Ринат Ахметов: «Болею за «Шахтер» и о других командах не думаю»

30.04.2009 [ Артем Артемов ]
Ринат Ахметов: «Болею за «Шахтер» и о других командах не думаю»

За открытой тренировкой «горняков» на стадионе «Динамо» им. Валерия Лобановского наблюдал президент «Шахтера».

 

Ринат Леонидович, какая из команд, «Шахтер» или «Динамо», в данный момент пребывает в лучшей форме, нежели соперник?

Пусть сильнейшая команда сыграет в финале и привезет в Украину Кубок УЕФА. Я убежден, что оба тренера как следует настроят своих подопечных и все мы с вами станем свидетелями футбола очень хорошего качества. Разумеется, я верю в успех «Шахтера», мало того, уверен в победе.

«Шахтер» с «Динамо» играют не только в полуфинале Еврокубка, но и в 1/2 розыгрыша Кубка Украины. Насколько похожим может стать противостояние команд в этих турнирах?

Вы знаете, Чемпионат Украины мы выигрывали, обладателями национального Кубка становились, а вот европейский трофей давно служит для нас путеводной звездой. Наша команда как никогда близка к своей цели, мы в полуфинале – и подобные шансы упускать нельзя.

Вам ничего не снилось в преддверии завтрашнего поединка?

Нет, на этот раз ничего не снилось.

Имеет ли «Шахтер» право на историческую ошибку?

А что означают эти слова – историческая ошибка? Если мы не выйдем в финал Кубка УЕФА, это будет исторической ошибкой. Седьмого мая мы увидим на глазах футболистов одной команды слезы радости, а на глазах их соперников – слезы печали. Думаю, мои футболисты сделают все возможное для победы, я верю в «Шахтер».

То, что «горняки» первый матч играют на выезде – это плюс или минус?

Седьмого числа посмотрим, хорошо это или плохо. Время покажет.

Скажите, в случае если в финал пройдет киевское «Динамо», за кого будете болеть?

Скажу откровенно, на сегодняшний день я хочу, чтобы в финале играл «Шахтер». О других командах не думаю.

Ринат Леонидович, ожидают ли футболистов вашего клуба премии в случае выхода в финал?

Нам нужна скорость 30 апреля, нужна скорость 7 мая. Поверьте, премии не придают этой самой скорости игрокам. Без премий моя команда играет лучше. Не понимаю людей, которые нагнетают обстановку своими предположениями, мол, в «Шахтере» невероятные денежные поощрения. Если бы это было так, то команда вылетела бы максимум в 1/16 финала Кубка УЕФА. Перед матчами футболисты должны быть «голодными», бывает, что после большой премии футболист становится сытым.

А как же Виллиан, забивший гол-красавец в ворота «Черноморца» в матче Чемпионата Украины? Его каким-то образом поощрили?

Конечно, аплодисментами. Я ему поаплодировал. Гол был действительно очень красивым, но главное — принес победу «Шахтеру».

Как президент клуба что можете сказать о низкой результативности Луиса Адриано?

Он часто создает моменты, не всегда удается их реализовать, тем не менее я верю в Адриано, он очень способный, перспективный футболист.

Можно ли соперничество «Шахтера» и «Динамо» назвать противостоянием двух президентов?

Нет. У меня нет таких амбиций. Обе команды достойны финала Кубка УЕФА и обе будут бороться за это. «Шахтер» и «Динамо» — это только противостояние клубов, которые в матче друг с другом покажут все, на что способны.
 

bigmir)net TOP 100