Муай-тай. Украинцы сильнейшие в Европе (ФОТО)

27.08.2013 [ Борис Бреславец ]

С 19 августа по 24 августа 2013 года в Харькове прошел чемпионат Европы по тайскому боксу, на котором сборная Украины заняла первое общекомандное место.

Впервые в Украине прошел чемпионат по тайскому боксу такого уровня. В Харьков приехали около 200 спортсменов из 12 стран, а также почетные гости из родины муай-тай – Таиланда.

Одним из VIP-гостей был Сомбат Банчамек – легендарный тайский спортсмен, выступающий в тайском боксе, кикбоксинге и шутбоксинге, неоднократный чемпион мира по различным версиям и первый в истории двукратный победитель гран-при К-1 World МАХ.

Продемонстрировал Банчамек свое искусство и перед харьковской публикой, проведя показательное выступление вместе с харьковским чемпионом Максимом Федорковым.

Отметим, что большую часть сборной Украины представляли харьковчане, многие из которых стали чемпионами Европы. Яркие бои на ринге провел и харьковчанин Федор Черкашин, который одолел всех соперников и впервые в своей карьере выиграл чемпионат Европы среди про-аматоров.

«Это было мое первое выступление среди про-аматоров на чемпионате Европы. При этом я выступал в новой для себя весовой категории – 67 килограммов. Финальный бой был довольно сложный, но мечта сбылась, и я смог завоевать первый свой чемпионский пояс. Спасибо всем болельщикам за поддержку. Очень приятно, когда все аплодируют, все болеют. Мы впервые сражались на таком уровне в родном городе, и очень приятно, что была такая поддержка болельщиков. Спасибо им за это. Поддержать пришло много моих друзей, и я не имел права проиграть. Поэтому настрой был только на победу. И сейчас, когда выиграл, меня переполняет радость», – отметил чемпион Европы Федор Черкашин.

Среди победителей чемпионата были и представительницы прекрасной половины украинской сборной.

«Легко не было, но и сказать, что сильно тяжело, тоже не могу. Старалась победить и победила. С соперницей по финалу уже доводилось ранее встречаться, поэтому работа над ошибками помогла ее одолеть. Теперь буду стремиться к новым вершинам и к победе на чемпионате мира», – отметила чемпионка Европы харьковчанка Юлия Щербина.

Завершился чемпионат Европы профессиональными боями, которые 24 августа состоялись в спортивном клубе «Сафари». В профессиональных поединках также не было равных харьковчанам. Валерий Абраменко победил россиянина Руслана Бердыева и стал чемпионом Европы среди профессионалов в весовой категории 63.5 килограмма.

Еще один титул чемпиона Европы в весе 67 килограммов выиграл Руслан Кушниренко, одолев соперника из Беларуси Артура Маковского.

В главном бое вечера за титул чемпиона мира весе 63.5 килограмма сразились харьковчанин Максим Федорков и белорус Максим Маруга. По окончанию боя победа по решению судей была за Максимом.

«Сказать, что все прошло идеально, не могу, было бы неправда. Но для первого чемпионата такого уровня положительных моментов намного больше. Бои честные, судейство правильное, и поэтому все остальное отходит на второй план. Награждая ребят, я вижу их счастливые глаза, они стали победителями и призерами чемпионата Европы именно в Харькове, и это здорово», – отметил заместитель Харьковского городского головы по вопросам семьи, молодежи и спорта Александр Попов.