бадминтон – традиции, молодость, прогресс

Главный тренер сборной Украины по бадминтону Геннадий Махновский рассказал о развитии этого интересного вида спорта в Харькове, Украине и прогрессе молодых спортсменов на мировой арене.

 

Последнее время харьковские бадминтонисты добиваются больших успехов дома и в Европе. Давно ли в бадминтоне Украины и Харькова такой прогресс?

Дело в том, что на бадминтон никто не обращает внимания, а такие успехи у нас еще с самого начала развития этого вида спорта еще в СССР. Один из первых чемпионов Союза был харьковчанин. Традиции у нас хорошие, но тогда бадминтон не был олимпийским видом спорта, поэтому и замечали его не многие.

Хорошо, а когда началось развитие бадминтона в новой украинской истории?

Еще в СССР Украина была лидером по бадминтону. После распада Союза случилось так, что весь бадминтон сосредоточился в Днепропетровске…

Но ведь на недавнем Чемпионате Украины все победители были из Харькова. Как долго может продлится такая гегемония харьковчан? Или это был случайный успех?


Ну, сначала должен сказать, что перед финалами заболела Лариса Грига – сильнейшая бадминтонистка из Днепропетровска. Думаю, что результаты могли быть иными, играй Лариса в финалах. Но этого гарантировать нельзя было, поэтому победы харьковчан считаю заслуженными и достойными. Насчет гегемонии… думаю, что она продлится долго. Вполне возможно, что 5 и более лет, ведь наши игроки очень молоды – Завадскому сегодня двадцать, Валерию Атращенкову – 24, Кононову – 21. Если учесть, что в бадминтон играют до 30-32 лет, то уверен – на украинском и европейском уровне наши ребята могут показывать высокий класс довольно долго. Касательно женского бадминтона нельзя говорить так уверенно, так как накладываются объективные факторы, как, например, замужество, семья, рождение детей. На данный момент уверен, что харьковский бадминтон – лучший в Украине.

Скажите, насколько в бадминтоне нужна общефизическая подготовка или можно вот так просто выйти и играть?

На самом деле серьезная физподготовка – это основа игры. Без усиленного тренировочного процесса в зале, на тренажерах об успешной карьере нечего и мечтать. Нужны многокилометровые кроссы, беспрерывные прыжки на скакалке, пресс и так далее. Представьте себе, что во время сложной игры бадминтонист пробегает около 10 километров: постоянные рывки, ускорения и торможения. Только великолепная физическая подготовка позволит игроку достичь результата.

Как функционируют Украинская и Харьковская Федерации бадминтона?

На мой взгляд, Украинская Федерация – это чисто формальный орган, несущий чисто представительские функции, то есть тут подача заявок, предоставление необходимых документов и тому подобное. И все.
Харьковская Федерация как раз работает. Мы проводим несколько всеукраинских и международных турниров, к которым никто и ничто, кроме Харькова отношения не имеет.
Уровень нашего бадминтона и популярность Харькова может возрасти, если с этого года получится регулярно проводить крупный международный турнир Kharkiv International, будет включен в международный календарь, который прибавит спортсменам мировой рейтинг, а в предолимпийском отборе – олимпийский рейтинг. Финансирование, конечно, слабое, но и город, и область помогают как могут.

Сколько лет потребуется начинающему, чтобы стать классным бадминтонистом?

Бадминтон – один из тех видов спорта, в котором предела совершенству просто нет. Поэтому нужно говорить о каком-нибудь уровне мастерства. Чтобы стать мастером спорта необходимо лет 7 при условии постоянных тренировок, хорошего здоровья и таланта.

Насколько лучше по сравнению с нами развит бадминтон в мире?

Вы знаете, на чемпионате мира в Шотландии мы удивили всех, и к нам стали подходить представители СМИ, команд и интересоваться условиями подготовки, уровне развития бадминтона в стране. Индонезийский корреспондент подошел и спросил о том, какое место в Украине занимает бадминтон по популярности. Я не нашел что ответить… А какое? Ну, наверное, в третьем десятке. На вопрос ПОЧЕМУ? я ответить не смог. Но тут важен подход, а не деньги и реклама. В Индонезии в школах вместо уроков физкультуры преподают бадминтон. Это просто здорово! Не только физическое развитие, но и игра, спорт.

Сейчас и в России хотят сделать такое же. Это, я считаю, правильный подход. И один из видов спорта, а их будет шесть, – это бадминтон.

Что нужно бадминтону, чтобы стать одним из первых популярных видов спорта?

Должен быть закон о спорте. Он бы предусматривал обязательную (!) поддержку, льготное налогообложение, производство спортинвентаря и, конечно, продвижение этого вида спорта, то есть популяризация. У нас отвратительная пропаганда спорта. Только иногда канал Мегаспорт показывает бадминтон. И все! Но ведь этого недостаточно. Кроме футбола есть и другие виды спорта – их тоже надо развивать. Но сейчас все замешано на деньгах, поэтому бадминтон и подобные ему виды спорта прозябают без возможности серьезного развития.

Вот мы планируем Kharkiv International. Приедет около 20 стран. Вот скажите, какой еще вид спорта может принять такое количество участников из стольких стран? А ведь почти наверняка, что турнир пройдет почти незамеченным для публики, и о нем просто забудут в скором времени. А ведь эта такая реклама городу, прибыль городу, ведь спортивная индустрия – мощная структура. Надо ее развивать.

Несмотря на то, что наши лучшие игроки очень молодые, есть ли в Украине талантливое подрастающее поколение или пока затишье?

Однозначно есть! Это братья Натаровы, Николай Дмитришин, братья Почтаревы, Лиза Жаркая, Оля Надточий – и это все харьковчане! Но пока тяжело им развиваться, по всем, указанным мною причинам… Дело в том, что наши чиновники не могут понять – профессиональный спорт не терпит несерьезного к себе отношения. Чтобы держать рейтинг, нужно ездить по турнирам как можно чаще и выступать на различных уровнях. Не будем ездить – не будет рейтинга, спортсменов не будут приглашать на крупные турниры, потеряют и игроки, и спорт, и вся Украины. Наши ребята сейчас на 28 месте в мире! Вы думаете, это легко дается? Не будем играть – не будем профессионалами. Спорт не терпит неподвижности. Надо работать, развиваться и тогда будет результат, поэтому очень надеюсь, что наша молодежь сможет пробить себе дорогу…
 

bigmir)net TOP 100