Дмитрий Чигринский: «Из команды Англии можно собрать 3–4 хорошие сборные»

27.03.2009 [ Михаил Самохин ]
Дмитрий Чигринский: «Из команды Англии можно собрать 3–4 хорошие сборные»
дмитрий чигринский

1 апреля в Лондоне сборная Украины проведет матч отбора ЧМ-2010 с англичанами. О том, как проходит адаптация сборников к британскому климату, а также о предстоящем сопернике рассказал защитник донецкого «Шахтера» Дмитрий Чигринский.

 

Начать хотелось бы с предварительного списка Алексея Михайличенко, из которого впоследствии «отцепили» пятерых футболистов. Не боялся, что можешь попасть в их число?

В принципе, не сомневался, что пригласят в сборную. Понимал, что в последнее время регулярно играю в основе «Шахтера», знаю, что тренер на меня рассчитывает.

То обстоятельство, что чуть ли не неделю перед поединком проведете в Англии, не смущает? Обычно ведь выезжаете на чужбину за день-два до матча…

Неудобств не будет. В донецком клубе я уже привык к такому положению вещей. Еще за несколько дней до игр с «Тоттенхэмом» и ЦСКА прибывали на место события. Думаю, и для остальных сборников это станет позитивом. Ведь будет время на адаптацию, успеем привыкнуть к английскому климату.

Перед матчем коленки не задрожат? Все-таки сборная Англии, стадион «Уэмбли»…

Уважаем, но не побаиваемся. Да, сильная сборная Англии, но и мы далеко не простаки.

Скорее, ты сказал больше за себя, а остальные сборники?..

Да у нас в команде почти все игроки играют или играли в еврокубках, а это неоценимый опыт. Понятное дело, волнение будет и у самых опытных, самых проверенных бойцов, но о боязни говорить не следует.

А посмотрим на этот вопрос с другой стороны… Есть ли вероятность того, что британцы вас недооценят?

Думаю, нет. К сожалению для нас, у них есть горький опыт – предыдущий отбор. А в составе команды Фабио Капелло играют столь опытные исполнители, что два раза на одни грабли наступить себе не позволят.

Нельзя не поинтересоваться твоим мнением относительно самого опасного английского футболиста…

А кого там можно выделить? Из команды Англии можно собрать 3–4 хорошие сборные. Однако, конечно, обратить пристальное внимание стоит на полузащиту, где играют Стивен Джеррард, Фрэнк Лэмпард, Майкл Каррик, Гарет Бэрри…

А как насчет форварда Уэйна Руни? Тебе против столь быстрого и юркого нападающего непросто будет играть…

К каждому футболисту есть свой подход. Вот мы играли с ЦСКА, в котором бегал не менее быстрый Вагнер Лав. Но мы сумели его нейтрализовать, по большому счету, не дали бразильцу создать хотя бы один стопроцентный голевой момент.

И напоследок чисто теория. Согласишься на просто никакущую, нулевую игру сборной Украины и нашу победу со счетом 1:0?

Конечно да!

bigmir)net TOP 100