Бронза Украины и медальный прорыв россиян и золото Лоха. Итоги третьего дня Олимпиады (ФОТО)

10.02.2014 [ Борис Бреславец ]

9 февраля в Сочи разыграли восемь комплектов наград, но потеснить норвежцев в общем зачете никто не смог.

В третий день Олимпиады в Сочи разыграли восемь комплектов медалей. Долгожданную медаль, первую за 8 лет, завоевали украинцы. Как и ожидалось, ее смогли принести биатлонистки. Вита Семеренко из Сум на дистанции 7.5 км в спринтерской гонке стала бронзовой призеркой Олимпийских игр Сочи. При этом у ее сестры Валентины были все шансы также занять место на пьедестале почета, но промахи при стрельбе откинули украинку на 12-ое место.

Победительницей и олимпийской чемпионкой на данной дистанции стала словачка Анастасия Кузьмина. Второе место за россиянкой Ольгой Вилухиной.

Стоит отметить, что после стартового затишья, во второй медальный день россияне завоевали сразу четыре медали. Помимо серебра Вилухиной, на их счету серебро Альберта Демченко в санном спорте, бронза Ольги Граф в скоростном беге на коньках и золото в командных соревнованиях в фигурном катании. Украина в пятерку финалистов данного вида попасть не смогла.

Также олимпийскими чемпионами во второй день розыгрыша медалей стали:

– Матиас Майер (Австрия) – горные лыжи (скоростной спуск, мужчины)
– Дарио Колонья (Швейцария) – лыжные гонки (Скиатлон 15 км классическим стилем + 15 км свободным стилем, мужчины)
– Камил Стох (Польша) – прыжки на лыжах с трамплина (средний трамплин, мужчины)
– Фелис Лох (Германия) – санный спорт (одноместные сани)
– Ирен Вюст (Нидерланды) – скоростной бег на коньках (женщины, 3000м)
– Джейми Андерсон (США) – сноуборд (слоупстайл, женщины)

В этот день помимо биатлона украинцы выступали также в санном спорте. Лучший результат показал Андрей Кис, заняв 28-ое место. От победителя в данном виде немца Лоха, который стал двукратным олимпийским чемпионом, украинец отстал на 5.270 сек.

Также состоялись матчи в женском хоккее в группе В. Хозяйки льда, российские хоккеистки, со счетом 4:1 разгромили сборную Германии, а шведки выиграли у японок 1:0.

В медальном зачете Олимпиады лидируют норвежцы. На их счету две золотые, одна серебряная и три бронзовые медали. Неожиданно в тройку лидеров вошла сборная Нидерландов, у которой также две золотые и одна серебряная медаль, но на две бронзы меньше, чем у Норвегии. На данный момент голландцы занимают второе место в медальном зачете. Третьими с двумя золотыми и двумя бронзовыми медалями идут американцы.
Россия и Канада делят четвертое и пятое место. В свою очередь Украина делит с Великобританией 15-ое и 16-ое место.

В четвертый день Олимпиады разыграют пять комплектов наград. Украинцы поборются за медали в биатлоне в мужской гонке преследования.