Мирон Маркевич: Без качественной игры в Лигу Чемпионов идти смешно

30.11.2009 [ Яша Томский ]
Мирон Маркевич: Без качественной игры в Лигу Чемпионов идти смешно

Главный тренер «Металлиста» – об игре с «Арсеналом», тренерстве в сборной, втором месте в таблице, кадровых проблемах и «головокружении от успехов».

 

Перед игрой у нас были серьезные кадровые проблемы. Девич и Эдмар пропускали матч из-за дисквалификации, Джексон повредил голеностоп и мы не могли использовать его. Конечно, первый тайм мы сыграли бездарно. Пришлось перекроить состав и вышла не очень выразительная игра, но результат есть результат. Выиграть на поле у такой команды как «Арсенал» очень приятно.

Не было опасения по поводу психологического состояния игроков с учетом того, что «Металлист» занимает второе место?

Были. Мы вторую игру играем так, особенно – первые таймы. Немного давит на футболистов это. В перерыве я попросил, чтобы они перестали думать об этом. Надо просто выходить и играть в свой футбол.

Вы рисковали, выпуская на второй тайм атакующего полузащитника и оставляя лишь одного опорного полузащитника, Валяева?

Рисковал, но футбола без риска не бывает. Вы же видели, игра в первом тайме не пошла и надо было что-то менять.

Как вы оценивате игру Зезе?

Неплохо. Он стал соавтором первого гола, мог забить в конце – свои функции выполнил.

Какие цели у «Металлиста»? Задумываетесь о месте в зоне Лиги Чемпионов?

Задание одно, я уже говорил – это игра и ее качество. Без этого в Лигу Чемпионов идти смешно. Потому нужно качество игры. Дома мы немного лучше играем, на выезде – хуже. Если зимой мы доукомплектуемся, на что я надеюсь, тогда о чем-то можно будет говорить.

Можно сказать, что Олейник – герой матча?

Не хочу так говорить. Каждую игру надо выходить и играть хорошо. Если время от времени играть – это не футболист. Потому я аккуратно говорю, не хочу, чтобы у ребят голова кружилась. А вообще, второй матч Денис хорошо играет, прогрессирует, я за него очень рад.

Ходит много слухов о посте тренера сборной Украины. К вам никто не обращался по этому поводу?

Никто. Есть глава федерации футбола и прочие ответственные люди – они решают эти вопросы. А моя основная задача – чтобы «Металлист» хорошо играл.

bigmir)net TOP 100