ЕВРО-2012 даст импульс к развитию

14.05.2009 [ Артем Артемов ]
ЕВРО-2012 даст импульс к развитию

Вице-премьер Украины Иван Васюник рассказал о подготовке Украины к Евро, о внутренних проблемах городов и о поддержке болельщиков.

 

Абсолютных лидеров, впрочем, как и безнадежных аутсайдеров, у нас нет. Объективно в несколько привилегированном положении Киев как столица и Донецк, поскольку, по мнению экспертов УЕФА, с которыми я встречался, Донбасс-Арена входит в пятерку лучших площадок Европы.

Лично у меня как правительственного куратора, ответственного за подготовку к чемпионату, есть своя позиция. Для Украины турнир – это не только футбольный праздник, это наша визитная карточка в Европу. Как мы его проведем, как себя продемонстрируем, с какими впечатлениями покинет Украину более чем миллион туристов, так нас и будут воспринимать.

Местные власти слаженно и динамично работают. Хотя начиналось все немножко сумбурно. За год работы вошли в ритм, нашли свой стиль. Между ними есть одна общая черта: каждый город демонстрирует огромное желание быть лучше. И это было особенно заметно во время последнего визита генсека УЕФА Дэвида Тейлора.

О главной проблеме подготовки

Здесь я акцентирую ваше внимание на тех, которые реально могли поставить под угрозу срыва подготовку чемпионата. Это, прежде всего, реконструкция центрального стадиона в столице Украины, где пройдет финальная игра. Это и система управления, общая организация и планирование нашей работы. Все остальное – решается по ходу дела. Основное внимание – рациональному использованию ресурсов, выделяемых из государственного бюджета.

О конкуренции

Я бы не хотел, чтобы Польшу и Украину воспринимали как конкурентов. Чемпионат Европы 2012 года – это наш общий проект, и мы четко понимаем, что его успешность зависит от качественной подготовки в обеих странах. Безусловно, Польша опережает Украину в подготовке тех инфраструктурных объектов, которые она уже имела во время подачи заявки на проведение турнира. Это отели, дороги. А вот в подготовке стадионов – впереди Украина. Ведь до 2012 года мы в любом случае будем иметь все шесть стадионов, независимо от того, в каких городах пройдет турнир. А три футбольные арены будут готовы уже в текущем году.

О фан-движениях

Нужно постоянно помнить, что сам турнир проводится не столько ради самой футбольной индустрии, но – в первую очередь – ради болельщиков.

Считаю, что фан-движение и активные болельщики будут играть ключевую роль в процессе подготовки, и в особенности проведения чемпионата. Поэтому мы будем не просто поддерживать активность болельщиков, но и стимулировать новые общественные инициативы.

Мы будем поддерживать инициативы футбольной общественности, к которой я отношу и клубы болельщиков, и федерации, и спортивные общества, и другие неправительственные организации, связанные с развитием футбольного сотрудничества, международной интеграции украинского футбола. Подготовка к Евро 2012 в Украине должна дать импульс развитию детского спорта, ветеранского и любительского футбольного движения, семейного досуга и туризма. В каких формах это будет проявляться и какие именно будут программы – вопрос отдельных консультаций с болельщиками и представителями общественных организаций.
 

bigmir)net TOP 100