Три харьковских брата-богатыря (эксклюзивное интервью)

21.04.2011 [ Алексей Заржицкий ]
Три харьковских брата-богатыря (эксклюзивное интервью)
Братья Галашко

Харьковчане, родные братья Николай, Александр и Алексей Галашко вряд ли смогут представить себе другую жизнь — без спорта. Это довольно известная в Украине семья, славящаяся своими давними спортивными традициями.

 

В прошлом успешные спортсмены, сегодня Николай и Александр заслуженные тренеры страны, по их пути идет и Алексей, тренируя студентов на кафедре физической культуры Харьковской зооветеринарной академии. В числе воспитанников братьев неоднократные победители и призеры чемпионатов мира и Европы по армрестлингу и гиревому спорту, многократные чемпионы Украины, победители крупнейших международных турниров. О жизни, которую нельзя представить без спорта, наше сегодняшнее интервью.

Расскажите о своем детстве, где начинались ваши первые «спортивные» шаги?

Н.Г (Николай Галашко): Родились мы в селе Червоное Барвенковского района Харьковской области. У наших родителей Прасковьи Кирилловны и Ивана Афанасьевича пятеро детей. Кроме нас есть еще и две старшие сестры Людмила и Ольга. Родители не были профессиональными спортсменами, но всю жизнь занимались физическим трудом. Отец уже в 14 лет построил дом, в котором до сих пор живут люди. В плане работы, отношения к жизни, труду, умения терпеть и преодолевать трудности мы идем по родительским стопам. Во многом благодаря им мы стали теми, кем есть сейчас.


Александр, Алексей и Николай Галашко, 1979 г.

Наверняка учились в одной школе?

Н.Г.: У нас в селе была школа «восьмилетка», когда я ее закончил, то в 9-й-10-й классы пришлось поступать в Барвенково. Братья тоже начинали учиться в сельской школе, но её закрыли по причине небольшого количества учеников, и им пришлось также ездить в райцентр. В Барвенково в то время была довольно неплохая детско-юношеская школа, куда я начал ходить еще учась в восьмилетней школе с.Червоное и занимался там тяжелой атлетикой. Уже в старших классах понял, что мне по душе гиревой спорт, и к десятому классу стал мастером спорта УССР.

Ал-р Г (Александр Галашко): Когда старший брат поступал в институт, на свою последнюю тренировку в районную ДЮСШ он привел меня. Мой первый тренер, как и первый тренер Николая, Алексей Андреевич Ведмидь вел довольно много спортивных секций, и я не сразу начал заниматься тяжелой атлетикой. Сначала был футбол, баскетбол, просто общеукрепляющая физическая культура. Но, начиная с шестого класса, занимался уже штангой и гирями, неоднократно побеждая в районных и областных соревнованиях.

Ал-й Г (Алексей Галашко): Перейдя в Барвенковскую школу, тоже как братья хотел заниматься гиревым спортом или тяжелой атлетикой, но у меня в то время был небольшой вес, и мне посоветовали идти на легкую атлетику. Занимаясь этим видом спорта, все же хотел выступать в «тяжелых» дисциплинах. Однажды зашел за Сашей в тренажерный зал, чтобы вместе поехать домой, а Алексей Андреевич дает мне штангу с небольшим весом и просит немного потренироваться, чтобы не стоял без дела, пока Александр не закончит свои упражнения. Я попробовал, что-то получалось, что-то нет, а тренер мне говорит: «Через три дня у нас соревнования, будешь выступать!». Я выступил и к удивлению многих занял второе место в районе, после этого я уже не ходил на легкую атлетику, а занимался исключительно штангой. Участвовал в областных и районных соревнованиях, и также почти всегда занимал призовые места. После 7 класса я учился уже в школе олимпийского резерва, куда меня и еще несколько человек отобрали тренеры по тяжелой атлетике. Здесь я выполнил норматив кандидата в мастера спорта, был призером УССР, но после травмы колена не мог уже в полную силу заниматься этим видом спорта. Заканчивая 11-й класс, перешел в гиревой спорт, где почти сразу сумел выполнить мастера спорта.


