В Сочи зажгли огонь Олимпиады (ФОТО)

07.02.2014 [ Борис Бреславец ]
В Сочи зажгли огонь Олимпиады (ФОТО)

7 февраля 2014 года в Сочи официально стартовали ХХІІ зимние Олимпийские игры.

 

Церемония открытия Олимпиады-2014 символично стартовала в 20:14 по сочинскому времени.

Зажжению Олимпийского огня предшествовал парад участников. 88 стран прошли по главной олимпийской арене, среди них была и Украина. Возглавил украинскую делегацию президент НОК, олимпийский чемпион 1988 года Сергей Бубка. Нести флаг Украины было доверено лыжнице Валентине Шевченко. На церемонии присутствовал и президент Украины Виктор Янукович.



По окончанию парада состоялось грандиозное театрализованное представление, в котором была рассказана история государства Российского от времен Петра І до нынешнего времени. При этом концепция представления очень напомнила открытие летних игр 2012 года в Лондоне.

В течение всей церемонии открытия официальную часть разбавляла шоу-программа с выступлениями прим балета, проекционного светового шоу, которое превратило арену в настоящий космос.



Перед традиционным поднятием олимпийского флага с торжественной речью выступил президент Международного олимпийского комитета Томас Бах. В своем обращении он поблагодарил президента России Владимира Путина, весь организационный комитет Олимпиады, всех рабочих, возводивших олимпийские объекты и всех волонтеров за их вклад в проведение данных Игр.

«Сегодня мы пишем новую страницу в олимпийской истории. Это первая Олимпиада в новой России. Мы уверены, что вы хорошо организуете эти игры, а спортсмены хорошо выступят, и все участники Олимпиады смогу реализовать себя в Сочи», – отметил президент Международного олимпийского комитета Томас Бах, и пожелал всем получить удовольствие от этой Олимпиады.



После того как президент России торжественно сообщил об открытии ХХІІ зимних Олимпийских игр, на арену внесли олимпийский флаг. Это право было доверено известным российским актерам, спортсменам и выдающимся россиянам, среди которых были первая женщина-космонавт Валентина Терешкова, актер и режиссер Сергей Михалков, шестикратная олимпийская чемпионка Лидия Скобликова и двукратный олимпийский чемпион Вячеслав Фетисов.



Кульминацией же всего действа стало само зажжение олимпийского чаши. Факел с олимпийским огнем, который прошел через всю Россию, внесла на арену теннисистка Мария Шарапова и передала его двукратной олимпийской чемпионке в прыжках с шестом Елене Исинбаевой, которая, в свою очередь, передала его трехкратному олимпийскому чемпиону по греко-римской борьбе Александру Карелину. Из его рук факел с олимпийским огнем взяла  олимпийская чемпионка по художественной гимнастике Алина Кабаева и передала его трехкратной олимпийской чемпионке по фигурному катанию Ирине Родниной и трехкратному олимпийскому чемпиону Владиславу Третьяку, которые вместе и зажгли главную чашу Олимпийского огня в Сочи.



Этот огонь будет гореть вплоть до 23 февраля, когда на церемонии закрытия Олимпиады эстафету передадут корейскому Пхенчхану.

Официальную церемонию продолжил праздничный концерт, а спортсмены уже морально готовятся к завтрашним стратам, на которых будут разыграны первые медали. На старт выйдут представители фристайла, конькобежцы, сноубордисты, лыжники, а также биатлонисты, в составе которых за победу поборятся Сергей Седнев и Артем Прима, представляющие на Олимпиаде также Харьков. Мужской спринт на 10 км в биатлоне начнется в 16:30 по киевскому времени.















Фото: Официальный сайт Сочи-2014

bigmir)net TOP 100