Немцы оккупируют Сочи и другие итоги шестого дня Олимпиады

13.02.2014 [ Борис Бреславец ]

12 января в Сочи было разыграно шесть комплектов медалей. Украинцы побороться за олимпийские награды не смогли.

Украинские спортсмены в этот день выступили лишь в двух видах спорта. В лыжном двоеборье в дисциплине средний трамплин + лыжные гонки Виктор Пасичник занял 42-ое место. Олимпийским чемпионом на данной дистанции стал немец Эрик Френцель, серебро завоевал японец Акито Ватабе, бронзу – норвежец Мангус Крог.

В саном спорте в дисциплине двухместные сани украинцы Александр Оболончик и Роман Захаркив из 19 участников заняли 17-ое место. Победителями стали немцы Томас Арлт и Тобиас Вендль, на втором месте финишировали австрийцы Андреас Лингер и Вольфган Лингер, а бронзовую медаль завоевали Андрис Сикс и Юрис Сикс из Латвии.

Несмотря на то, что день, в отличие от предыдущего, прошел без рекордов, интересные результаты спортсменам все же удалось показать. Так, в горных лыжах в скоростном спуске среди женщин золото было отдано сразу двум спортсменкам. Представительница Словении Тина Мазе и Доминика Гизин из Швейцарии поделили первое место, показав абсолютно равное время 1:41.57. При этом, ставшая второй Лара Гут из Швейцарии отстала от них всего на 0.1 секунды.

В фигурном катании вторую золотую медаль на данной олимпиаде взяла российская пара Татьяна Волосожар и Максим Траньков. В произвольной программе они обошли еще одну российскую пару Федора Климова и Ксению Столбову, а также бронзовых призеров – Робина Шолковы и Алену Савченко из Германии.

Также олимпийскими чемпионами стали:

– Стефан Гротхейс (Нидерланды) – скоростной бег на коньках (мужчины, 1000 метров)
– Кейтлин Фарингтон (США) – сноуборд (Хафпап, женщины)

В женском хоккее финки со счетом 4:3 обыграли швейцарок, а хоккеистки Канады со счетом 3:2 обыграли представительниц США.
На сочинской Олимпиаде стартовали и мужские хоккейные баталии. Шведы обыграли чехов 4:2, а Швейцария со счетом 1:0 обыграла Латвию.

По итогам шести дней медальный зачет XXII зимних Олимпийских игр возглавили немцы. На их счету уже 6 золотых, 1 серебряная и 1 бронзовая медаль. На втором месте идут канадцы, на третьем – норвежцы.

Олимпийская сборная России, набрав 2 золотые, 4 серебряные и 3 бронзовые медали идет на седьмом месте. Украину медальный успех других стран отбросил на 22-ое место. Его она теперь делит с Великобританией и Латвией.

13 февраля, в заключительный день первой недели соревнований будут разыграно шесть комплектов медалей. Украинцы поборются за медали в четырех видах – биатлоне, лыжных гонках, саном спорте и фигурном катании.