Николай и Александр Галашко (начало 90-х годов)

После школы был выбор — армия или институт?

Н.Г. Я поступил в Харьковский педагогический институт им. Г.С. Сковороды. Закончил первый курс и потом был призыв в армию. Служил два года в Баку в Военно-воздушных силах СССР, был зам. командиром взвода. После армии восстановился на второй курс института. Учился на преподавателя физического воспитания по специализации классическая борьба. В вузе я выполнил первый разряд по этому виду спорта, третий разряд по легкой атлетике. Пробегал 3 км за 9,50 минут. К тому же выполнял кмс по пауэрлифтингу и даже был чемпионом Харьковской области в кат. до 67,5 кг. Никогда не жалел, что выбрал спортивное направление. Хотя у меня и было после школы официальное приглашение с «мехмата» университета, (я занял второе место на областной олимпиаде по математике среди школьников). Наш двоюродный брат поступал в ХАИ и звал туда, но после школы уже твердо знал, куда буду поступать, а свое мнение я не меняю.

Ал-р Г.: В любой семье старшие братья во многом являются примером для младших детей. Они хотят быть похожими на них и, естественно, в чем-то превзойти их. В 16 лет я был уже мастером спорта по гиревому спорту, в 17 — рекордсменом Украины среди юношей (81 толчок двух гирь по 32 кг). В эти годы выступал уже за сборную области, где был самым молодым спортсменом. Кстати, в конце 80-х готов эта сборная практически состояла из выпускников барвенковской ДЮСШ и воспитанников А.А. Ведмидя. Занимали призовые места на чемпионате Украины. Мне лично очень помогло такое спортивное соперничество со старшим братом.

Помню, когда Николай переехал в Харьков, а я только поступил в районную ДЮСШ, меня многие называли Колей. Естественно, это в чем-то задевало, и хотелось доказать, что я не хуже брата. Зато когда Николай после армии приехал в Барвенково на соревнования, уже его называли Сашей (смеется). После школы также поступал в педуниверситет, где меня «завалили» на экзамене по плаванью. Причина мне не известна, но сегодня я уверен: все, что не делается — к лучшему. Поступил в профтехучилище, работал сварщиком на заводе. В это же время меня начал тренировать старший брат, и результаты не заставили себя долго ждать. Мой рекорд по гирям продержался целых девять лет, и никто даже близко не мог к нему приблизиться. Оставалось теперь решить вопрос с высшим образованием. Я упорно готовился к поступлению в педуниверситет. Даже специально записался на плаванье и ходил в бассейн. В то же время меня уже три раза звали в институт физической культуры, и решающим стало то, что в нем открыли специализацию по тяжёлой атлетике. В нашу группу входили гиревики, пауэрлифтеры, штангисты, бодибилдеры. В это же время я начал тренировать младшего брата, который также поступил в инфиз.

Ал-й Г.: Действительно, после школы олимпийского резерва мои мысли были связаны с институтом физкультуры. Тем более, что Саша учился здесь уже на третьем курсе. Жили мы с ним в одной комнате, помогали друг другу. Александр стал моим тренером, к тому же и старший брат был в Харькове, подсказывая и помогая нам. Учась в инфизе, параллельно поступаю в Аграрный университет им. Докучаева. И последний курс в институте физической культуры, и первый курс в Аграрном университете учился на дневном отделении. До весеннего призыва работал в нашей Барвенковской ДЮСШ тренером, потом год служил в пограничных войсках. Когда вернулся, заканчивал учебу в Докучаева на заочном отделении.

После окончания учебы вы не изменили своему делу и остались в спорте?

