В Харькове стартовал чемпионат Европы по муай-тай (ФОТО)

19.08.2013 [ Борис Бреславец ]
В Харькове стартовал чемпионат Европы по муай-тай (ФОТО)

19 августа 2013 года в харьковском Дворце спорта «Локомотив» стартовал чемпионат Европы по тайскому боксу, который собрал спортсменов с 12 стран.

 

Около 200 спортсменов приехали в Харьков, чтобы побороться за титул чемпиона Европы, и получить главный трофей соревнований – Кубок, выполненный в виде одного из символов Первой столицы – «Зеркальной струи».

Чемпионат Европы впервые проводится в Украине, и принимающим городом стал Харьков, в чем большая заслуга организационного комитета и заместителя Харьковского городского головы по вопросам семьи, молодежи и спорта Александра Попова.



Помимо спортсменов и тренеров в Харьков прибыло немало почетных гостей, среди которых - президент Всемирной федерации муай-тай, генерал-лейтенант Акачай Чантоса и президент Европейской конфедерации муай-тай Габриэла Мург, а также тайские бойцы профессионалы и тайские танцовщицы, которые выступили перед харьковской публикой на церемонии открытия чемпионата, принеся в нее настоящий восточный колорит.

Кроме того на финал ожидается прибытие легендарного тайца  По Прамука, который является культовым спортсмен на родине муай-тай.



«Сейчас большое количество иностранцев интересуется спортом муай-тай, и наша ассоциация насчитывает уже 157 стран, а в прошлом году в Тайланде проходил 10-й чемпионат мира по муай-тай. Я надеюсь, что чемпионат, который будет проводиться в Харькове, даст еще больший толчок в развитии нашего вида спорта. Я хочу поблагодарить федерацию муай-тай Украины за проведение такого важного соревнования, и, надеюсь, что оно пройдет на высоком уровне. А всем его участникам желаю удачи», - отметил Акачай Чантоса.



Стоит отметить, что прошлогодний чемпионат мира, который прошел в Тайланде, стал судьбоносным для харьковского муай-тай. Сборная Украины, большую часть которой составляли харьковские спортсмены, заняла первое общекомандное место, а также фактически там было решено, какая страна, и какой город примет в этом году чемпионат Европы.

По словам Габриэла Мург, просмотрев презентационное видео о Харькове, которое передал ей Александр Попов, она была очарована городом, и практически сразу дала согласие на проведение чемпионата в именно здесь, ведь Харьков напомнил ей ее родной город в Румынии, где она не живет уже 15 лет.



Кроме того президента Европейской конфедерации муай-тай поразил уровень подготовки и трудолюбие харьковских бойцов.

«Украинские спортсмены очень хорошо подготовлены, и я горжусь тем, что в Украине проходит такая большая работа по подготовке их подготовке. Харьковские спортсмены ведут очень строгий и соответствующий правилам муай-тай образ жизни. Если бы все спортсмены во всех странах тренировались настолько упорно и настолько правильно, как происходит здесь в Харькове, то муай-тай достиг бы невероятных высот во всем мире», - отметила Габриэла Мург.



В свою очередь вице-мэр Харькова отметил, что соревнования такого уровня дадут харьковским и всем украинским спортсменам возможность набраться опыта и повысить свой профессионализм.

«Участие спортсмена в соревнованиях любого уровня способствует росту его мастерства и опыта. Для этого проводятся еженедельные турниры в Украине. Следующие уровни это уже чемпионаты Украины, чемпионаты Европы и мира. Титул чемпиона Европы с точки зрения любительского спорта даст возможность спортсмену претендовать на звание чемпиона мира, а с точки зрения профессионального он, естественно, даст возможность подняться спортсмену в рейтинге. Его уже смогут приглашать на турниры самого высокого уровня. Для роста спортсменов, особенно новичков, еще никому неизвестных, это очень важная ступень в их профессиональной спортивной карьере», - сообщил Александр Попов.



Фаворитами на нынешнем чемпионате являются украинцы. И не только потому, что дома и стены помогают, а и в силу своей подготовки и высокого мастерства, которое они уже не однократно демонстрировали. Тем не менее, без конкуренции не обойдется. Сборной Украине, скорее всего, смогут составить лишь болгарские бойцы и россияне, которые приехали на чемпионат довольно большой командой.



Увидеть воочию этот древний вид боевого искусства харьковчане смогут с 19 по 22 августа во Дворце спорта «Локомотив». Начало боев в 17:30. Вход свободный.

Кроме того 24 августа в клубе «Сафари» состоится турнир среди профессионалов, в котором примут участие сильнейшие спортсмены Европы.













Фото: Борис Бреславец // Спортивный Дозор

 

bigmir)net TOP 100