Мирон Маркевич: Поездка в «Челси» вышла познавательной

21.12.2009 [ Яша Томский ]
Мирон Маркевич: Поездка в «Челси» вышла познавательной

Тренер «Металлиста» – о поездке в Лондон, знакомстве с коллегой и встрече двух олигархов.

 

Почти неделю наставник харьковчан Мирон Маркевич и менеджмент клуба провели в Лондоне, где знакомились с клубной работой и тренировочным процессом «Челси».

Удалось пообщаться с Карло Анчелотти?

Да. Мы познакомились, поговорили минут двадцать. Другое дело, что я сильно старался не отвлекать тренера – у него и без меня забот хватало.

А с Абрамовичем увиделись?

Конечно. В перерыве матча с «Портсмутом» он зашел в ложу, в которой сидели мы с Александром Ярославским. Пожелали успехов «Челси». Хорошо, что лондонцы выиграли (улыбается).

Вы следили за тренировками первой команды или смотрели за занятиями дублеров?

В основном наблюдал за «основой». Хотя несколько раз просматривал и занятие второй команды. В «Челси», как, к слову, и у нас в «Металлисте», первая команда тренируется в то же время, что и вторая.

Как обычно происходит тренировочный день в лондонском клубе?

Тренируется команда раз в день. Занятие начинается в 11 утра и длится полтора часа. Что касается самого занятия, то упор делается на работу с мячом. Все упражнения выполняются с мячом. Чуть ли не пробежки.

Что-то почерпнули для себя интересного?

Меня в первую очередь интересовали тренировки «Челси» в игровой цикл, когда играть приходится через три дня на четвертый. В прошлом году нам пришлось выступать в таком графике, вот и смотрел, как с этим справляется одна из лучших команда мира. Не могу сказать, что все увиденное стало для меня новым. Тем более, что эта командировка для меня не первая – я ведь был на стажировке в «Роме» и «Байере». Но все-таки пару интересных для себя упражнений увидел.

Как в Лондоне свободное время проводили?

Ходил в музеи и знакомился с достопримечательностями английской столицы. Сами знаете, в Лондоне есть, что посмотреть.

Подарки родным и знакомым купили?

Конечно. Сыновьям, например, везу футболки «Челси».

А с планами на Новый год уже определились?

Во вторник уже буду в Трускавце. Там и встречу 2010 год. А уже сразу после праздников начнется серьезная работа – впереди очень непростая вторая половина сезона.

bigmir)net TOP 100