Газзаев и Семин ответили за себя и за других

03.06.2009 [ Артем Артемов ]
Газзаев и Семин ответили за себя и за других

Совместную пресс-конференцию провели бывший и нынешний тренеры киевского «Динамо», рассказав, пользуются ли интернетом, о комплектации «Динамо» и за кого болели в финале Лиги Чемпионов.

 

Вы перед матчем со «Спартаком» что-то советовали Владимиру Маминову?

Юрий Семин: Мы с Володей общались, но я тренировочный процесс не видел, игроков не отсматривал, поэтому все решения принимал он.

Будете готовить Маминова к поноценной тренерской работе?

С: Он и будет полноценным тренером, моим первым помощником. А готовить нужно не его, а команду.

«Кубань» возглавляет еще один бывший игрок «Локомотива» Сергей Овчинников. Как думаете, почему его команда не может выиграть в гостях?

С: Надо начать с того, что в январе «Кубани» еще не было. Команда собралась лишь в конце зимы, но уже сейчас у нее есть свое лицо. Для уверенной игры на выезде им просто не хватает опыта.

Не утихают слухи о возможном переходе игроков из ЦСКА в киевское «Динамо». Не думали ли забрать кого-то с собой?

Валерий Газзаев: Я принял отличную команду, которая укомплектована во всех линиях. Пока об игроках ЦСКА в составе «Динамо» говорить не имеет смысла. Конечно, мне очень жаль, что при Зико не часто играют Алан Дзагоев и Алексей Березуцкий, но значит, что у тренера есть к ним какие-то претензии или просто он имеет другое видение игры.

Есть ли отличия в специфике работе в чемпионатах Украины и России?

С: Думаю, что отличий нет. В киевском «Динамо» всегда одна задача – победа в каждом матче. Так же было и при Валерии Лобановском. Специфики никакой особой нет, есть серьезное отношение к делу. Задачи же практически во всех командах одинаковы – достижение результата.

И в чемпионате России, и на Украине в элите 16 команд. Это много или мало?

С: На Украине я бы сделал 14 команд, или даже 12, тогда турнир был бы более интересным. А в России такой проблемы не вижу.
Г: Мне кажется что 16 или 18 клубов – оптимальный вариант для любого чемпионата.

Пользуетесь ли вы Интернетом?

С: Да, но не очень часто.
Г: Практически не пользуюсь.

Не секрет, что вы хотели бы вернуться на пост тренера сборной России. Не думали ли возглавить ее вместе с Юрием Семиным?

Г: Мы с другом Юрием Павловичем всегда готовы, но нужно подождать 3 года, ведь теперь у меня действующий контракт с киевским «Динамо».

Насколько нынешний состав «Локомотива» соответствует амбициям. Ждать ли серьезных перемен в межсезонье?

С: Очень серьезных не будет, но усиление, особенно в атаке, все равно необходимо.

Почему в России так много легионеров из Бразилии и с Балкан?


Г: Ну, это же не только в России. По всему миру выступает много бразильцев хорошего уровня. У них в чемпионате очень много молодых и талантливых игроков. А на Балканах тоже очень хорошая школа, традиции воспитания молодежи. Футболисты высокой квалификации – поэтому и спрос на них есть.

За кого вы болели в финале Лиги Чемпионов?

Г: За «Барселону». Она на протяжении всего сезона показывала самый современный и очень зрелищный футбол. Индивидуальное мастерство сочетается с командными действиями на высоких скоростях и контролем мяча. Думаю, сейчас это образец.
С: Я болел за Алекса Фергюсона. Но, несомненно, и сборная Испании на прошлогоднем чемпионате Европы, и «Барселона» демонстрируют футбол нового уровня. Каталонцы сейчас – сильнейший клуб мира.

 

bigmir)net TOP 100