Алексей Еременко: «Стадион - красавец! Болельщики - лучшие»

04.08.2009 [ Яша Томский ]
Алексей Еременко: «Стадион - красавец! Болельщики - лучшие»

Финский легионер «Металлиста» – о «Брате-3», роботах и корнях.

 

За четыре дня у финского легионера Алексея Еременко состоялось сразу два дебюта в составе «Металлиста» - в Лиге Европы и в чемпионате Украины. И в том, и другом поединке Алексей провел неполные 90 минут. Но если в Риеке его замена, можно сказать, была плановой, то в матче против «Карпат» Алексей покинул поле по стечению обстоятельств…

Алексей, прежде всего, как твое здоровье? Вчера ты покинул поле прихрамывая…

Ничего особого не произошло - просто схватило заднюю мышцу. За три дня до этого была игра, а я физически еще довольно слаб - давно не тренировался, давно не играл. Вообще всего четыре тренировки с командой провел… Так что тяжело сейчас очень. Но все равно, думаю, движение уже было чуть лучше. Да и дышится легче. Так что все в порядке, к следующей игре буду готов.

Твой брат Роман, который выступает за киевское «Динамо», рассказывал тебе об украинском чемпионате?

Конечно, рассказывал. Я первому ему позвонил, когда на горизонте появился «Металлист».

И что же он рассказывал о «Металлисте»?

Ну, если бы он что-нибудь плохое говорил, я бы, конечно, не приехал. Только позитивное. Что клуб хороший. Что болельщики лучшие в Украине…

Кого из футболистов наших ты знал? Или команда для тебя была «темной лошадкой»?

Только по матчам «Металлиста» в Кубке УЕФА, которые я смотрел, а так по именам… Пожалуй, особо нет. Я, честно говоря, больше слежу за итальянским, испанским, чем за украинским. Ну и, конечно, смотрел за братом, когда он в составе выходит. Об украинском чемпионате Рома сказал, что он примерно такой, как и российский.

Сразу четверо дебютантов команды в основе. Дополнительные трудности…

Конечно, это сказывается пока на игре команды. Мы же не роботы! Если бы были роботами, тогда легко бы было - поставить «Windows» и все в порядке (смеется). И все сразу бы было идеально! Сразу никто на сто процентов не заиграет после нескольких тренировок. Для этого, наверное, Роналдо надо покупать, Кака (смеется)…

Честно говоря, для многих был шоком твой выход на поле в Риеке сразу в основе…

Такого у меня в жизни не было - после одной тренировки сразу выйти на поле в основном составе, да еще и в еврокубке! Но - хорошо, что Мирон Богданович доверил мне и я смог хоть как-то помочь команде. Даже если я сейчас пока нахожусь не в лучшей форме. Сейчас я пока еще в начале пути - дай Бог, недели через две буду на 90 процентах своей формы.

Болельщики вовсю обсуждают противостояние братьев Еременко, называя это противостояние «Брат-3». Вам уже приходилось играть друг против друга в официальных встречах?

Нет, друг против друга пока еще никогда не играли. Даже как-то странно, конечно, выглядит эта ситуация - играть против брата… Но ничего, победит сильнейший (смеется)…

Зависит ли вызов в сборную от чемпионата страны, в котором ты выступаешь?

Ну как… Сборная Финляндии - это не сборная Италии. Игроков хорошего уровня там не так много. Есть человек 15-16… Так что у тренера большого выбора нет. И я всегда за сборную играл - у меня 30 матчей, 13 голов… Так что разницы, где ты играешь - нет. Ты можешь даже за «ГазМяс» выступать, но если показываешь достойный уровень, если у тебя есть голова и ты знаешь, что делать с мячом, тебя вызовут в сборную.

Ты бывал раньше в Харькове?

Нет, не доводилось. Да еще многого и не увидел пока - тренировки, база, дом… Но мне сразу показали стадион-красавец, время для экскурсий, думаю, еще будет (смеется)

Фамилия, в принципе, у тебя украинская, корни вообще откуда ведешь?

Кто-то был в роду из Украины, это точно. Бабушка из Ростова, папа из Новочеркасска. Ну и кто-то из Украины…

Есть ли у тебя семья?

Да, жена и сын.

В Риеке ты забил свой дебютный гол за «Металлист» в еврокубке, теперь хотим увидеть твой гол в украинском чемпионате…

Конечно! Я - тоже хочу (смеется). Очень жалко, что не получилось в матче с «Карпатами». Хотя, самое главное - три очка. И сейчас уже все мысли о четверге, об ответном матче с хорватами. Чтобы порадовать болельщиков. Кстати, произвело впечатление то, как болеют в Харькове. При таких болельщиках я еще не выступал. Я имею в виду, что в клубах, где я выступал, местные болельщики так не поддерживали нас. Играть очень приятно. Ведь в футболе часто бывает так, что когда выигрывает команда - выигрывают все. А когда проигрывает - то только 11 человек и тренер. Это очень обидно и несправедливо. А в Харькове даже когда что-то не получается, болельщики тебя поддерживают. Это очень важно. От болельщиков всегда должен идти позитив. В Харькове именно так.

bigmir)net TOP 100