Максим Масюк: «Чемпионом мира мог стать уже сейчас»

03.06.2011 [ Алексей Заржицкий ]
Максим Масюк: «Чемпионом мира мог стать уже сейчас»
Максим Масюк

Новоиспеченный бронзовый призер чемпионата мира по пауэрлифтингу Максим Масюк по возращению в Харьков рассказал о мировом форуме сильнейших атлетов и о том, как вольная борьба потеряла перспективного спортсмена.

 

Максим, доволен ли своим выступлением на нынешнем чемпионате мира по жиму лежа?

Мне кажется, что можно было выступить даже лучше, но попадание в тройку призеров мирового первенства, естественно, нельзя расценивать, как плохое выступление.

Какой результат показал на соревнованиях?

Выступал в весовой категории 74 кг и выжал от груди штангу весом 210 кг. В последнем подходе пытался поднять уже вес в 215 кг, но немного не рассчитал силы в тот момент.

Как выступили твои соперники?

Чемпионом мира в моей весовой категории стал финский спортсмен, на втором месте оказался представитель Казахстана. Оба они показали результат в 215 кг, но если бы у меня также получилось поднять этот вес, золотая медаль была бы точно в моих руках, т.к. по весу тела я был легче своих конкурентов.


Фото // Ольга Иващенко // Настоящий Дозор

Но тебе уже удавалось показывать результаты выше планки в 210 кг?

Да, на областном турнире мой личный рекорд составил 220 кг, так что шансы на награду более благородного металла, как видите, у меня действительно были хорошие.

Тяжело ли было добираться до места проведения чемпионата мира?

Дорога до австрийского города Зольден была трудной. Сначала сутки мы ехали поездом, после чего еще сутки добирались до города автобусом. А уже на следующий день мне пришлось выступать на соревнованиях. Возможно, из-за этого мне и не удалось полностью восстановиться и побороться за чемпионский титул.

Сколько всего харьковских спортсменов участвовало на ЧМ-2011 по жиму лежа?

Нас было трое. Дебютантом подобных соревнований был Сергей Чернышев, который в весовой категории 66 кг с результатом 130 кг занял пятое место. На пятой строчке итогового протокола оказалась и харьковчанка Наталья Дидюк, выжавшая в весовой категории 57 кг среди женщин штангу весом в 105 кг.

Давно уже занимаешься пауэрлифтингом?

Восьмой год. Причем раньше моим профильным видом спорта была вольная борьба. В пауэрлифтинг я пришел, в первую очередь, чтобы «подкачаться» для более успешных выступлений, как раз, по борьбе. Однако вскоре результаты по штанге у меня пошли значительно весомей, чем в единоборствах, и я окончательно перешел в пауэрлифтеры.

Кстати, сам я из Луганской области. В Харьков же приехал поступать в вуз. Здесь мой первый тренер Борис Тагильцев познакомил меня с президентом харьковской областной федерации пауэрлифтинга Александром Чернышевым и старшим тренером областной команды Виктором Карпенко (оба заслуженные тренера Украины), которые впоследствии стали моими наставниками в Харькове и у которых я тренируюсь по сей день.


Фото // Харьковская областная федерация пауэрлифтинга

Какие твои самые громкие результаты за эти восемь лет, не считая нынешней «бронзы» в Австрии?

Становился серебряным призером в троеборье (жим штанги лежа, становая тяга, приседание со штангой) на чемпионате мира среди юниоров, побеждал на чемпионатах Украины, являюсь рекордсменом области и Украины. Хотя, уверен, что мои главные спортивные успехи еще впереди.

Это ты о чем?

Конечно же, о звании чемпиона мира. В этом году завоевать золотую медаль не получилось, но я сделаю все, чтобы выиграть ее в следующем спортивном сезоне. Из ближайших планов отмечу чемпионат Европы в Чехии, который будет проходить в конце лета этого года. Безусловно, там тоже надо обязательно выступить по максимуму. 

bigmir)net TOP 100