Мирча Луческу: «В матчах между Шахтером и Динамо может отсутствовать спектакль»

06.05.2009 [ Михаил Самохин ]
Мирча Луческу: «В матчах между Шахтером и Динамо может отсутствовать спектакль»
луческу

Свою предматчевую пресс-конференцию, предваряющую ответный полуфинальный матч розыгрыша Кубка УЕФА между «Шахтером» и «Динамо», Мирча Луческу начал с извинений.

 

Извините меня за опоздание, движение на дорогах затруднено, и кроме этого, я хотел посмотреть поле, потому что знаю, что вопросы о его состоянии обязательно возникнут.

Раз уж вы упомянули поле, то поделитесь своими соображениями, и как мокрое поле повлияет на игру?

Важно, что подросла трава и не видно проплешин, которые были. Поэтому оно и впитывает дождь намного лучше. Разница большая за те десять дней, которые прошли. Обычно такие поля могут повлиять на игру, а иногда и на результат. Вы, наверняка, вчера видели, как поскользнулся игрок «Арсенала» в матче с «Манчестером», когда забивали первый гол. Практически с этого началось то, что закончилось проигрышем и выбыванием «Арсенала». На таком поле следует быть более сконцентрированным и внимательным к каждому эпизоду, который будет на поле. Поэтому я и проверяю всякий раз газон, чтобы внести коррективы, если понадобятся. Желательно, если б «Динамо» потренировалось сегодня на одной половине поля, это завтра помогло бы сохранить его в хорошем состоянии. Зрелищность от этого только выиграла бы. В ближайшие дни ожидаются дожди, так что готовимся к тому, что поле будет «тяжелым». Это немаловажный момент и для результата, и для представления, которые команды завтра собираются показать.

Во время подготовки к завтрашнему матчу уделяете ли вы внимание отработке пробивания пенальти?

Даже не хотел думать об этом, поэтому мы ничего не тренировали. Не потому, что я исключаю дополнительное время и серии пенальти, команды ведь на сегодняшний день почти одинаковы. Пенальти перед игрой не тренируются. Это лотерея. Перед игрой ты можешь забить все пенальти, а потом ни одного. Много великих игроков не забивали одиннадцатиметровые. Много зависит от уверенности игрока в момент удара.

В футбольной среде очень большой ажиотаж вокруг завтрашнего матча, интернет буквально раскален, это не может не отразиться на команде. У вас есть особые методы, чтобы этот пожар гасить, и направлять его как минимум в продуктивное русло?

Мы должны быть рады тому, что и «Шахтер», и «Динамо» поднялись на такой уровень. Для украинского футбола это праздник. Жаль, что эти команды встретились в полуфинале. Я и наверняка Юрий Семин, хотели бы, чтобы мы не играли между собой, а встретились с другими командами. По большому счету, в играх между нами может отсутствовать спектакль – уж сильно хорошо мы друг друга знаем, наши сильные и слабые стороны. В таких играх важно, как тренер той или иной команды построит игру. Потому что на кону финал Кубка УЕФА. Нельзя говорить, что этот результат однозначно нам на пользу. За те пять лет, которые я в Донецке, мы и выигрывали в Киеве, и играли вничью, также и «Динамо» добивалось здесь ничьей и выигрывало. Думаю, шансы остались те же, и не считаю большим преимуществом, что мы сыграли на поле соперника 1:1. Нужно исходить из того, что счет 0:0, как первая игра. Не будем думать о том голе, который мы забили в Киеве.

Господин Луческу, если бы вам год назад предложили победу в чемпионате или выход в финал Кубка УЕФА, что бы вы выбрали?

Я не отвечаю на вопросы, которые начинаются: «А если бы…»

Приходит пора самых решающих матчей в этом сезоне, можно ли говорить, что «Шахтер» подходит к этому часу в своей лучшей форме?

Существует лишь одна правда – футбольное поле. Только оно покажет, в какой мы форме. Вся наша подготовка будет зависеть от того, как против нас будет играть соперник. Пока на сегодняшний день я удовлетворен тем, как команда выглядит. В последней игре в Кривом Роге последние 50 минут мы играли вдесятером, могу сказать, что мы выглядели хорошо. Многое будет зависеть от того, как игроки на поле будут выполнять то, о чем мы договоримся на предыгровой установке. Желание, естественно, будет, но нужно обязательно проявить волю, и если это произойдет, то у них есть хорошие шансы.

На украинской земле вы ни разу не проигрывали Семину, может быть, вы знаете секрет успеха?

Я об этом никогда не задумывался, к каждой игре готовлюсь особенно, не живу по статистике, это было когда-то. А сегодня я готовлюсь к завтрашней игре – все внимание на завтра.

У «Шахтера» в последнее время получается так, что команда второй тайм проводит сильнее, чем первый. Такое усиление запланировано или так получается?

Это может быть вашим мнением, я с ним не согласен. Изначально команды начинают игру в одинаковом функциональном состоянии. Самое важное – тактически построить игру и знать, как сделать так, чтобы соперник больше уставал. Грамотные действия команды – заставить соперника больше уставать. Поэтому, наверное, кажется, что в конце мы свежее, чем противник. Если провести параллель со вчерашним матчем «Арсенала» с «Манчестером», то команда Фергюсона показала, как строить свои действия против молодой команды.

Илсиньо после травмы действует не так креативно, как осенью. Вы с ним эту тему обсуждали, может быть, он бережет себя? Психологический или физический это фактор?

В то время, когда он, как вы говорите, был в форме, он постоянно принимал мяч в движении, хотя до этого у него были проблемы: он начинал свой дриблинг в статическом положении. Сейчас опять возвращается к этому: принимает мяч в статическом действии. Нужно вернуть его в кондиции, когда он был до травмы. Необходимо время для этого. Если функциональное состояние можно поднять, то мысли его… на эту тему с ним надо общаться. Нужно отказываться от привычек, которые у него были. Будем надеяться, завтра он сыграет так, как сыграл с «Барселоной».

В команде несколько игроков, которые могут из-за предупреждений пропустить гипотетический финал. Для вас это серьезная проблема, это повлияет на установку, тактику?

Не хотелось бы отвечать: «если бы», «может быть»… Мы об этом даже не думали, никого не предупреждали о карточках. Завтра есть игра – перед командой задача достичь результата, который позволит пройти в финал. Если будем думать о том, кто сыграет в финале, то не подготовимся к игре должным образом.
 

bigmir)net TOP 100