Мирон Маркевич: «Мы недостаточно хорошо сыграли в атаке»

22.04.2009 [ Артем Артемов ]
Мирон Маркевич: «Мы недостаточно хорошо сыграли в атаке»

По меткому замечанию наставника «желто-синих» Мирона Маркевича, его подопечные выдали более чем средненькую игру. Отсутствие качества в своих действиях харьковчане компенсировали максимальным результатом.

 

Сегодня «Металлист» и «Ворскла» вновь померятся силами. На этот раз – в Харькове в поединке 1/2 финала Кубка Украины...

В кубковой встрече с «Ворсклой» мы постараемся повысить уровень своей игры. Не скажу, что выдвинем качество на первое место в ущерб итоговому счету. Но об улучшении действий на поле стоит побеспокоиться хотя бы потому, что мы давненько уже не радовали своих поклонников. И против «Карпат», и против «Ворсклы» мы недостаточно хорошо сыграли в атаке.

Помнится, раньше вы постоянно напоминали, что требуете от своих подопечных только отменных действий на поле. Мол, тогда и придет соответствующий результат. В последнее же время подобных слов не слышно. Может, виной тому важность встреч в весенней части сезона?

И это тоже сказывается. Но я не перестал требовать от своих ребят хорошей игры. Просто сейчас мы мало говорим об этом на публике или в СМИ.

За счет чего вы собираетесь добиться улучшения действий коллектива в кратчайшие сроки?

Во-первых, не исключено, что у нас будут произведены определенные перестановки в стартовом составе. В Полтаве, как вы знаете, не выступал Папа, а Ганчаржик, Эдмар и Девич начали матч на скамейке запасных. Во-вторых, сами игроки должны вспомнить наши лучшие поединки, некоторые из них мы провели уже этой весной, что может улучшить эмоциональный настрой футболистов.

Текущий сезон для «Металлиста» удачный. Команда добралась до 1/8 финала Кубка УЕФА, имеет твердую позицию в тройке лидеров Премьер-лиги, намерена выйти в финал национального Кубка. Не сказались ли негативно на ком-то из ваших подопечных эти успехи?

Знаете, здесь дело в другом. Готовясь к непростым февральским и мартовским поединкам, нам пришлось несколько форсировать подготовку к сезону. Естественно, сейчас все это нежелательно отразилось не на ком-то отдельно взятом, а на всей команде. Главное — выйти из этого спада с минимальными потерями. Пока нам это в какой-то степени удается. Но я не буду отрицать, что коллектив сейчас пребывает в некой яме.

Вы часто говорите, что «Металлисту» не хватает забивного форварда. Но вот уже в четырех матчах кряду не уходит с поля без забитого мяча Марко Девич. Возникает какое-то противоречие…

Никакого противоречия здесь нет. Ударный форвард – это ударный форвард. Я имею в виду такого нападающего, который действует только на острие атаки и очень опасен в пределах штрафной площадки. То, что Девич вновь начал забивать, меня радует. Дай Бог, чтобы он и дальше так держался. Но нам необходим нападающий, который может забивать буквально с «пятачка». Имеющиеся же у нас в наличии форварды несколько иного плана. Нам нужен игрок типа Фомина, который может неустанно терзать защиту, зарабатывать «стандарты» и пенальти и который очень опасен в штрафной.

Раз уж вы упомянули Фомина, скажите, не рассматривается ли вопрос его возвращения обратно в Харьков?

Фомин — футболист «Шахтера». Выкупить его контракт для нас нереально.

В субботнем поединке Премьер-лиги полтавчане потерпели домашнее поражение. Не считаете ли вы, что эта неудача может раззадорить подопечных Николая Павлова, что в итоге может выйти «Металлисту» боком?

Я сразу же после встречи в Полтаве сказал, что игра в Харькове будет совершенно иной. Особенно в свете проигрыша полтавчан в чемпионате страны. «Ворскла» — команда хорошего уровня. Уверен, она сделает все от нее зависящее, чтобы реабилитироваться за неудачу и уехать из Харькова с путевкой в финал Кубка.

После одного из весенних матчей чемпионата вы откровенно признались, мол, считаете, что иногда стоит приглашать арбитров из-за рубежа. «Ворскла» в субботнем матче этим правом воспользовалась. Игру же в среду будет обслуживать украинский рефери — Олег Деревинский. Не боитесь, что судейский фактор может сказаться на итоговом результате?

Очень надеюсь, что Деревинский отработает квалифицированно и четко, как это сделал в Полтаве норвежец Овребо. Отсудил он, на мой взгляд, просто великолепно. Пример, достойный подражания.
 

bigmir)net TOP 100