Олег Блохин: "Если кого-то потом не вызову – не обессудьте"

07.06.2011
Олег Блохин: "Если кого-то потом не вызову – не обессудьте"
Блохин

Главный тренер сборной Украины прокомментировал нелепое поражение своих подопечных

 

Честно говоря, уйдя за пять минут до конца игры, я бы не поверил, что команда проиграла 1:4. Мы не особо блистали впереди, но и сборная Франции – тоже. И проиграв 1:4 – удивляешься. Результат матча – это мой результат, но вот за игру должны ответить футболисты. Подтвердилось то, что я говорил до матча: у нас с кадровым ресурсом не очень - замены не дали особого усиления, а у французов вышли шесть новых игроков, усиливших игру.Разгромно проиграть за три минуты – это потеря концентрации. Говорить, что счет по игре или не по игре – это не мне, это уже вам судить.

- Замена Кучера была вынужденной?

- Да. Человек уже бежать не мог. Но Что именно с ним спросите у врачей. А остальные замены: пытались освежить игру впереди, но не получилось.

- Блан сказал, что не против встретиться со сборной Украины в следующем году?

- А чего он сказал? Что сборная Украины на столько слаба? Товарищеские игры для того и созданы, чтобы проверять состав. Мы собрали все то, что у нас есть, всех лучших игроков. Других нет! И на фоне сборной Франции проверяется их уровень. Думаю, мы не откажемся, если сборная Франции окажется с нами в одной группе. Следующим летом мы будем выглядеть совершенно иначе.

Играть вничью и потом за три минуты проиграть 1:4 – но это же не хоккей и не баскетбол! В моей тренерской карьере такого еще не было! Я в растерянности, честное слово. Говоришь Шевчуку – играй вперед – а он пасует на Хачериди! Или расписываешь им, кого и как держать при «стандартах» - а потом он приходит с опущенной головой и говорит: «Ну да, я играл…». И что ты играл?

С этими командами нельзя терять концентрацию – они такого не прощают. Своим игрокам я сказал: «Извините. Поздравляю. В отпуск. Но если кого-то потом не вызову – не обессудьте». Выигрывает команда. И проигрывает команда. Никуда от этого не денешься.

На каких позициях мои игроки сыграли лучше, на каких – хуже – это уже никому не важно. А за результат отвечает тренер. Я принимаю эти 1:4. Но, с другой стороны, а если так будет на Евро? С такой посещаемостью - если на сборную Франции не приходит зритель «Донбасс Арены» - ну вы меня извините… А у нас здесь две игры.

Игра мне в целом понравилась. Нельзя сказать, что французы нас задавили, что мы полностью сидели в своей штрафной. Нет, была другая игра – французы особо не наглели, мы тоже впереди особо не наглели. Нормальная игра, если бы не эти три минуты в конце. Будем сидеть, анализировать – ночь длинная.

По материалам: ua-football

bigmir)net TOP 100