Мирон Маркевич: Надо что-то делать с реализацией

15.10.2009 [ Яша Томский ]
Мирон Маркевич: Надо что-то делать с реализацией

«Металлист» на старте текущего сезона натерпелся столько, сколько не выпадало на его долю на протяжении, наверное, трех последних лет, которые неизменно приносили команде бронзовые медали.

 

Главной проблемой «сине-желтых» было отсутствие той игры, которая в предыдущем сезоне не только радовала глаз болельщиков команды, но и давала результат. Нынче подопечные Мирона Маркевича понемногу возвращают себе былую уверенность, но дается им это ой как непросто.

Летняя подготовка команды была очень странной. Одним вы дали меньше отдохнуть, другим – больше... Не считаете, что это могло негативно сказаться на состоянии всего коллектива?

Не скажу, что наши действия на футбольном поле сильно изменились по сравнению с началом сезона, но мы продолжаем двигаться вперед. Почему мы плохо стартовали? Очень много исполнителей прежнего состава выпало из нашей обоймы. Вследствие этого нарушились связи, а мы потеряли свою игру. Если и побеждали, то с большим трудом.

Нельзя сказать, что я специально предоставлял игрокам разное количество дней отпуска. Просто кто-то задержался на один день, кто-то – на два. Майдана вообще прибыл намного позже, пропустив почти неделю, за что, кстати, затем был оштрафован самым серьезным обра-зом. А Джексон из-за травмы предсезонку и вовсе пропустил.

Поэтому все еще тогда пошло не так. Скажем, Майдана неделю отсутствовал, затем в домашнем матче со «Штурмом» сделал такую ошибку, допускать которую нельзя даже на детском уровне. Она стоила нам места в Лиге Европы. В футболе мелочей не бывает, и ничто в нем бесследно не проходит.

Можно ли было избежать вылета из Лиги Европы?

Тогда совпало очень много негативных для нас обстоятельств. В Граце в первом матче сыграли со «Штурмом» вничью и стали фаворитами пары. А поскольку в прошлом сезоне мы побеждали команды на порядок сильнее «Штурма», то появилась необоснованная уверенность, что и австрийцев пройдем. Не прошли.

Наверное, я где-то что-то проморгал, недосмотрел, не до конца прочувствовал настроение, царившее в команде. Дабы избежать этого, мы прилагали много усилий, но, видимо, до футболистов все же не достучались. Уверен, сказались тогда и кадровые проблемы, ведь приходилось бросать в бой людей и «с листа», и не совсем готовых выступать на таком уровне.

Летом «Металлист» хорошо поработал на трансферном рынке. Но почему никто из новичков на всю катушку так и не заиграл?

Они еще не совсем понимают нашу игровую философию. Правда, это не относится к Шелаеву, который безболезненно влился в коллектив, на поле нам ничего не портит, а в работе – профессионал до мозга костей. Уверен, год-два, а, может, и все три он нам еще обязательно поможет. Я не жалею, что взял его.

Наиболее громкими приобретениями были Еременко-старший, начавший с гола в ворота «Риеки», и поляк Буркхардт, заполучить которого вы очень хотели. Что мешает им?

Буркхардт, несомненно, перспективен, у него большой потенциал. Не зря в свое время он считался самым талантливым молодым игроком Польши. Мы забрали его к себе из чемпионата Швеции. Будем откровенны, не самого сильного европейского первенства. Поэтому игроку надо пройти с нами полноценные сборы. Я постараюсь его реанимировать, но получится ли у меня, пока сказать сложно. На Еременко мы еще будем смотреть, смотреть и еще раз смотреть.

Летом «Металлист» лишился Ганчаржика, который цементировал левый фланг обороны. С его уходом эта позиция стала крайне нестабильной...

Не хочу, чтобы думали, будто с уходом Северина у нас в Харькове вообще закончился футбол. В свое время он нам сильно помог, за что мы ему благодарны. Но игрок получил более чем достойное предложение от «Леха», и помешать его стремлению откликнуться на него мы не могли.

При том, что вроде бы команда находит свою игру, многие отмечают такой недостаток, как инертность в центре поля Джексона. Его фантастический удар – это одно, а работа на команду – совершенно другое. Изменить ситуацию можно?

Ее не только можно, а нужно менять. Но таков, наверное, его личный менталитет как бразильца. Джексон – игрок абсолютно нового уровня, от него неизменно ожидают чего-то выдающегося. Надеюсь, все ожидания он еще оправдает. Но пока его игра создает определенные проблемы. Не секрет, что когда-то такие сложности были в «Шахтере» и «Динамо», где так и не прижились Клебер, Корреа.

Не довлеет ли сейчас над командой то, что в Лиге Европы и Кубке страны она уже не выступает, а накануне сезона президент клуба Александр Ярославский призвал подняться выше третьего места?
 

Вы же знаете мое отношение к турнирным результатам. Для нас в первую очередь важна игра. Мы ее в какой-то степени потеряли и сейчас с трудом восстанавливаем. Кроме того, конечно же, надо что-то делать с реализацией. Десять забитых мячей в девяти матчах – очень скромный показатель.

 

bigmir)net TOP 100