Романцев: России нет места в ЮАР!

15.12.2009 [ Яша Томский ]
Романцев: России нет места в ЮАР!

Известный российский специалист Олег Романцев - об успехах сборной России и тренерском мостике национальной команды.

 

Олег Иванович, непопадание на чемпионат мира вы как восприняли?

Спокойно. Как должное. Мы и на Евро до того чудом попали, проиграв Израилю.

Хорваты выручили.

Англичане сделали царский подарок. Надо было сильно постараться, чтобы уступить в Лондоне абсолютно не мотивированным хорватам! Нарочно не придумаешь!

А с ЮАР итог закономерный: нам там не место. Этого и следовало ждать, коль главный тренер за три года не удосужился хотя бы в разговорном объеме освоить язык страны, в которой работал. А команда, отказавшись от полноценных сборов, жила в пятизвездочном отеле на Тверской. Все к тому шло!

Полагаете, взять первое место в группе России было по силам?

Безусловно! И с большим отрывом от преследователей. Немцы на этот раз выглядели как никогда неубедительно. И состав непонятный, и игра весьма сумбурная. Уверен, если к следующему лету Германия не усилится, в Южной Африке ее ждет фиаско.

Значит, сборы в Мариотте пришлись вам не по душе?

Мне они откровенно претят. Надо больше думать о футболе, а не о собственном комфорте и бытовых удобствах. В атмосфере постоянного праздника трудно настроиться на рутинную работу.

Ну, а как же профессионализм, чувство ответственности, понимание важности предстоящих матчей и т.д.?

Знаете, у иных мастеров это все проявляется лишь при походе в бухгалтерию и в умении вышибать сумасшедшие миллионные контракты. В остальном же…

Могу привести вам пример настоящего профи. Правда, не россиянина. Это спартаковец Алекс. Он демонстрирует отношение к делу, способное вызывать лишь искреннее уважение. Образец во всем: в поведении на поле, на тренировках, в быту. Алекс и от остальных требует того же. Если кто-то из одноклубников проявляет расслабленность, втык сделает - мало не покажется. Таких бы три-четыре на команду, проблем с дисциплиной и самоорганизацией не было бы.

С Хиддинком вы когда-нибудь общались?

Я на голландском, извините, не говорю…

Игроки, по слухам, просят Гуса не уходить, остаться в команде.

Может, побаиваются, что с его отъездом спонсоры отвернутся от сборной, кусочек пирога, на который привыкли рассчитывать, станет тоньше. Опасения не беспочвенны. Таких денег, как при Хиддинке, точно не будет.

Если не ошибаюсь, вы ведь в свое время руководили сборной едва ли не на общественных началах, без персонального контракта?

Не хочу поднимать эту тему, ворошить прошлое. Бросьте!

И все же?

Я получал премиальные вместе с командой, а зарплаты у меня не было.

bigmir)net TOP 100