Н.Г. После армии, еще учась, я стал работать в жэковском клубе «Антей». Хотя сначала пришел туда просто тренироваться, но вскоре проходили соревнования по гирям, которые я выиграл с большим перевесом, и руководство клуба предложило мне работу тренера. На старших курсах выступал за «Динамо» и уже тренировал областную сборную этого общества. После окончания учебы остался в родном вузе преподавателем на кафедре физического воспитания. Здесь же познакомился и с новым для себя видом спора — армрестлингом. В 1992 году проводился первый чемпионат Харькова. При весе 67 кг участвовал в категории 75 кг и стал третьим. Для меня бронзовая медаль была проигрышем, я по-спортивному завелся. Достал видеокассеты, где рассказывалась техника армспорта, начал тренироваться и через месяц чемпиона Харькова я поборол и на правой и на левой руках! На чемпионат Украины от Харьковской области поехал я и занял там восьмое место. Через год стал вторым на Кубке Украины, а в 1995 году выиграл уже чемпионат страны. Занимал 5 место на Чемпионате Европы, 8 на Чемпионате Мира.

Начал тренировать курсантов военного университета, и мы неоднократно выигрывали чемпионаты Украины по армспорту среди Вооруженных Сил Украины. Из той плеяды выросло два чемпиона мира — Семеренко Алексей и Ивакин Тарас. Сейчас я являюсь директором спортивного клуба ХНПУ им. Сковороды и доцентом кафедры оздоровительной и лечебной физической культуры. Занимаюсь организацией и проведением соревнований под эгидой нашего вуза, а их у нас проходит достаточное количество.

Ал-р Г: Я также начинал свою тренерскую деятельность в «Динамо», подменял старшего брата. Со второго курса уже работал в школе преподавателем физкультуры. Николай был первым чемпионом Украины из харьковчан по армспорту, усиленно тренировался, и ему нужны были спарринг-партнеры. Эту роль часто на себя брал я и так выучил технику и специфику армспорта. Тоже отслужил в армии, но направили меня в так называемую спортроту, где я, кстати, в одном взводе числился с Владимиром Кличко. После армии работал преподавателем на кафедре тяжелой атлетики в институте физической культуры. Когда предложили должность старшего преподавателя в медуниверситете я согласился не раздумывая, тем более, что здесь у меня теперь был свой собственный, пусть небольшой, но уютный спортзал. Ведь для тренера очень важно, когда есть нормальные условия для занятий его воспитанников.

Ал-й Г.: Начинал работать преподавателем физкультуры в институте летчиков, потом в танковом училище тренером по гирям, а сейчас являюсь старшим преподавателем кафедры физической культуры Харьковской государственной зооветеринарной академии, и не без моей помощи наши студенты постоянно входят в лидирующую группу, участвуя в студенческих спартакиадах и чемпионатах страны.


Алексей Галашко (справа) во время занятий со своими воспитаниками

Давайте подробно остановимся на вашей тренерской работе. Есть ли у вас общие воспитанники? И кем из спортсменов вы гордитесь как тренеры?

Н.Г. Совсем разделить — это мои спортсмены, а это совместные мы не можем, т.к. всегда помогаем друг другу. Понятно, мой ученик — мой ученик, но всегда мне подсказывают младшие братья. Или я прихожу к ним, тоже подсказываю, ведь свежий взгляд со стороны не бывает лишним в тренерской работе. Совместная работа происходит всегда.


Тарас Ивакин (4-кратный чемпион мира, 7-кратный чемпион Европы по армспорту) .Один из самых титулованых воспитаников братьев Галашко

Ал-р Г.: Да, мы работаем в разных местах, но приведу пример. У меня, например, были призеры чемпионата мира, которые учились в педуниверситете и приходили на занятия к Николаю. А тренировки бывает проводят у Алексея, потому что выступают за Дергачевский район. Вообще же, воспитанники братьев Галашко это неоднократные чемпионы мира и Европы по армспорту Тарас Ивакин и Алексей Семиренко, Наталья Трускалова. По гиревому спорту Александр Чикарда, Владимир Поручиков. Призерами чемпионатов мира и Европы становились Евгений Коляков, Эдуард Оганесян, Анатолий Фартушко, Виталий Голованов и др. А еще это чемпионы мира и Европы среди юниоров, многократные победители чемпионатов Украины.

Спортивная династия продолжается?

