Ирина Дерюгина: На чемпионате мира Украине сделали харакири

16.09.2009 [ Яша Томский ]
Ирина Дерюгина: На чемпионате мира Украине сделали харакири

Вице-президент Федерации гимнастики Украины Ирина Дерюгина поделилась своими впечатлениями от Чемпионата мира в Японии.

 

Чем запомнился Чемпионат мира?

Прежде всего, имелось в наличии противодействие судейской коллегии, когда японская сдержанная публика, стоя приветствовала нашу команду. Ну, честное слово: просто взяли японский нож, и сделали Украине "харакири". Но дело в другом: за скрытой частью кроется то обстоятельство, что за достаточно большие сроки до старта, у Чемпионата мира появился спонсор - российский банк - который спонсировал большой суммой весь чемпионат.

Семь золотых медалей Канаевой, с ее ошибками - это действительно не вяжется.

Это вообще не вяжется! Мы подали три протеста, но нам ни один не удовлетворили. Если взять и проанализировать, что делала Бессонова, и что другие - это небо и земля. Некоторым уважаемым судьям даже хватило такта не высовываться и идти против здравого смысла. Все было расписано: тех судей они не допустили, другим дали судить только в первый день...

Как оцените выступление Ани Бессоновой?

Аня выступила просто замечательно. Просто идет серьезная борьба двух стран, на всех уровнях. А в гимнастике - в первую очередь. Канаева, как и все, делала ошибки, потери. Я уже говорила, что ни одного человека не оставила безразличным предубежденность судей. Это касается не только Украины, другие команды тоже задавили.

Ризатдинова и Максименко справились с заданием?

Я очень ими довольна. Не все, конечно, выходило, но они очень хорошо себя зарекомендовали! Ризатдинова выступала, как скала: спокойно, уверенно. Разве что на ленте нервничала немного. Алине Максименко на каждом упражнении срезали по баллу, держали искусственно на расстоянии от лидеров. Но ничего, резонанс все равно определенно должен состояться. Так продолжаться не может! На Олимпиаде и всех серьезных стартах к судьям были вопросы, но то, что происходит сейчас, - выходит за все рамки!

Прокомментируйте ситуацию с окончанием спортивной карьеры Анны Бессоновой.

Она пока еще отдыхает, и о чем-то конкретном говорить рано. Но то, что происходит с Аней на протяжении года, даже трудно очертить словами: в ней изменилась внутренняя психология, и то что она сделала на чемпионате мира...

Аня работала с такой амплитудой, что ни у одного человека не было сомнений в том, что она лучше . Она на 12 метров бросала предмет, ловила кончиками пальцев. А у россиян вообще нет работы с предметом. Но как только выступит Канаева - 28,5! Что она без потери, что с потерей предмета. Или на полной стопе развороты делает. Дали третье место Азербайджану... Вы меня простите, но те дети и близко не стоят рядом с нами.

Почему Дария Кушнерова не поехала на чемпионат мира?

Девочка очень одаренная, но в нужный момент не была готова. Ее пока еще нельзя показывать большой публике, она может не выдержать. Поэтому повезли тех, кто более стойкий. К тому же, у Даши нога немного болела.

bigmir)net TOP 100