Наталья Погребняк: «Будем рисковать»

13.09.2011
Наталья Погребняк: «Будем рисковать»
Наталья Погребняк

Харьковская легкоатлетка рассказала о «бронзе» на чемпионате мира, долгожданной поездке в Купянск и предстоящих новых стартах.

 

На чемпионате мира по легкой атлетике в корейском Тэгу вновь блеснула результатом украинская женская сборная в эстафете 4х100 м. Девушки заняли третье место, уступив безоговорочным лидерам в этой дисциплине — США и Ямайке.

На «золотое» для европейцев третье место претендовали многие команды, особенно метили на него легкоатлетки из России. Но украинки проявили характер и подкрепили желание мастерством. Сенсационным этот результат не назовешь, потому что украинская сборная на протяжении двух сезонов показывает высокие, а главное — стабильные результаты. Но повод для гордости получился отличный.

Как говорил бургомистр в фильме «Тот самый Мюнхгаузен»: «Это, конечно, не подвиг, но что-то героическое в этом есть». И вдвойне приятно, что к этому геройскому поступку имеет непосредственное отношение представительница харьковского «Динамо» Наталья Погребняк. Воспитанница заслуженных тренеров Украины Марины и Алексея Омельченко по прилету домой поделилась впечатлениями о последних громких успехах.

Наталья, на этот раз на чемпионате мира состав эстафеты не менялся по сравнению с квалификацией?

Да, из-за того, что травмировалась Лиза Брызгина. Получилась такая программа: одним составом мы пробежали полуфинальный забег и через полтора часа — финал.

На бегу в спринте думать о тактике сложно, но, тем не менее, по ходу эстафеты в финале что-то корректировали?

Мы бежали по восьмой дорожке и не видели соперниц. Надеялись выиграть квалификационный забег, а стали вторыми, и по времени — пятыми. Это нас немного сбило, даже пришлось понервничать. Но в душе мы все равно верили, что достойны третьего места, потому что на Кубке Европы мы пробежали быстрее, чем в квалификации, хотя уровень соперников за год вырос.

Америка и Ямайка совсем для нас недостижимы?

Почему же? Главный тренер сборной нам сказал, что ниже того результата, который мы показали, уже нельзя. Говорят, что надо рисковать. Мы пока перестраховываемся, в коридоры ставим чуть-чуть меньше стоп. Мало ли что бывает — может, кто-то раньше уйдет, кто-то перенервничает… А в олимпийский год нам деваться некуда — будем рисковать.

По окончании сезона, какие планы на отдых?

Хочу поехать домой, к маме, в Купянск. Я месяц не была в Харькове, в родном Купянске — месяца два. У меня постоянно соревнования, а родственники все соскучились.

Зимнюю программу подготовки уже наметили с тренерами?

До конца мы еще не решили. Скорее всего, будем тренироваться, выступать в оствашихся турнирах, а чисто на зиму готовиться — нет. Все-таки впереди Олимпиада.

Теперь в теплое время года можно готовиться на родном стадионе «Динамо», здесь появились новые дорожки

Это просто фантастика, я не верю, что это у нас на стадионе теперь такие дорожки. Мы-то и так люди неприхотливые, но то, что было — это ужас. На том вираже (который ближе к Новгородской. — прим. авт.) я постоянно боялась упасть. Тяжело отрабатывать движения и думать о беге, когда просто боишься получить травму. А теперь — все на высоком уровне. Ездить во время тренировочного процесса по другим городам наверняка придется меньше.

Интервью предоставлено пресс-службой ХОО «Динамо»

Справка «Спортивного Дозора»:
Наталья Погребняк
Родилась 19 февраля 1988 года
Заслуженный мастер спорта по легкой атлетике;
Двукратная чемпионка Европы в женской эстафете 4*100;
Неоднократная призерка континентальных чемпионатов;  
Трехкратная чемпионка Европы среди полицейских;
Серебряный призер Кубка мира;
Участница олимпийских игр в Пекине;
Неоднократная чемпионка и рекордсменка Украины;
Лауреат в номинации «Молодые дарования Харьковщины».


 

 

bigmir)net TOP 100