Гран-при Кореи выиграл Фернандо Алонсо и стал лидером чемпионата Формулы-1

24.10.2010 [ Павел Козаченко ]
Гран-при Кореи выиграл Фернандо Алонсо и стал лидером  чемпионата Формулы-1
алонсо

Пилот «Ferrari» испанец Фернандо Алонсо стал победителем Гран-при Кореи, набрал 25 очков, и стал новым лидером чемпионата Формулы-1.

Вторым финишировал пилот действующий чемпион мира гонщик «McLaren» Льюис Хэмилтон. Третье место на пьедестале почета занял еще один пилот «Скудеррии» Фелиппе Масса.

Также в очковую зону попали Михаэль Шумахер (Mercedes), Роберт Кубица (Renault), Витантонио Лиуцци(Force India), Рубенс Баррикелло (Williams), Камуи Кобаяси (BMW Sauber), Ник Хайдфельд (BMW Sauber) иНико Хюлькенберг (Williams).

Одним из ключевых моментов гонки был сход обоих пилотов  команды Red Bull. На 20-м круге, Марк Уэббер, который лидировал в гонке, допустил ошибку и на мокрой трассе наехал на бордюр. После чего его болид врезался в отбойник и поехал поперек трасы. В результате в машину Уэббера врезался пилот Mercedes Нико Росберг, который не смог избежать столкновения.

А за 9 кругов до финиша, на машине Себастьяна Феттеля сгорел мотор и пилот Red Bull был вынужден покинуть гонку и потерял шансы возглавить чемпионат после Гран-при Кореи.

После Гран-при Кореи, лидером чемпионата в лично зачете стал Фернандо Алонсо, у которого в активе 231 очко. На втором месте Марк Уэббер – 220 очков, третий Льюис Хэмилтон – 210 очков, четвертый Себастьян Феттель – 206 очков и на пятом месте Дженсон Баттон – 189.

В кубке Конструкторов лидирует Renault – 426 очков, на втором месте McLaren – 381 очков.

В чемпионате-2010 осталось всего лишь 2 Гран-при.  7 ноября – Гран-при Бразилии и 14 ноября Гран-при ОАЭ.

Тэги: формула-1