Н.Г. Мой сын Максим Галашко мастер спорта и двукратный призер первенства Европы по армспорту, кмс по акробатическому рок-н-ролу. В апреле этого года он выиграл чемпионат страны по армспорту, проходивший в харьковском Дворце «Локомотив». Сейчас после окончания факультета физического воспитания ХНПУ им. Г.С. Сковороды работает преподавателем физического воспитания в ХНМУ. Хочу сказать, что главное для меня как отца и тренера, чтобы мои воспитанники в первую очередь выросли людьми. Чтоб были чем-то заняты, а не шатались по подворотням. И главное, чтобы это дело нравилось, а результаты придут обязательно.


Максим Галашко (в центре), чемпион Украины-2011 по армспорту

Чего еще хотелось добиться в спортивном и тренерском плане и ваши планы на будущее?

Ал-й Г: Моя цель стать также, как и мои братья, заслуженным тренером Украины и в будущем собрать всех наших воспитанников за одним столом и порадоваться за них и за свою ненапрасную работу. Когда нашему первому тренеру Алексею Андреевичу Ведмидю исполнялось 60 лет, его приехали поздравить с разных концов мира выпускники нашей Барвенковской школы. Было очень приятно, что они не забыли своего тренера, хотелось бы, чтобы и нас не забыли.

Ал-р Г.: Я благодарен судьбе, в 30 лет стал заслуженным тренером Украины. Да, иногда казалось, что готовишь человека на чемпионат, а потом раз — и нет финансирования на поездку. Думаешь: «кому это надо»? Потом прихожу в зал, смотрю, кто-то неправильно делает упражнение, ну как тут не подсказать. И спортсмены мои говорят: «Александр Иванович сказал, что я могу поднять 180 раз, значит подниму!». Хотя до этого спортсмен и 150 не поднимал, а выходит на чемпионат мира и «рвёт» 180! Ни сегодня, так завтра, но успех приходит! Раньше вывозил спортсменов за свои средства, сейчас немного помогают. Главное, чтобы не мешали, и будет результат.

Н.Г. Самая главная цель — дальше работать, ведь работа нравится, работа получается. И, конечно же, хочется, чтобы ребята помнили, что был тренер, который не только научил гирю подымать или на руках бороться, но и помогал по жизни добрым советом. У нас еще много планов, так что вы еще не раз услышите о наших результатах!



Справка Спортивного Дозора:

Николай Галашко, 45 лет

Заслуженный тренер Украины, мастер спорта СССР и Украины по гиревому спорту, мастер спорта Украины по армспорту.

Чемпион и призер Украины по гиревому и армспорту

Директор спортивного клуба, доцент ХНПУ им. Сковороды, вице-президент Харьковской областной федерации гиревого спорта, президент женского волейбольного клуба «Харьковчанка»

В числе лучших воспитанников: Тарас Ивакин, Алексей Семеренко, Наталья Трускалова, Анатолий Фартушко, Виталий Голованов, Максим Галашко, Николай Леонов, Дмитрий Варченко, Ирина Кокарева, Константин Кондра, Алексей Ларин, Наталья Казакова, Наталья Бударева и др.

Александр Галашко, 37 лет


Заслуженный тренер Украины, мастер спорта Украины по гиревому спорту, экс-рекордсмен Украины по гиревому спорту

Завуч кафедры спортивной медицины и реабилитации с курсом физической культуры и здоровья ХНМУ, вице-президент Харьковской обласной федерации гиревого спорта

В числе лучших воспитанников: Александр Чикарда, Владимир Поручиков, Татьяна Любецкая, Ирина Яковенко.




 Алексей Галашко, 34 года


Мастер спорта Украины по гиревому спорту.

Старший преподаватель кафедры физической культуры, заведующий спортивным клубом Харьковской государственной зооветеринарной академии.

В числе лучших воспитанников: Ольга Масловец, Эдуард Оганесян, Андрей Якимец. 

 

 

  

Фото // Алексей Заржицкий // Городской Дозор и из личного архива братьев Галашко

 

bigmir)net TOP 100