Сочи-2014. Итоги первого медального дня (ФОТО)

08.02.2014

В первый день XXII зимних Олимпийских игр было разыграно пять комплектов наград и установлен олимпийский рекорд.

По итогам дня в лидеры в медальном зачете вырвались норвежцы. На их счету две золотые и по одной серебряной и бронзовой медали.

По одной золотой, серебряной и бронзовой медали на счету олимпийских сборных Канады и Нидерландов, которые делят между собой второе и третье место.

Всего 8 февраля медали завоевать удалось лишь семи странам. Одно золото и одну бронзу добыли американцы, и расположились на четвертом месте. Пятое и шестое место, завоевав по одному серебру, разделили между собой Австрия и Швеция. Еще одна медаль – бронзовая – досталась чехам.

Первый день Олимпиады принес несколько сюрпризов. Автором олимпийского рекорда стал голландский конькобежец Свен Крамер, который победил на дистанции 5000 метров, а норвежский биатлонист Уле-Айнар Бьорндален выиграл седьмую золотую олимпийскую медаль в своей карьере и стал самым возрастным олимпийским чемпионом в истории. На данный момент ему 40 лет.

Также олимпийскими чемпионами стали:

Марит Бьорген (Норвегия) – лыжные гонки (скиатлон 7.5 км классическим стилем + 7.5 км свободным стилем, женщины)
Сейдж Котсенбург (США) – сноуборд (слоупстайл, мужчины)
– Жюстин Дюфур-Лапуант (Канада) – фристайл (могул, женщины)

Украинцы, как собственно и хозяева Олимпиады россияне, пока без медалей. За олимпийское золото сегодня боролись украинские биатлонисты в спринте на 10 км, но безуспешно. Лучший результат показал Андрей Дериземля из Чернигова, став 22-ым. Харьковские спортсмены Артем Прима и Сергей Седнев заняли соответственно 32-ое и 44-ое места.

Не смогли украинцы побороться и за медали в лыжных гонках. В женском скиатлоне лучшей среди спортсменов Украины стала Валентина Шевченко, придя к финишу 27-ой.

Также состоялось несколько квалификаций. В санном спорте среди мужчин лучшими по результатам двух спусков были россиянин Артур Демченко и немец Феликс Лох. Украинец Андрей Кис показал 29-ый результат.

В командных соревнованиях в фигурном катании украинцам также не удалось показать высоких результатов. Танцевальная пара Шивон Хикин-Кеннеди и Дмитрий Дунь стали девятыми, а фигуристка из Симферополя Наталья Попова в короткой программе среди женщин была восьмая. Лидируют в командных соревнованиях среди фигуристов россияне.

Квалификация прошла и в прыжках с трамплина. В этом виде спорта Украина не представлена, а квалификацию среди мужчин на среднем трамплине выиграл австриец Михаил Хэйбек.

Стартовали и игровые виды спорта. Первыми на лед вышли хоккеисты, а вернее, хоккеистки. Состоялись первые матчи среди женских команд. США со счетом 3:1 обыграли Финляндию, а Канада со счетом 5:0 разгромила Швейцарию.

9 февраля, во второй медальный день в Сочи разыграют медали в биатлоне, горных лыжах, прыжках с трамплина, лыжных гонках, санном спорте, скоростном беге на коньках, сноуборде и фигурном катании.