Андрей Кудымов: У юных вратарей Металлиста есть шанс заменить Горяинова

25.06.2010 [ Нина Новикова ]
Андрей Кудымов: У юных вратарей Металлиста есть шанс заменить Горяинова

Непосредственный руководитель вратарской бригады «Металлист» - о мячах, вратарях команды, перспективах новичков и детском «Металлисте».

 

Андрей Егорович, каково состоянии вратарской бригады перед стартом нового сезона?

Слава Богу, травмы нас обошли стороной, потому и состояние хорошее у ребят, и настроение тоже. Перед началом сезона все будут готовы.

Каково состояние Александра Горяинова, что-нибудь беспокоит его?

Саша говорит, что его ничего не беспокоит и он полностью здоров. Работает на тренировках в полную силу и не пропускает ни одного упражнения, насколько сложным оно бы ни было.

Жданков и Сидоренко в скором времени смогут составить конкуренцию Горяинову?

Конечно. Главное для этого - работать в полную силу и с максимальной самоотдачей, лишь в таком случае они смогут составить Александру конкуренцию. У всех есть шанс, нужно им воспользоваться и проявить себя.

Вы также являетесь тренером вратарей и в сборной Украины. Кто Вам помогает в ней и чем отличается ли тренировочный процесс в клубе и в сборной?  

Можно сказать, что ничем не отличается. Точно по такой же системе, что и в клубе, мы работаем в сборной. Количество вратарей также остается одинаковым – три человека. Помогает мне разве что Саша Горяинов. Он знает, что я требую на тренировках и все упражнения первый начинает выполнять, чтобы остальные быстро сориентировались. Но в целом, вратарей тяжело чем-то удивить, все тренировки практически одинаковые, а если кто-то делает упражнение впервые – сразу схватывают и не выбиваются из общего ритма.

С созданием детской академии «Металлиста» есть ли ребята, которые уже стучатся в первую команду?

Да, спасибо нашему президенту за те условия, которые он создал для ребят. Процесс движется и скоро, я думаю, сможем увидеть ребят которые будут работать с первой командой.

Директор академии сам в прошлом прекрасный вратарь – Игорь Кутепов. У него глаз уже наметанный и он сам видит всех перспективных ребят. Также там работает тренер вратарей дублирующего состава – Симакович Валентин. Когда позволяет время и я стараюсь работать с молодежью. Я думаю, прогресс есть, к примеру в юношеские сборные привлекались по своим годам Сидоренко, Денчук и Леонидов. Есть ещё моложе ребята, но они должны ещё очень много над собой работать. Сейчас очень хорошо, что тот же Денис Сидоренко и Дима Жданков тренируются с Сашей Горяиновым, они должны прочувствовать и увидеть как он работает. Они запоминают и это очень важная практика для них. Теперь все остальное за ребятами… Шанс будет у всех.

Есть ли кто-то из ребят на примете, кто бы мог пополнить ряды вратарей нашей команды?

По фамилиям сказать не могу, но много ребят приезжало и в дубль на просмотр, но пока никто не смог зацепиться. Посмотрим, время покажет. Этот процесс постоянен. Пока полноценную замену Горяинову мы не нашли.

Вы обсуждаете с вратарями какие-то моменты проходящего сейчас в ЮАР Чемпионата Мира?

Конечно обсуждаем какие-то вратарские ляпы, какие-то моменты, которые могли бы быть полезны им в официальных играх. Для вратарей самое неудобное – это мячи, они бывают очень непредсказуемыми.

Вы про Jabulani?

Да, эти мячи могут поменять траекторию полета. К примеру делаю удар в руки, а мяч летит куда-то в угол. В матче с ЦСКА не раз мяч при ветре зависал в воздухе, либо просто летел куда-то, только не в ворота. Мы стремимся играть самыми последними мячами от «Adidas», потому и к этим ребята привыкнут очень быстро.

 

bigmir)net TOP 100