Евгений Рывкин: «Мы просто играли в футбол и нам где-то повезло»

03.05.2009 [ Артем Артемов ]
Евгений Рывкин: «Мы просто играли в футбол и нам где-то повезло»

После финального свистка, традиционной торжественной церемонии награждения и бурного празднования исторического успеха прямо на площадке наставник МФК «Локомотив» ответил на несколько вопросов.

 

После такой победы раскройте секрет исторического успеха.

Тактика на каждый матч выбирается исходя из возможностей соперника. На сегодняшний день «Шахтер» обладает отменным подбором исполнителей, который может решать любые задачи. Однако в нашем составе есть не менее талантливые игроки, но большинству из них нужно еще профессионально расти. Исходили из данных реалий, плюс обидные травмы Минаева и Зинченко не позволяли играть в наш футбол. Хотели контролировать мяч, но ничего, увы, не получалось, поэтому и выбрали, на мой взгляд, единственно верную тактику. Да, игра не получилась зрелищной и результативной, но в финале главный – результат. Удача была на нашей стороне, ведь «Шахтер» мог забить и неоднократно.
После финального свистка я испытал гордость за ребят, которые сумели пройти колоссальный путь от детского футбола до профессионалов. Они добились того, чего хотели, реализовали свой потенциал и талант. Думаю, они выиграют еще не один такой матч, ведь для них существует только одно место – первое.

Последнюю неделю команда целенаправленно и по-особенному готовилась к игре с «Шахтером»?

Никакой особенной накачки не было. К каждому сопернику относимся с уважением, даже на игру с аутсайдером выходим как на последний бой. Учитывали тактические и психологические особенности «Шахтера», но цикл подготовки не отличался от других матчей. Для донецкой команды также не существует другого места, кроме первого, но отстоять чемпионский титул им будет непросто, а потому конкурент, думаю, делал большую ставку именно на кубок.

Пятый командный фол за шесть минут до финального свистка. Это был критический момент?

Когда находишься на скамейке, думаешь только об одном: как сделать так, чтобы находящиеся на площадке игроки сыграли правильно. Обсуждать правомерность назначение фола или ожидать следующего... тогда и смысла на площадку выходить нет. Мы просто играли в футбол, и где-то нам повезло.

Помощь болельщиков чувствовалась?

Для нас это даже не шестой игрок, а что-то большее. Огромное спасибо коллективу ЮЖД и руководству, которое переживает за каждую неудачу и радуется нашим победам. У нас создан уникальный клуб, где учтено все – от детских секций до мелочей в подготовке команды мастеров к играм. Все это просто не могло ни дать отдачи, а пацаны в первую очередь играют не за кубок или медали, а чтобы было хорошо болельщикам. Все двигаются в одном направлении, а в таких условиях можно добиваться многого.

По ходу сезона вы отобрали очки у «Шахтера» в чемпионате и не позволили выиграть кубок.

Укротителем одного из лидеров украинского мини-футбола себя не чувствую, потому как уважительно отношусь к каждому сопернику. Это всего лишь игра, и многие факторы на исход поединков влияют. Сильный и именитый «Шахтер» продолжает бороться за «золото», а мы пока мечтаем только о «бронзе».

Не боитесь, что после такого выплеска эмоций концовку чемпионата команда может смазать?

Мы выходим на площадку играть в футбол, получать удовольствие и доставлять его зрителям. Будет хорошая игра – будет и хороший результат. А моя задача подготовить каждого тактически, психологически и физически по максимуму, чтобы никто для нас не был страшным соперником.
 

bigmir)net TOP 100