Провальный день украинцев и успех голландцев. Итоги 10-го дня Олимпиады (ФОТО)

17.02.2014

16 февраля в Сочи было разыграно четыре комплекта медалей, и определились первые четвертьфиналисты олимпийского хоккейного турнира.

В десятый день Олимпийских игр украинские спортсмены выступили лишь в двух видах – в горных лыжах и в фигурном катании, и в обоих заняли последние места. В горнолыжном супер-гиганте Дмитрию Мытсаку досталось 52-ое место. Причем обойти украинца смогли даже представители Аргентины и Казахстана. Победителем и олимпийским чемпионом в этой дисциплине стал Хьетиль Янсруд из Норвегии, серебро – на счету американца Эндрю Вайбрехта, и сразу два спортсмена показали третий результат, завоевав олимпийскую бронзу – Ян Худек из Канады и американец Боде Миллер.

Не смогла квалифицироваться далее украинская пара фигуристов Шивон Хикин-Кенеди и Дмитрий Дунь. В коротком танце они показали последний результат, и, таким образом, в произвольном танце Украина представлена не будет.

В мужском хоккее завершился групповой раунд. В последнем туре австрийцы со счетом 3:1 обыграли норвежцев, Сборная России со счетом 1:0 взяла верх над Словаками, США обыграли 5:1 Словению, а канадцы 2:1 сборную Финляндии. Таким образом, по итогам группового этапа Канада, Швеция, Финляндия и США напрямую попали в четвертьфинал, а Россия, Словения, Австрия, Норвегия, Швейцария, Латвия, Чехия и Словакия  поборются за выход в стыковых матчах.

В лыжных гонках прошла мужская эстафета. Успех своей женской команды поддержали шведы, завоевав еще одно олимпийское золото. Вторыми к финишу пришли россияне, а на третьем месте оказались французы.

А вот мужской масс-старт в биатлоне так и не состоялся. Из-за сильного тумана было принято решение перенести гонку на понедельник.

В сноуборде были разыграны медали в сноуборд-кроссе среди женщин. Олимпийское золото завоевала Ева Самкова из Чехии, второй результат показала канадка Доминик Мальте, а бронза досталась француженке Хлое Треспеш.

В свою очередь голландские спортсмены вновь удивили в скоростном беге на коньках, заняв весь подиум на дистанции 1500 метров среди женщин. Олимпийской чемпионкой стала Йорин Тер Морс, второе место за Ирен Вюст, а бронзу завоевала Лоте Ван Бек.

Эти три медали позволили сборной Нидерландов выйти вперед по количеству завоеванных в Сочи наград. На счету голландских спортсменов 17 медалей из которых 5 золотых, 5 серебряных и 7 бронзовых. В медальном зачете сборная Нидерландов по окончанию девятого дня соревнований занимает второе место. Впереди продолжают оставаться немцы, на счету которых 7 золотых, 3 серебряные и 2 бронзовые медали. В свою очередь олимпийская сборная России покинула первую тройку, и занимает пятое место. Место России заняли норвежцы, на счету которых 5 золотых, 3 серебряные и 6 бронзовых медалей. Украина с одной бронзой продолжает оставаться на 25-ом месте.

В десятый день ХХІІ зимних Олимпийских игр будет разыграно шесть комплектов медалей. Украинцы поборются за них в двух видах – биатлоне и фристайле.