Евгений Щербина: «Нужны кнут и направляющая»

20.05.2009 [ Артем Артемов ]
Евгений Щербина: «Нужны кнут и направляющая»

О причинах побудивших руководство «Локомотива» сменить тренера рассказал в интервью СпортДозору президент клуба Щербина Евгений Васильевич.

 

Скажите, что вынудило вас освободить Юрия Филиппова от должности главного тренера «Локомотива»?

Юрий Филиппов – опытный игрок, чемпион, хороший тренер. Приглашая его, мы надеялись, что наша команда будет показывать достойные результаты, что частично и произошло – мы дважды за три года стали Чемпионами страны и трижды взяли Кубок. К сожалению, все-таки у Юрия Ивановича нет большого тренерского опыта, поэтому многие наши замечания по игре и работе с командой остались неуслышанными. Особенно это касается резерва главной команды и игроков второй команды – в работе с ними мы не увидели его направляющую роль. У нас есть талантливые юноши, которые три сезона почти все время просидели в запасе.
Также нас не устраивало качество самой игры, несмотря на хорошие результаты. При наличии тех исполнителей, которыми обладает команды, мы должны показывать шоу, но вместо этого были обидные проколы в нескольких матчах… Касательно еврокубков. В этом сезоне мы не увидели ту команду, которая пару лет назад очень достойно сыграла с одним из лидеров европейского волейбола – итальянской «Моденой». В этом сезоне в матчах против итальянского «Сислея» командной игры не было. Не было боевого духа вообще.
К самому тренеру претензий нет как к человеку, но как наставнику ему еще надо подрасти. Он был профи-игроком и ему трудно еще у нас. В работе должен быть кнут и пряник, но вот первого компонента мы почти не видели. И это плохо.

Кандидатуры на пост главного тренера есть?

Мы рассматривает несколько возможностей, но ни с кем еще не подписывали контракт. Пока выбираем…

После стольких подряд неудач, будет ли в новом сезоне приоритетной Европа?


Что бы ни было, главное для нас – Чемпионат и Кубок Украины. Потом уже успешное выступление в Еврокубках. Тут все большей частью зависит от жеребьевки и настроя. Надеюсь, что в третий раз нам итальянцы не попадутся. А время покажет.

Как президент клуба, считаете ли вы, что «Локомотив» – команды европейского класса?

Думаю, что мы создали все условия для развития волейбола в Харькове и команде. Тут все хорошо, на высоком уровне. Что же касается команды и ее игры, то, конечно, мы не можем похвастаться тем, что входим в европейскую элиту. Качество игры у нас хромает, так как Суперлига наша очень слаба, и в Украине игроки не растут! А это просто необходимо спортсмену.

Сам Филиппов говорил, что легионеры не помогли команде в Еврокубках. Стоит ли цель снова пригласить легионеров в команду?


Знаете, Энди Рохас на Олимпиаде был в десятке лучших принимающих среди всех команд. Но как показали игры в Европе и в чемпионате, он то ли берег себя, то ли просто не адаптировался… Но не показал он классной игры. Что касается Зорана Йовановича, то я считаю, что у нас в Украине есть много игроков такого уровня, поэтому нельзя сказать, что его вклад в команду был очень уж велик. Это был эксперимент, которым мы серьезно обожглись… Пока о легионерах вопрос не стоит.

 

bigmir)net TOP 100