Россия в тройке лидеров и невероятная победа шведских лыжниц. Итоги девятого дня Олимпиады (ФОТО)

16.02.2014 [ Борис Бреславец ]

15 февраля в Сочи было разыграно семь комплектов медалей в шести видах спорта.

Завоевав в восьмой день ХХІІ зимних Олимпийских игр два золота и одно серебро, россияне сразу поднялись на несколько пунктов и заняли третье место в медальном зачете, хотя по количеству завоеванных наград они всех опережают. В их активе 15 медалей – 4 золотых, 6 серебряных и 5 бронзовых.
Первое место в медальном зачете продолжает удерживать Германия – 7 золотых, 3 серебряные и 2 бронзовые. Второе место, как ни удивительно, за швейцарцами. На их счету 5 золотых и по одной серебряной и бронзовой медали. По четыре золота, помимо россиян, в активе еще пяти сборных – Канады, Нидерландов, США, Норвегии и Польши. При этом поляки, занимающие восьмую строчку медального рейтинга, берут не количеством, а качеством – в их активе исключительно золотые медали.

Украинцы в медальном зачете делят 25-ое место с казахами.

Прошедший день для украинских спортсменов вновь выдался провальным. В двух видах, в которых они выступали им не удалось побороться даже за место в первой десятке. В супер-гиганте горных лыж лучший результат среди украинок показала Богдана Мацьоцька, став 27-ой. Победу в этом виде программы праздновала Анна Финнингер из Австрии.

В женской эстафете лыжных гонок украинская команда пришла к финишу 12-ой из 14-ти участников. Ожидалось, что в эстафете выступит победительница аналогичной дисциплины на Универсиаде харьковчанка Екатерина Сердюк, но по непонятному решению тренерского состава Екатерина не вышла на свою коронную дистанцию. В итоге имеем что имеем.

Стоит отметить, что данная эстафета уже успела наделать много шума, и стала самой яркой за последние 60 лет. Причиной тому невероятная жажда к победе шведских гонщиц и в частности Шарлотты Калла, которая вышла на дистанцию четвертой, и за 15 метров до финиша, отставая от первого места практически на 30 секунд, включила форсаж и завоевала своей команде олимпийское золото. Вторыми пришли финки, а третье место было за лыжницами Германии.

Также в этот день олимпийскими чемпионами стали:

– Камиль Стох (Польша) – прыжки с трамплина на лыжах (большой трамплин мужчины)
– Александр Третьяков (Россия) – скелетон
– Збигнев Брудка (Польша) – скоростной бег на коньках (мужчины, 1500м)
– Ян Чжоу (Китай) – шорт-трек (женщины, 1500 м)
– Виктор Ан (Россия) - шорт-трек (мужчины, 1000 м)

В мужском хоккее сборная США со счетом 3:2 обыграла Россию. Латвия уступила Швеции 5:3. Словенцы обыграли Словакию 3:1, а чехи уступили сборной Швейцарии 1:0.

В женском хоккее шведки обыграли финок 4:2, а россиянки уступили сборной Швейцарии 2:0.